13 Апреля. День Мецената и БлагоТворителя

                КУЛЬТРАБОТНИК-"МЕЦЕНАТ"

     «… вот что такое Тошнота, вот что Подонки с Зеленого Холма и им подобные пытаются скрыть с помощью своей идеи права. Жалкая ложь – ни у кого никакого права нет; существование этих людей так же беспричинно, как и существование всех остальных, им не удается перестать чувствовать себя лишними. В глубине души, втайне, они ЛИШНИЕ, то есть бесформенные, расплывчатые, унылые».
                Жан Поль Сартра (1905-1980 гг), «Тошнота», 1938 год.               

     Кризис назрел, и стало ясно, как Божий день, что обязательно нужно занимать свободное время подростков. Кстати, начиная с 1981 года (сразу после окончания ВУЗа) у меня на эту тему как в отечественной. так(тогда ещё) союзной прессе было много напечатано статей. Говорила я об этом и по радио, и с экранов телевидения. Закрепляя теорию практикой – в свободное от работы время по личному желанию вел клуб "Русалочка". Ребята знали о моём вынужденном альтруизме и, наверное, поэтому я очень скоро находила взаимопонимание с различными характерами. Костюмы и декорации к постановкам мы делали сами из своих материалов. Показывали же свои труды не только в посёлке, нам аплодировали и далеко за его пределами. Из совхоза имени Ульянова специально был прислан автобус, чтобы юные артисты выступили на сцене местного клуба. Своим ходом ребята, везя в руках всю амуницию к спектаклям, ездили в Логойский дом-интернат для стариков и инвалидов. Спектакли "До третьих петухов" Василия Макаровича Шукшина (1929-1974 гг.) и собственный "Проблемы нашего детства" ими были показаны на совещании библиотечных работников в г. Мяделе, куда мы получили официальное приглашение от Министерства культуры Беларуси. Выступали по радио и телевидению.

     Учитывая то, что проводимая работа мне в обязанности не вменяется, а её плодами пользуются, я нашла правильным обратиться к заведующим отделом культуры Минского райисполкома Реут, чтобы та изыскала возможность материально отблагодарить ребят за их труд. Об оплате мне и речи не могло быть – хотя бы ситец на занавес купить. На мою просьбу раздался жизнеутверждающий ответ, что, оказывается, мы сами можем деньги зарабатывать, и что при этом не только хватит на нужды клуба, но и мне на зарплату наскребётся. Для этого только надо взять в отделе культуры билеты и сделать свои спектакли платными. Солидный процент от проданного – наш.
     Не подозревая, что предложенный ангажемент был всего-навсего алеаторной сделкой, дети билеты распродали быстро. Они не жалели ни сил, ни времени – умудрялись порой выступать дважды в день. Когда деньги были сданы в бухгалтерию, мне запоздало сообщили, что они попадают на счёт местного клуба, так как у нас своего такового нет. А далее "импресарио" Реут заявила, что этот очаг культуры не выполнил по платным услугам свой обязательный план и по её собственному адату деньги, с таким трудом заработанные ребятами, уходят туда...
     Вернувшись к ребятам, я им рассказала, что реутовский баналитет - наглядный образчик не только подлости, но и отличная расшифровка половицы: "На халяву уксус сладкий". Надо было видеть глаза обманутых, когда они рвали по очереди список с планируемыми покупками...
     Без благодарности ребята, правда, не остались – за свои деньги я им купила два торта "Птичье молоко", и мы устроили отличное чаепитие.

     Клуб и дальше продолжал дарить людям радость бесплатно. С отделом культуры мы больше дел не имели. На их инфантильное:"Почему?" пришла на ум фраза из салтыков-щедринского "Орла-мецената": "... да искусство в холопских рамках усидеть не могло, беспрестанно наружу выпирало", а высказывание Сумарокова, "лучшим" образом характеризующее большую часть многочисленной чиновничьей братии: "Они работают, а вы их труд ядите", стало ответом.
                (газета "Здравый смысл", декабрь-2000 год)

                "ДАРОМ ТОЛЬКО ПТИЧКИ ПОЮТ" говаривал Федор Иванович Шаляпин (1873-1938 гг.)

