Кацаев С. -Х.. Кровь

Саид-Хасан Кацаев "Ц1ий", перевод с чеченского.


      С детства не могу смотреть, как режут скот. Поэтому избегаю такие мероприятия. Если  по просьбе соседки приходилось принести в жертву курицу, очень расстраивался.  Особенно тяжело видеть, как  перерезают глотку: кровь,  хрип, свист. Жертва дергает связанные ноги и испускает дух.
    Вайнахи проводят целый ритуал согласно требований ислама:омовение, троекратное чтение дуа.
            Услышав впервые как на бойне забивают скот,   я не мог видеть мясо и прилично похудел. Снились животные с оторванными частями тела, как просят помощи, когда их загоняют под удары током и им отрубают головы... Живые существа, Божьи твари.
     С годами человек меняется.
             Сегодня резали телку. И я вынужден был принять участие.
     Да, жалко, но  человек нуждается в пропитании. Мы подсчитали, что  выгодно купить телку, откормить ее в течение двух-трех месяцев. Помимо мяса получишь голову-ноги, субпродукты. Да и шкура  достанется.
     Вижу только подвешенную за ноги тушу. Кровь спустили, стушевали.
     Невольно вспомнил  героя романа Эрнеста Хемингуэя "Прощай,оружие!" Фредерика Генри. Читал эту книгу лет пятнадцать тому назад, а может и раньше. Во время тяжелых родов в больнице умирает рожающая от него Кетрин (В таком коротком, скажем миниатюрном романе, по сравнению с "Гением" Теодора Драйзера, большое место отведено описанию того, что пришлось пережить беременной женщине. По воле Всевышнего, из тысяч рожающих, редко одна умирает. Автор романа заставляет читателя прочувствовать весь процесс на себе). Несмотря на запрет врача, отложив свои дела, Фредерик навещает Кетрин. "Зачем это? Как прощание с обелиском", - размышляет герой. Молча выходит и идет под проливным дождем...
Эта сцена произвела на меня сильное впечатление и не забывалась.
Классик испанской литературы Мигель де Умнамун в романе "Туман" рассуждает от имени пса Орфея по поводу смерти своего хозяина."Бедный, побелевший, остывший, разлагающийся. Съедаемый червями воняющий труп, лежащий тут не мой хозяин. Нет, это не он".

Ученые спорят, в какой части тела находится душа человека. В сердце? В мозгу? Библия и Коран утверждают, что у человека, животных, зверей, птиц душа  в крови.

"Не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его; всякий, кто будет есть ее, истребится". (Библия, кн. “Левит”, гл. 17, ст. 14.)
Поэтому нельзя ее пить и напрасно проливать.


