Дорогие мои старики...

Я шел в гости к дядюшке, которого не видел уже много лет, без особого желания - просто визит вежливости. Раньше, приезжая на день, на два всегда находил предлог не навестить его. Дядя, самый младший из братьев моей мамы, уже три года был парализован и тихо долеживал свой век под присмотром жены и старшего сына, моего двоюродного брата. С братовьями (и с родным тоже) мне не повезло - бухают. Но бухают уже на излете, вяло, обреченно - насколько позволяет здоровье. А его-то как раз и осталось всего-ничего - даже на помощь по хозяйству на них не сильно то и расчитывают.
Понятное дело, я ожидал увидеть в доме неухоженность, разлад, разруху, склоки и ничего более. Но, войдя в сени отметил, что хоть все и старенькое - и половики, и скамейки, и умывальник - но в сенях чисто и все стоит аккуратно.
"Да" - подумал я - "тетушке приходится несладко - и дом и хозяйство на ней. А еще и два мужика на шее". Пройдя в дом я увидел и саму тетушку - постаревшую, но, опять же с удивлением отметил, что нет в ней и следа загнанности, надломленности, отчаяния.
- Ах, племянничек, дорогой, проходи! - обрадовалась она - Сколько же мы с тобой не видились - лет семь, не меньше. А у нас - ты же знаешь - отец парализованный. Пойдем скорее к нему - узнает ли он тебя?
В спальне, на знакомой мне с детства кровати, лежал мой дядюшка. Раньше то он мне казался взрослым и большим, а теперь, похудевший и высохший, был похож больше на подростка.
-Володя, посмотри кто пришел! Узнаешь? - При этом она помогла ему присесть и жестом указала куда смотреть. По лицу дядюшки скользнула улыбка:
- Свет, так это же Ленчик! - и дядюшка заулыбался какой-то наивной и детской улыбкой.
- Смотри, узнал! Узнал! - и тетушка сама вся расцвела и засветилась, как будто это было самое заветное ее желание.
И вот в этот самый миг я увидел ее - Любовь.
Тетушка потом еще рассказывала про хождения по больницам, про отказы врачей, про поиски лекарств, о хозяйстве, соседях и много много прочего всего. Но это все был рассказ не о трудностях и бедах, а о нем, о муже.
И я просто смотрел на них и жадно впитывал эту незамысловатую житейскую правду и мудрость, без крика и показухи, без требований и притязаний - просто Любовь.


Рецензии
Так понятна и так согревает эта история Любви,"без
требований и притязаний".
С уважением и глубокой благодарностью.Элеонора Мальц

Мальц Эдуард Лазаревич   28.01.2012 14:38     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.