Смятение чувств

          В этих краях всё было необыкновенно для уроженца южных широт. Зимой солнце вставало поздно , почти в десятом часу, при том до этого времени темень была непроглядная. Снег лежал всю зиму - то белоснежным пушистым ковром, то истоптанным половиком грязно-белого цвета, но неизменно переливался тысячами светодиодов под лучами множества уличных фонарей. Избы, преимущественно бревенчатые, неровными косяками врезались в новые районы высоток или окружали старые двухэтажные хрущёвки. Но какие это были избы! Сплошь и рядом окна в этих домиках, обрамлённые резными ставеньками, узорными наличниками, а иногда и фронтоны домов красовались вычурными рисунками мастеров по дереву. Необычный это был край, и люди здесь жили необычные. Их речь отличалась незаконченностью интонации - то с вопрошающими нотками, то с жалобными ударениями, то с командными возгласами, и часто пересыпалась отборной нецензурной бранью. Зачем люди употребляют идеоматические выражения? Много читала об этом, но так и не убедилась в правомерности такого явления, и склонна относить его лишь к невоспитанности и распущенности, которые никогда безнаказанными не останутся.
         Блаженные минуты перед пробуждением, в душе тихо, ни одно из чувств не поднялось со своей кровати, безчувственное безмолвие. Но вот зажглась лампочка внешнего контроля - что-то разбудило организм, и это были отборные "крепкие словца", пронизывающие пространство квартиры и всего дома.
         Первым проснулся Здравый Смысл. До недавнего времени он был главным в этой душе, командовал парадом, так сказать, и вид у него был командирский: военная форма темно-серого цвета, рубаха всегда застёгнута на все пуговки, китель отчищен и блестящ нашивками и звёздочками на погонах, брюки заправлены в солдатские сапоги (тапочки домашние пришлось оставить глубоко на дне старинного чемодана, с которым он всегда появлялся в душе, осознавшей себя). Почти восемьдесят лет держал он здесь всё под контролем, не давая поблажек ни себе, ни другим чувствам, и вот финал: несколько дней не у дел, потерялся, развалился, устал и сдался, а в реальности слёг в постель. Почему? Всему виной организм, лавинообразные сбои истрепали уже все чувства, а особенно досталось ему. Кто теперь читает ленту отчёта мозговых процессов - неизвестно, вернее, кто придётся, и каждый из обитателей души объясняет и понимает их по-своему, а страдает сердце, что в свою очередь приводит к очередным сбоям во всех системах жизнедеятельности, такой вот замкнутый круг. "Закат" - так одним словом можно было бы назвать происходящее в этой душе.
              Постаревшие чувства бродят из угла в угол, иногда вступают в перепалки, даже потасовки, но наладить соматику хозяина уже не могут, отупели, устарели, потеряли актуальность. Хозяин, вернее хозяйка, перенесла за последнее время несколько инсультов и потеряла физическую дееспособность, нет, она еще не овощ, но на пути к такому состоянию. Системы коммуникации организма отказывают одна за другой: несколько лет она плохо слышит и видит, почти не чувствует вкуса, а теперь частично отказывает  и речь. Жизнь организма и окружающего мира идёт практически паралельно. Развитие всех систем приостановилось, души тоже.
            Здравый смысл прислушался, гул нарастал, отрицательная энергия хлестала электрическими разрядами в душу. Заворочались другие чувства. Обида вскочила, затем села, поводя запухшими от бесконечных слез глазами. Да, ей есть о чём плакать - хозяйка постарела и никому не нужна. Поправив растрёпанные волосы, иссохшаяся, непросыхающая от слёз Обида снова поплелась в сердце. Немудрено, организм реагировал на посылы мощной отрицательной энергии извне.
             Сын тяжёлой быстрой походкой вбежал в спальню и остановился перед кроватью, на которой лежала старуха:
              - Что, б***, не могла сходить на горшок, завоняла всю комнату. Ладно, не можешь встать, но позвать можешь ведь?! Вон как вчера стонала, с***, полночи, спать не давала, а мне сегодня ещё на работу идти невыспанному. Что зыришь теперь на меня? Давай, поднимайся. Фу, гадость, чёрт! Быстрее уже, шевелись! Тварь безмозглая. Говорил же, б***, не пей на ночь...
              Пересыпая речь ещё более крепкими словосочетаниями,  он тащил женщину за руку, пока  она, наконец-то, смогла с усилием подняться. В застиранной белой сорочке до пят, с растрепанными седыми жиденькими волосами, широко раскрытыми глазами и трясущимися от обиды губами, она похожа была на живое привидение.
              - Сгребай уже свои сранки, - не замечая её состояния, кричал сын. Она стала стягивать всё в кучу покрученными страческими пальцами, и по впалым щекам текли горькие слёзы.
         Доброта вошла в сердце, она обняла за плечи, захлёбывающуюся от рыданий Обиду:
              - Иди, голубушка, назад в душу, там о тебе позаботятся, нет никакого смысла тебе рвать сердце. Хозяйка и так настрадалась. Я побуду здесь, не волнуйся, хуже не будет.