2

В одном из лучших произведений Джека Лондона, рассказе "Любовь к жизни", герой долгое время вынужден голодать. У двух товарищей в котомках приличное количество золота. Переходя через бурную реку, один подворачивает ногу и не может встать. Он зовет ослабшим голосом Била, не верит, что напарник бросит его. Билл же, не оглядываясь уходит, оставляя товарища умирать. Бросив сумку с золотом в речку, герой  едва выбирается из воды. Он бросил все, даже оружие. Натыкается на кости своего товарища, которого съели волки. Рядом с костями лежит ружье. И сумка с золотом. Умирающий от голода смотрит на кости товарища и рассуждает: "Не буду есть кости Била, хотя он съел бы мои. И золото его не нужно мне. Как бы душу свою спасти?" Много дней вокруг ни души. Силы на исходе. И  если упадет, то останется лежать, а до  спасительного моря всего несколько миль.  Он ползет к морю и видит старую волчицу. Наброситься и съесть его волчица не решается. Сил нет, клыки выпали. Она идет за обессилившим человеком. Придя в сознание, он видит, как над ним стоит волчица, облизываясь языком.
Волчица думает, что человек мертв. Стоит ему шевельнуться, как хищница, испугавшись, убегает. Зацепившись падает. А поймать ее у него нет сил. Если бы смог, то  съел бы волчицу. Притворившись мертвым, он лежит неподвижно. С трудно борется с давящим сном. В конце-концов волчица подходит. Собрав последние силы, он впивается в горло волчицы. Оба уставшие, голодные. Он всем телом ложится на волчицу. Кто же из них победит? Крепка шкура волчицы. Но он вцепился в нее зубами. Через полчаса чувствует на языке, в горле теплую влагу. Это волчья кровь. Прошло много дней без пищи и воды, и ему кажется в него вливают расплавленный свинец. Каждый глоток крови очень тяжел. Колючая боль в горле. Но любовь к жизни сильна. Нужно добраться до корабля любым путем.
  В случае крайней необходимости, если неоткуда ждать помощи, можно пить кровь зверя (арабы, задержавшись в пустыне, резали вену верблюда и пили кровь, а потом залечивали рану животного). Чтобы не умереть от голода, можно есть даже запретное мясо, если нет ничего другого. Даже запрещенную Аллахом свинину и прочее.
"Кто же вынужден, не будучи преступником или распутником, - то Господь твой -  прощающ, милосерд! " (Коран, Суна 6, аят 146.)



3

Ручейком стекающая кровь напомнила историю пророка Ибрагима и его сына Исмаила.
- Ради Аллаха принеси в жертву сына своего, - сказал  Ангел Гавриил. Пророк приготовился принести сына в жертву. В последний момент Аллах заменил жертву на овцу. В детстве, на мовлиде, во время жертвоприношения,  часто слышал от алимов.
- Если бы Аллах позволил ему принести в жертву сына, то нам пришлось бы  приносить в жертву старшего из своих сыновей. Таким образом Аллах испытывал Ибрагима.
Всевышний запрещает человеческую кровь. Он Милостив. Убить человека без вины, равносильно убийству всего человечества.
Но в  последние годы в России, особенно в Чечне,  льется кровь. До начала первой войны некоторые слишком легко относились к этому. Отрезали головы врагов своих, выкидывали на площадях, ради жилья перерезали глотки русским. Чеченцев с честью и совестью не смогли втянуть в эти игры. И тогда выпустили тех, кто сидел по тюрьмам. Потом власти объявили, что преступники  сбежали из мест заключения. В мирное время убивали мирных, проливали кровь, бесчинствовали, творили зло. Изверги стали опорой новой власти. Им все равно: убить человека  или прихлопнуть комара
Их руки по локоть в крови. Это  и наркоманы. Несмотря на недовольства дудаевской властью, люди остерегались именно таких. Они пару раз в день объезжали села и города. Убивали часто и легко, словно курица случайно попала под колеса авто. Не скрывали то, что натворили. Наоборот, пытались придать огласке, показать людям. Любая дверь для них открыта, даже  Президентская. Потом они поссорились с властью. Или были с нею за одно? И это все ради того чтобы расколоть общество, затеять войну? Неужели нет способа остановить Лабазанова, направить на верный путь Гантемирова?
Сперва оппозиция назвала  Гантемирова вором, потом взяла в свой круг. Уголовником назвала Лабазанова, потом примкнула к нему.  Миротворец Хасбулатов  взял его под свое крыло.(Современная чеченская история могла быть другой, если бы Хасбулатов и Завгаев не враждовали с самого начала. Бог дал им высокие должности, но победить эту вражду, очистить сердца от скверны, не нашлось ни мужества, ни чести. Яндарбиев Зелимхан и Ахмадов Муса достигли высот в разделении чеченского общества. Они посеяли рознь среди всего народа.
Когда российские войска появились в Надтеречье, Лабазанов оказался  полковником ФСБ (С самого начала во имя чего они этим занимались?). В первую войну Гантемиров лидерствовал, потом оказался в тюрьме. А во вторую опять против своего народа пошел. Его милиция воевала против чеченцев, шла впереди русских военных. Вчерашний зэк, вор становится федеральным инспектором Северо-Кавказского Управления. Никто никогда не считался с Автурхановым Умаром. Не тайна, что он - агент. Оружие, деньги ФСБ. Осев в родном Надтеречном, объявил себя мэром города.  Бугаевы, Хаджиевы, Завгаевы, Гакаевы оказались бы лучшими, если не на танках, а на выборах смогли бы победить. Они разве  лучше Дудаева? Хуже. Он-то может втайне и был русским резидентом, но на словах их уничтожал. Эти же, так желавшие власти, не смогли отобрать ее в споре и через трупы пришли в разбитый город. Если Дудаева можно победить войной, то у них нет мужества сделать это. Все их мужество, честь, ученость связаны с постами, с русскими деньгами, оружием. Никчемные. Они это сами знают. Война началась за полгода до новых выборов. Никто в Чечне вновь не голосовал бы за избрал Дудаева... Нужна ли была эта война? На пару с ним сколько оружия и нефти потратила Москва? Уйму.

