1941 год Львов

Рассказывал мой дед, служивший в НКВД (4-е Управление - разведка, диверсии), что его дядя работал в то время в НКВД г.Львова. Фамилии и имена опубликую позже...


Запись 1983 года со слов А.И.Крахмального:

"В сорок первом, весной моего дядю повысили по службе. Я, будучи в отпуске находился дома д. Пчельна Теплицкий район Винницкой области УкрССР. Хотел воспользоваться случаем и попросить посодействовать перевестись из г. Мурманск в Львов на должность выше занимаемой по месту прохождения службы. Север, где он находился с 1937 года был суровым испытанием для жены и двух малолетних детей (мальчик и девочка). Старший мальчик болел часто. А климат Карпат был бы благоприятнее, по мнению Артема Ипатьевича. Но дядя его отказал в протекции, аргументировав это тем, что по Галитчине открыто ходят вооруженные бандиты из местного населения, терроризируя мирное население. Многие обучены в разведшколах немцев. Всех активистов (комсомольцы, комунисты) Советской власти расстреливают так же как и сочувствующих им, семьи подвергаются насилию и также, после истязаний умерщвляются жестоким образом. Местное население ожидает прихода немцев, потому помогает бандитам. О том, что будет война никто не сомневался, об этом постоянно говорили по радио первые лица государства и писали газеты. Несколько тысяч арестованных за тяжкие и особо тяжкие преступления ожидают приговора суда или расстрела. Их семьи и пособники депортируются в Сибирь Или в Среднюю Азию тысячами. Обстановка напряженная. Так что если жизнь детей и жены дороги, то не следует переводиться..."

"...Мой дальний родственник был убит вместе с супругой и четырнадцатилетним сыном ранним утром 24 июня 1941 года в служебной квартире г. Львова украинскими националистами. Тела убиенных были выставлены на всеобщее обозрение, как отчет перед немецкими хозяевами..."

Есть архивные данные. Мой дядя Ваня Крахмальный (1934-2010) знакомился с уголовным делом, которое было приобщено к материалам Нюрнбергского процесса в 1946 году...

Как могли НКВДэшники 25 числа расстреливать мирное население если сами были или убиты Или бежали оттуда? Как?

Я хочу призвать к разуму и только. Не поддавайтесь на лживую пропаганду неофашистов, желающих развязать новую бойню, жаждущих крови невинных. Невиновные уже оклеветаны. Что же будет дальше?


Рецензии
В Латвии и вообще в Прибалтике дела были не лучше...
До сих пор разбираются. Вообще национализм - последнее прибежище гибнущих. Тупик((
С горьким чувством,
Юлия-Люцина((

Юлиана Шоколадко   25.01.2012 02:18     Заявить о нарушении
Большое спасибо за комментарий. Как Вы правы, говоря про национализм...

Про Прибалтику не так информирован, как про Украину. Но было бы тоже интересно знать и про это...

С глубочайшим уважением.

Сергей Вшивцев   25.01.2012 03:32   Заявить о нарушении
Зашли бы в гости хоть раз, Сергей.)))
Напиваться не будем!(((

Юлиана Шоколадко   25.01.2012 23:10   Заявить о нарушении
Сегодня обязательно зайду. Пока дел много. До встречи ;)

Сергей Вшивцев   26.01.2012 06:01   Заявить о нарушении
Почти никто не слышал про операцию «Гладио»
Операция «Гладио» (лат. gladius — меч) — тайная операции НАТО по созданию в Европе после Второй мировой войны сети так называемых «оставленных позади» (stay behind) организаций, призванных противостоять предполагаемому вторжению стран Варшавского договора в Западную Европу.
В актив организации помимо прочих входили нацистские преступники и радикальные группировки ультраправого толка.
Хотя название «Гладио» относится к организациям, созданным в Италии, термин обычно используется как неофициальное название для всех созданных в её рамках организаций.

Бывший директор ЦРУ Уильям Колби назвал операцию важнейшей программой.
Существование «Гладио» официально признана МНОГИМИ правительствами вовлеченных в операцию западных стран.
Из статьи http://www.proza.ru/2014/03/14/954

Но ведь она возникла не на пустом месте...
С уважением,

Александр Ведовский   15.03.2014 18:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.