Что такое счастье?

                ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ?

    Счастье. А что такое счастье? Это когда тебя понимают? Или любят?  Или не предают, не обманывают? Или когда в тебе нуждаются? Или, или, или… Наверное, и одно, и другое, и третье…
    Кто-то сказал, что оно, счастье, не может быть долгим, что это миг лишь, когда тебя захлёстывает волна радости, буря эмоций, ураган чувств. Но потом что? А потом – пустота?  Но скажите: разве не счастье – предвкушение материнства, а потом появление на свет давно ожидаемого существа, дороже которого никого на свете нет! А разве не счастье в уже пожилом возрасте видеть детей и внуков, таких взрослых, красивых и здоровых и таких самодостаточных, когда собираются все они за большим столом твоим?...
    Однажды женщина, которая похоронила своего мужа, услышала в свой адрес: «Несчастная!» На что она только улыбнулась. Нет, она не была несчастной. В её жизни было столько любви, что хватило бы многим. Да, его нет здесь, физически рядом, но она ощущает его присутствие, так как их любовь была бесконечной и не оборвалась с его уходом в иной мир. Для этого не нужно ходить к нему на могилу, он – в ней самой, как это было ещё при его жизни. Она счастлива и сейчас, несмотря ни на что, и не чувствует себя одинокой.
    Для одних счастье – это спокойная, размеренная жизнь, для других – жизнь, полная событий, потрясений, для третьих… Нет, не стоит перечислять. И, хотя говорят, что все счастливы одинаково, а получается – не так. Все счастливы по-разному, в зависимости от того, каков человек, и что ему для счастья надо. Ведь бывают же и такие: счастливы, когда у соседа горе, и что их это горе обошло стороной. Или радуются себе «в тряпочку», когда  достигла цели клевета, хула. О, вот счастье для них!...
    Счастье – это такое загадочное понятие, явление, что говорить об этом можно, наверное, много и много, долго и долго. Целые трактаты были написаны великими мужами.
    Но кто ответит определённо: что такое счастье?


Рецензии
Валюша, ты замечательно ответила на вопрос. Всем, кто прочитает твою миниатюру, счастье уже не покажется недосягаемым - оно в нас самих, в нашей жизни...
С наступающим Новым годом тебя!
Мне очень приятно, что мы с тобой учились в одном университете)))

Валентина Яроцкая   27.12.2013 16:27     Заявить о нарушении
Да что ты говоришь! Ты из Харькова? Здорово!Я там прожила практически всю свою сознательную жизнь, только в 2000 году очутилась в Крыму.
Спасибо за тёплые слова. С Новым годом и Рождеством Христовым наступающим!
Заходи в гости!

Валентина Яровая   28.12.2013 15:03   Заявить о нарушении
Нет, Валечка, я не из Харькова - там остались только пять лет замечательной студенческой молодости))) Северянка я, на Крайнем Севере родилась)) И живу здесь)))

Валентина Яроцкая   28.12.2013 15:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.