4
На войне с обеих сторон имеют место жестокость и зверства. Но какие-то чеченцы снимали на видео, как от имени Аллаха, произнося слова из Корана, кинжалами перерезают глотки военнопленных: "За друга Магомеда".
Да, сколько всего я видел на войне! К попавшему в плен русскому, не испытывали ненависти. Их не мучили, не били, а, наоборот,  жалели.  И офицера, и солдата сажали с собой за стол. Правда по мере надобности им приходилось копать блиндаж или окоп, рубить дрова. Тех, кто не хотел оставаться с чеченцами, отдавали матерям. Потом начали обменивать. Даже после войны с чеченскими парнями были русские с оружием в руках. В банках и других учреждениях служили охранниками те, которые не хотели возвращаться домой. Приняли ислам, взяли чеченские имена, научились чеченскому языку.

Война вернулась. Этот широкий мир для чеченцев сузился до игольного ушка. Как сложилась судьба тех ребят? За тех, кто хотел вернуться домой, но боялся ФСБ, писали письма матерям и приглашали забрать своих детей. Если самих отправляли, то за пределами Чечни ФСБ-шники ловили их и отвозили в Моздок. Сажали в тюрьмы или вновь отправляли на войну, дисбат. Если останутся живыми, то когда-нибудь эти солдаты и офицеры расскажут правду, что им пришлось пережить, как власть издевалась над ними, как к ним относились чеченцы. Сегодня они еще боятся военной цензуры и молчат. Сегодня героями являются только генералы, патриоты, пишущие мемуары, ведущие пустые разговоры.
А вот контрактников, которые пришли убивая зарабатывать деньги, не кормили.  Их отводили в сторону и без суда и следствия  расстреливали. Но над ними не вершили, те жестокости, которые снимались на видео. Это идет в разрез с Исламом, этическими нормами воина-чеченца. На войне любой человек с оружием убит одинаково, но попавший в плен, ищущий защиты - совсем другое дело. Плененным русские офицерам и солдатам кинжалом перерезали глотки те чеченцы, которые являлись спецагентами России (как в свое время Руслан Лабазанов), или шпионы других государств. Они отрабатывали деньги и показывали это. Нормальный человек не станет проявлять жестокость по отношению к другому. По крайней мере, не снимет на видео. У спецназа цель одна: чеченцы - страшный народ, жестокий, их надо остановить и показать всему миру, чтобы люди оправдывали то, что делают русские войска.
А другая сторона медали?  Криминал, спрутом распространился по России. Издевательства над людьми, убийства. Пропадают дети и женщины, вышедшие из дома. Более того, есть каннибалы.
К примеру, женщину пригласили развлечься. Убили, затащили в ванную комнату, расчленили. На кухне сварили и съели человечину, а оставшееся мясо положили в холодильник. Этот запас еще не кончился, а у них -  очередная жертва. Ради денег, квартиры или из-за ссоры убивают человека: мать или бабушку. Топором отрубают руки, ноги, голову. Заворачивают в целлофановый пакет и идут выбрасывать (в воду или лес). Убивают человека запросто. Самое трудное - втайне от соседей спрятать труп.