 28 апреля 2017 в 19:47
 Денис Мартинович / TUT.BY
      Эдуард Ханок с 26 апреля 2017 года запретил использовать музыку пяти своих песен («Малиновки заслышав голосок», «Я у бабушки живу», «Завіруха», «Счастливый случай», «Вы шумiце, бярозы») до решения спорных вопросов. Соответствующее письмо он отправил в Министерство культуры, на основные теле- и радиоканалы Беларуси. Об этом TUT.BY рассказал сам композитор.
      Претензия композитора связана с нарушением авторского права. «Разумеется, в советское время для исполнения песен документов не требовалось. Но в 2011 году вышел закон об авторских правах, где четко прописано, как заключить возмездный и безвозмездный договоры», – говорит Ханок...  Никто не говорит, что это песни Ханка. Многие считают, что это мелочь. Но это не мелочь: это воровство. Ты присвоил песню себе...
 — Но ведь за исполнение песен, которые поют Анатолий Ярмоленко и Ядвига Поплавская, вам платят авторские? – уточнил TUT.BY.
 «У нас возникла путаница, – парировал Ханок. – Авторские не имеют никакого отношения к покупке произведения. Для этого существует возмездный или безвозмездный договор. К примеру, сначала вы покупаете машину, а потом ездите на ней и делаете за это какие-то отчисления. Брать машину и зарабатывать на ней деньги незаконно – ведь машина не ваша. Когда певец Витас захотел петь мою популярную песню „Потолок ледяной“, мы заключили с ним возмездный договор, где была прописана определенная формальная сумма, а теперь он платит мне отчисления. Если вы поете без договора, то вы нарушаете закон».
      По словам Эдуарда Ханка, в настоящее время он готов заключить с Анатолием Ярмоленко и Ядвигой Поплавской досудебное соглашение: «Если они заключают договор, то все остальные претензии снимаются». Если договор заключен не будет, Ханок собирается подать в суд «в связи с защитой чести, достоинства и деловой репутации»...
                ***
      Прав Эдуард Семёнович... Конечно, здесь другая тема, но финансовое переплетение есть. Я никогда не забуду и не прощу ту пиррову победу от культуры (читайте выделенный контекст), когда у детей забрали ими заработанное, а меня постарались сделать холуём бездарей и лодырей. Вы мне омерзительны скользкие и подлые личности – я ещё в лихие девяностые в прессе озвучила ваши имена.
                ***
      От судебных исков Э. С. Ханок отказался, но запрета исполнять свои песни определённым певцам не снял...

      На аватаре коллаж по картинкам из интернета: 
1. Джованни Баттиста Тьеполо (1696-1770 гг.). «Меценат представляет Августу свободные искусства». Ок. 1745. Эрмитаж.

                ПОЯСНЕНИЕ:
    Дата проведения события ориентирована на День Рождения римского аристократа Гая Цильния Мецената – покровителя художников, артистов, музыкантов и всех творческих людей.

     Ба! Знакомые всё культлица: http://proza.ru/2012/01/29/1049      

    


Рецензии
Забавно, автор , работая на комитет культуры, забыла, что вообще-то у комитета культуры есть график мероприятий ( вне зависимости, в Белоруссии или в РФ ли существует данный комитет). Если спектакль включен в график ,то комитет культуры оплачивает расходы ,если спектакль в график не включен, то это ваше личное творчество. В этом случае вы можете добровольно распространять билеты, но комитет культуры вам ничего не должен.

Прежде чем вести альтруистическую деятельность ,поинтересуйтесь хотя бы графиком мероприятий , условием распространения билетов и количеством плановых посещений в том или ином клубе.

Кроме того, наверняка есть определенные правила работы самодеятельного коллектива , в том числе и особенности аренды площадок для выступления. Наверняка, в тех же документах вашего Комитета Культуры прописано, что если мероприятие не входит в служебные обязанности сотрудников в их плане-графике и не подтверждено планом научно-методической работы, то площадка для исполнения замысла предоставляется либо по договоренности, либо на платной основе.
То есть ,прежде чем воевать с Мельницами Дон Кихота, зайдите к заместителю директора своего рабочего заведения и попросите консультацию по общению с комитетом.
И один важный момент- с 1991 года и в РФ и в союзной Беларуси разделены проекты , оплаченные бюджетными деньгами ,и проекты общественной самодеятельности , оплаченные за свой счет.

А то ,что мадам Реут перевела и деньги и проведенное мероприятие на счет другого клуба-аутсайдера, это достаточно распространенный ход. Вы сами совершили ошибку, когда пошли с предложением в комитет культуры , не выяснив ,а если у вашего клуба права на наличие расчетного счета , то есть надо было спросить у бухгалтерии заранее. Это типичная ошибка всех творческих альтруистов- они начинают двигать проект, не выяснив цепочку "куда-зачем-кому-откуда-как -и где-кто -это будет оформлять"

Selena Marin   04.07.2015 20:55     Заявить о нарушении
Спасибо, Selena, за такой чудесный отзыв! Я всё правильно сделала и по сей день не жалею, что так поступила... Когда оговаривался момент оплаты детского труда, то было уточнено(!) - деньги я получу наличными, которые будут разделены на соответствующие часть: детям и мне. Конечно, личную сумму я тоже отдала бы на нужды клуба и ребята об этом знали. Ни о каком расчётном счёте разговора не было и при таком раскладе не могло быть... Я со дня увольнения в библиотеку не заходила и никогда туда не зайду. Популярности той, что была у созданного мной очага культуры, уже нет давно - люди просто берут книги, но, как мне сказали, активности нет... Правда меня это уже никак не касается, и сердце не болит... Я ушла в журналистику - аккредитованный журналист при УВД - жизнь для меня не кончилась, а напротив, набирает обороты... Но забывать ту подлость и прощать породивших её я никогда и ни за что: не буду, не могу и не хочу! Ещё раз спасибо за этот виртуальный разговор! Приятно!:)

Синильга-Лариса Владыко   08.07.2015 15:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.