Акулы и сомы... или почему руки чешутся?

 Жизнь любой рыбы – дышать, прогоняя воду сквозь жабры .

Сом, например.  Гибкость жабр позволяет и замереть неподвижно в воде, шевеля ими.

 И только акула обречена на вечное движение. Неподвижные жёсткие жабры заставляют непрерывно двигаться тело.
.

 Жизнь человека - в том числе, и приток информации.


.


 Вопрос- как воспринимать? Негибкость акулья, неподвижное воображение, застывшая фантазия- обрекают на гиперактивность физическую, прогоняющую впечатления через мозг . Мир воспринимается физическим контактом. Не отсюда ли ..."руки чешутся"..
.

 Наделённые - же воображением, фантазией "сомы"- обречены на физический покой. Их гибкий ум, умозрительные способности прогоняют через мозг массу и виртуальной информации. Так они воспринимают мир. Прогоняя его через себя, сами больше оставаясь на месте.


Рецензии
Интересная параллель!
С уважением,

Рефат Шакир-Алиев   07.03.2012 13:07     Заявить о нарушении
Обе эти зарисовки, как почему -то многие, у меня получаются в момент общения с людьми определённого круга и специальности- это водители, обслуживающие наши ежедневные выезды на работе....получаются такие, вроде, мини "творческие " командировки))
Видимо уходишь от зашоренного взгляда.

Юрий Нурмамедов   07.03.2012 13:40   Заявить о нарушении
А какова же оценка автора? "Сом" или "акула"? Получается, акулы, с тупым, застывшим воображением, правят миром, ибо они активны? В таком случае я поддерживаю. Но можно более привильным языком прописывать некоторые моменты. Например," Мир воспринимается физическим контактом". "Гибкость жабр позволяет и замереть неподвижно в воде, шевеля ими."А вот вывод сделать точно "руки чешутся". Выиграете. Идея, аналогии хороши, но хочется большей законченности.
С уважением.

Ольга Козлова 4   17.05.2014 18:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.