Таких маньяков раньше держали в психушках и тюрьмах. Сейчас ими никто не занимается. Когда попадаются, то спецслужбы снимают с них дань. Именно они и творили  жестокость и зверства. Нельзя верить тому, что показывают по телевизору с целью пропаганды. Несмотря на всю жестокость российских войск, чеченцы знают, что это не лицо русского народа. Продавать и покупать людей научили российские спецслужбы. Раненых боевиков, попавших в плен (в основном, чеченцы не давали такой возможности) подвергали испанской инквизиции, ломали кости, делали даже то, что не приходило в голову немецким фашистам. (Боевики-то уходят, или они сами им дают проход. Когда чеченский народ прошел эту войну, то уже начинаешь сомневаться, не доверяешь). Подвалы, в которых насиловали женщин, закидывали гранатами. Трупы тех, кто побывал в фильтрационных лагерях, подвергали термической и химической обработкам, чтобы стереть следы преступлений. Если в руки чеченцев попадал полковник или солдат, а у них не было плененного боевика, российские военные задерживали первого попавшегося, который вышел из дома по своим  делам. Заскочат к кому-то в дом в селе, троих-четверых членов семьи убьют, а остальных забирают. И родственники выходят освобождать. Если находят их следы, называют сумму или ставят условие, чтобы привели на обмен русского солдата или офицера. И родственники выкупают у боевиков этого полковника за деньги. О пленном заботятся, чтобы ни один волосок с его головы не упал, и в определенное время обменивают. Полковника кормят, как на убой, его щеки  лоснятся от жира. Чеченец, которого получают при обмене,  избит до неузнаваемости. Едва живой, кожа да кости, со сломанными ребрами, на скорую руку приведенный в человеческий облик. За труп безвинно убитого федералы просят большие деньги. Может русский народ думает, что они воюют в Чечне? Они-то тут бизнесом занимаются. Прибывают сюда, не имея дешевой "Примы", а вскоре обвешаны золотыми цепями, курят только "Кэмал" и "Малборо". Государство по двадцать лет не дает им жилье. А после участия в этой войне семье, с которой он расстался, покупает хорошую квартиру или машину, не торгуясь. "За мужество в борьбе с дикими чеченцами" государство еще и орден дает. Медаль, звездочку на погоны.


5
Если вторая война началась из-за того, что Чечня напала на Россию (так говорят Российский Президент, генералы, политики), получается, что чеченцы не только бандиты, но и  граждане другого государства. Россия мстит за то, что Чечня напала на Россию. Если же победит Чечня, то это внутреннее дело двух государств. А кровь, которую они проливают, ООН и международный суд должны рассматривать. Необходимо срочно вывести войска. Разрушенное надо срочно восстановить. Оживить тех, кто погиб, не получится, но морально компенсировать нанесенный ущерб, выдать компенсации живым обязана Россия. Германия даже спустя пятьдесят лет выплачивает свои долги.
Если же Чечня является частью России (или была),  если даже чеченцы напали, то это - внутреннее дело России, которая уничтожает бандитов. Но кража людей, воровство, убийства, одним словом, весь бандитизм гуляет по всей России. От Кавказа до Камчатки. Больше всего в Москве. Тогда почему не уничтожают те города? Почему не забрасывают Москву ракетами и бомбами? Почему танки, БМП не рушат дома мирных жителей, не уничтожают сады, не давят тела? Москва намного больше Чечни. Получился бы прекрасный полигон.
Если человек болен, то его надо лечить, сделать операцию или ампутацию. Не положено же убивать человека из-за того, что он болен и может заразить других. (К тому же, сами запустили вирусы). Видно, что не жалели нашей крови.
По замыслу России проблема Чечни  не только внутреннее дело. Они нас не жалели, у них не болела за нас душа, им  мы  не нужны. Как и раньше,  им нужна  Чечня без чеченцев.
За годы (десять) военного лихолетья, я был на войне, но по моей вине не погиб ни один человек, я никому не нанес вреда. Я чист перед Богом и людьми. Сердце и руки не запачканы. И этому безумно рад...

