Огоньки

    На главной улице города росли деревья. Тем, что росли около домов, повезло: им никто не мешал расти и тянуться к солнцу, сгибаться под порывами ветра и заглядывать в окна верхних этажей.
     Деревья, которые росли вдоль дороги, поглядывали на своих собратьев с тоской и думали: вот бы и нам так… Между деревьями вдоль дороги стояли фонари. Это, конечно, красиво и деревья были рады такому светлому соседству, но от фонаря к фонарю тянулись провода, и ветки приходилось каждый год подрезать. То ли для того, чтобы ветки не мешали проводам, то ли для того, чтобы провода не мешали веткам…
     И только раз в году наступало их время. Вы думаете – весной? Нет! Зимой, когда город заносило снегом и приближались праздники. Деревья, растущие вдоль дороги, украшали гирляндами. Они были похожи на застывшие светящиеся вихри: гирлянды оплетали стволы и кругами разбегались по веткам. Вот тут соседство фонарей и провода были как раз кстати: они делились с деревьями своим светом, а сами меркли в их великолепии.


Рецензии
Украшать деревья гирляндами, кстати, очень вредно: это лишает деревья зимнего сна, а летом ночного. Они чахнут и умирают, и только глупые двуногие рады...

Ольга Не   28.01.2012 20:51     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв. Глупой двуногой меня еще никто не называл.

Алина Гаврилова   28.01.2012 20:58   Заявить о нарушении
Не стОит принимать это на свой счёт. Речь о городских властях.

Ольга Не   28.01.2012 20:59   Заявить о нарушении
Можете обратиться непосредственно к городским властям.

Алина Гаврилова   28.01.2012 21:01   Заявить о нарушении