Роли

27 января 2012 года 19:10

Думаю, не найдется среди адекватных и полноценных людей тот, кто считает себя отрицательным персонажем в сценарии великой пьесы нашего мира. Да и вправду: кто признает беспричинность своих злодеяний, верховенство эгоизма внутри себя, жажду целеустремленного саморазрушения. К тому же сорту ролей можно причислить и ханжей, самоубийц, грубиянов, ворчунов и даже просто холодных чувствами. Это не мои личные фантазии – лишь общественное мнение, сложившееся исторически, из обычаев, привычек и религиозных воззрений.
Поразмыслив, я понял, что неадекватен. Нет, не потому, что хочу хоть как-то выделиться (а такова причина множества подобных признаний среди эгоцентричных людей, обделенных популярностью и вниманием), а лишь сухо проанализировав выданный обществом перечень отрицательных черт. Да прибавив ко всему мнение окружающих. Не всех, конечно, но большинства. Если б всех – то смысл вообще жить. Тогда уж прав был бы Жерар де Нерваль:

“Но в тихий зимний день, когда от жизни бренной
Он позван был к иной, как говорят, нетленной,
Он, уходя, шепнул: «Я приходил – зачем?»”.

Действительно, мне свойственна прямолинейность, переходящая в грубость и болезненный для других сарказм. Пытаюсь быть везде, тем самым мешая другим, занимая их места, но при этом быстро бросаю сие занятие, наскучившее скорым однообразием. Я склонен к пагубной привычке, гонимой современными людьми – «самокопанию», анализу себя в мире и мира в себе.
Как однажды сказали (видимо, верно): «меня слишком много». Прискорбный диагноз, конечно. Роль подонка и зануды весьма однообразна, да и легка в исполнении. Для этого не нужно стараться, врать, изворачиваться – просто говори, что думаешь и не думай, что говоришь. Тем самым разрушая устои демократического, толерантного общества, что зиждется на лживых улыбках и вежливом проглатывании обид и злости, которые позже тухнут в желудках и попахивают «сами понимаете чем».
Думаете, я вас призываю к анархии и взаимной агрессии? Что вы. Если не поленитесь поискать данные статистических данных, то убедитесь, что в странах с «высокоразвитыми демократическими и устоями и толерантной культурой» вспышки нелогичной агрессии, массовые убийства и вандализм встречаются в десятки раз чаще.

Всего лишь высказываю свое мнение. Уж лучше быть негативным элементом, столь необходимым по всем философским и научным теориям, чем абсолютным нулем. Лучше уметь раскладывать разбавленную слащавыми красками картину на простые понятные цвета. Лучше знать сразу о тех, кому ты ненавистен и открываться тем, кому дорог.
Лучше жить, признавая себя и свой путь.


Рецензии
Уважаемый Александр, обратила на себя внимание фраза "устои демократического, толерантного общества" - я так понимаю, что Вы не в России живёте?)))
С уважением

Аврора Сонер   18.04.2012 02:57     Заявить о нарушении
Это то, что активно насаждается во всем мире и - в искаженно виде- в нашей стране тоже. Лицемерная толерастия - это же обычное поведение современного загнанного человека, обожествляющего себя и свои потребности.

Александр Колодочка   18.04.2012 18:10   Заявить о нарушении
Вы знаете, Александр, на меня современный человек не производит впечатление загнанного, скорее полностью расслабленная, зажравшаяся ( пардон ), не желающая ни думать, ни делать, свинья. Его единственная "загнанность" - это миллион кредитов сразу выплачивать, да выбрать, что сегодня потреблять.
С уважением

Аврора Сонер   18.04.2012 18:27   Заявить о нарушении
Современный человек загнал себя в рамки "общечеловеческих" норм. Тем и загнан.
Это уже просто игра слов.

Александр Колодочка   18.04.2012 19:37   Заявить о нарушении
Что касается игры слов, хочется сказать, что вижу смысл для человека быть загнанным в рамки толерантности и чтобы эти рамки были действительно общечеловеческими. Быть может, каждому из нас при случае доведётся столкнуться именно с толерантностью по отношению к нам же самим.
С увжением

Аврора Сонер   18.04.2012 19:58   Заявить о нарушении
Учитывая, что толерантность - это терпимость?)) "Терпи меня?")) Нет уж, увольте. Я за честное прямолинейное отношение. С уважением,

Александр Колодочка   18.04.2012 20:15   Заявить о нарушении
Я тоже за честное, прямолинейное отношение. Просто часто там, где нет терпимости, развивается нетерпимость к тому, что кому-то лично не нравится. И сразу забывается многими, что от того, что у кого-то к чему-то нет симпатии, "право на жизнь" того явления умаляеться не может.
С уважением

Аврора Сонер   18.04.2012 20:23   Заявить о нарушении