Вечером возвращаюсь домой. Пью свежезаваренный крепкий чай, ем жаренную в сковородке печень.
Кажется, я  счастлив.

_________________________
 От переводчика: Сайд-Хасан Кациев излагает свои мысли, чтобы оставить потомкам правду о нашем времени, не навязывая свое мнение.


Рецензии
тоже читала, что в крайних обстоятельствах можно есть запрещенные продукты, может в т.ч. и про это сказано - что проявляющий излишнюю щепетильность? не знаю
Авраам, испытание и Исмаил- Бог сказал ему так для испытания, не имея изначальных замыслов совершить такое, чтобы узнать насколько Авраам будет покорным Ему, т.е. это событие и последующий праздник - наверно свидетельство покорности человека воле Всевышнего при любых обстоятельствах. Если мусульманин (муслим) - означает покорный воле Бога, то и соответственно понятно почему этот праздник один из двух праздников ислама.
Власть, а зачем она нужна? для чего она? зачем ее хотят? все что она дает - это же все так кратковременно в мерках вечности и ничего не значит.
Власти можно хотеть только для одного - чтобы желать больше на себя ответственности взять, кто может так себя вести и думать - тот достоин ее может быть, кто нет - тот нет, наверно.
от руководителей конечно много зависит, что тут говорить.
"Они отрабатывали деньги и показывали это. Нормальный человек этим заниматься не будет, не будет проявлять жестокость по отношению к другому человеку".
дело в том, что люди обычно вообще не желают думать, что и как.
Им легче проще мыслить штампами, жить по шаблонам, принять на веру не задумываясь первое попавшееся объяснение и т.п.
Наверно потому, что это не касается их лично, а так где-то там вдалеке кого-то чего-то там - то какая разница думают они, пусть их вообще не будет всех тем более что оказывается они типа "звери" вон и видео есть мол, другие усердно стараются поддержать их в таких умонастроениях, малая толика пытается конечно защитить, но все таки.
всё что происходило - это и есть наверно сатанизм, потому что в обычные рамки не укладывается.
жаль, что все так произошло, жаль людей которые попали в мясорубку, ни сном ни духом не ведая.

Новый Ридер   26.01.2012 18:24     Заявить о нарушении
Самое страшное, что нельзя ничего вернуть. Ни людей, ни, мысли.
Сколько слез у солнца? Оно ведь тоже было свидетель несправедливости по отношению в моему народу!

Зура Итсмиолорд   26.01.2012 18:38   Заявить о нарушении
они не мертвые, они живые, так же говорят, они чувствуют наверно запах Рая, невиновные верующие люди которые так умерли - из числа обитателей Рая говорят же. Кто кому позавидует потом, в другой жизни - еще ведь не известно. А у них их положение уже ясно наверно, может быть они более довольны сейчас, чем многие живущие, возможно я ошибаюсь.
В мире происходит так много несправедливых событий.
В религии тоже есть ответ почему происходят те или иные события. О добре и зле, и т.п., но человеческий разум не всегда или почти всегда не может это охватить, понять.
Кроме всего прочего, все что происходило - это ведь не только (кроме всего прочего) испытание для чеченцев, но и для всех других кто находился рядом, или жил в это время, и т.д. У каждого ведь будет свой ответ на этот вопрос, в последующей жизни имею ввиду.

Новый Ридер   26.01.2012 19:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.