Вот так бывает...
-Здравствуй дочка! Ну, вот с тобой будем ехать! А я тут проездом, племянника навещал, двадцать лет не видел. Еду с курорта. Бабулька моя меня наверно потеряла, но я ей звоню постоянно.
И тут я поняла, что отдохнуть мне не удастся. Слишком разговорчивый мужчина попался. Точнее сказать мужчина преклонных лет, но на вид больше шестидесяти не дашь. И начал он мне рассказывать про свою жизнь, да так подробно, что, в конце концов, мне становилось все интересней и интересней.
«Лет в четырнадцать сбежали мы со своим другом из дому. А что, голод был в послевоенное время. Вот и бежали из дому в большие города. Чтоб работу найти, кушать- то хотелось. Жили мы тогда в Красноярске. Пятеро нас было у матери. Тяжело ей было нас прокормить вот, и решились с другом в Москву бежать за хорошей жизнью. Месяца два добирались до Москвы. Сядем на поезд, а нас выловят, спросят, откуда, мы говорим, что из Красноярска. Нас обратно садят, и домой отправляют. Недели две пройдет мы опять в бега. Вот так однажды мы и попали в Москву.
Устроились на завод. Стали нас учить плотничному делу. Потом в училище поступили, а потом уж и на завод взяли. Вот так дочка бывает! Стал я работать на заводе и доработался до бригадира. Мало платили бригадиру, рабочему больше. Не хотел над рабочими стоять. Решил я перебраться в родные края. Встретил там свою бабульку и поженились. Дети родились, учить надо было. Старший молодец сам дорогу в жизнь пробивать начал. Ничему сильно не учил, сам всему учился. Ушел из дома ничего не сказал. Переживали с бабулькой. Хотели в милицию в розыск подавать, а он письмо прислал, мол, так и так в Москве в летное училище поступил, не осуждайте и не ругайте. Летчиком стал. Вот так дочка бывает! А младший не путевый не хотел ничему учиться. Я обиделся на него и сказал, что денег он от меня больше не получит. Ушел и младший сын из дома. За то дело свое открыл. Предпринимателем стал.
Хорошие у меня сыновья. Женились, внуков мне нарожали. Каждое лето ко мне приезжают. Я все с внуками занимаюсь. Учу их плотничному делу. Что бы сами в жизни все умели делать. Лазают по мне, визжат. А я радуюсь до слез. Смотрю на них и думаю. Пожить бы еще маленько. Ан, нет, жизнь заканчивается! Вот так дочка бывает!
Соседи меня спрашивают, ругаемся мы с бабулькой или нет? А я всегда отвечаю, а, что ругаться- то. Я из всего шутку сделаю, посмеюсь, и все само собой разрешается. Вот так дочка бывает!
Внуков жду каждое лето! Только рядом с ними живу! Чувствую, что еще могу что-то сделать!
А здесь проездом был. Решил к племяннику заехать в гости. Двадцать лет не видел. Зашел в магазин спросил, знаете такого, говорят заем. Хороший человек, живет хорошо! Вышел я из магазина и пошел радостный. Хорошим человеком стал, значит. На душе спокойно стало! Вот так дочка бывает!»
Мы ехали до города три с половиной часа! Все это время я слушала! Я вышла раньше! Пожелала здоровья и удачи! Я знаю точно, что больше я не увижу его никогда! Но за эти три с половиной часа я прожила целую жизнь. Не знаю, для чего Господь послал мне этого «ангела», но точно знаю, что все, что не делается все к лучшему!
Вот так бывает!
Свидетельство о публикации №212012801429