              Обида шатающейся походкой вышла. Теплые руки Доброты грели сердце старухи, и оно успокаивалось.
              Женщина тайком взглянула на сына, какой серьёзный он стал, даже грозный, но обида уже прошла, ведь он - мужчина, а она всего лишь женщина, хоть и его мать. Вот именно - мать. В памяти возникли картинки прошлого: её Сашенька маленький, слабый и больной. Она гладит его светлые волосы и шепчет молитвы, и, кажется, через её ладонь тепло и жизнь проникают в голову её мальчика, и материнское сердце уверено: он будет жить, вырастит и станет настоящим мужчиной. Да, она может гордиться, внешне он таким и стал. Теперь уже и внук есть. При воспоминании о малыше, которого она видела года два назад, глаза наполнились слезами умиления и любви. Сын между тем, сбросив своё раздражение, говорил наставительно о приёме таблеток и трёхразовом питании, его речь стала спокойнее, хотя и перемежалась словцами для большего, как ему казалось, воздействия или по привычке. Он говорил, а между тем собирался на работу, пил чай, ел хлеб с маслом. Мать сидела напротив, сложив руки на коленях, ей не хотелось даже шевелиться, вот так бы всегда, каждый день он ругался, был здесь и собирался на работу, но что-то подсказывало ей, что это может быть только сегодня и сейчас, и больше уже не повториться, а через несколько минут она вновь останется одна в пустой квартире, наедине со своим безумием и склерозом. Волна злости пронзила сознание:
              - Тебе бы только поучать мать, это всё она виновата - твоя Нинка, гадюку пригрели на груди. Это она не дает тебе приезжать чаще, я знаю. Растила, растила тебя, недоедала, а ты бросаешь меня на произвол судьбы.
              Женщина уже шипела, и капли её слюны разлетались с губ, как капли яда.
             Сын подскочил, как ужаленный:
              - Ты, б***, не трогай мою жену. Это не твоего ума дело, как мы живём. А что не приезжает она к тебе, так ты же невыносимая была и есть, разве можно с тобой нормально говорить. Значит так, ещё раз устроишь то, что позавчера - приступ видите ли у неё, таблетки пей и ничего не будет, сдам в дом пристарелых, поняла, с***, кончились уговоры и няньчанье. Так и знай, мне, мать твою, некогда. Растила она, знаем, как вы растили...
              Он ещё что-то говорил, но из коридора мать плохо слышала, невидящим взглядом она смотрела в одну точку на стене, руки сжимались в кулаки от ненависти и злобы.
              Две кумушки - Злость и Ненависть, чёрные и страшные, как дейстия, которые они обычно порождают в реальности, расталкивая остальные чувства, рвались в сердце. Они знали, пришла их пора, теперь уже ничто не удержит их - Здравый Смысл не у дел, гуляй сколько хочешь. И они разгулялись...
              Старушка швырнула чашку в фотографию, которая висела на стене, и три счастливых физиономии: сына, внука и невестки улыбались ей каждый день. Чашка ударилась о стекло и рассыпалась вместе с его осколками на пол. Но этого старушке показалось мало, она стала кричать проклятия, сначала в адрес невестки, затем сына и внука, а потом перешла и на соседей, которые когда-то может чем её обидели. Когда ярость утихла, она достала листок бумаги, ручку, водрузила на нос очки с большими диоптриями и неровным почерком стала писать жалобу на соседа снизу, якобы он виноват в том, что у неё плохо греют батареи, мучает бессонница, да и вообще замышляет злое против неё. Дописала, поставила дату и подпись, стала перечитывать.
              Недоверие через бинокль читало отчет мозга, его поразило, что женщина пишет навет, оно хлопнуло рукой по столу и воскликнуло:
              - Ну, совсем рехнулась наша хозяйка, сделайте же что-нибудь!
              Оно обвело взглядом притихшие измотанные чувства.
              - А что вас не устраивает, женщине пора подумать о себе, - вышел вперед Эгоизм, поправляя кружевное жабо, собираясь в сердце.
              -  Постойте, постойте! - дорогу ему преградили Миролюбие и Согласие. Эти двое были очень похожи: толстоватые, большие, основательные и обладали недюженной силой, и если уж вмешивались, то против них не попрёшь, и все чувства это знали. Эгоизм отступил, а они, вместо затребованного франта, вошли в сердце, а следом и Стыд, красный с опушенным покаянным взглядом...
              Старушка вдруг опомнилась, она покраснела от стыда, огляделась по сторонам. С сожалением покачала головой, увидев разбитое стекло и чашку, подошла, отерла подолом портрет любимых детей, наклонилась и стала подбирать осколки. А затем вернулась к столу и разорвала жалобу, шепча,что не такой уж и плохой её сосед  ­- сколько раз помогал ей. Какая-то музыка долетела до неё с радиоприемника, который был всегда включен. Она подошла ближе к нему и заслушалась - песню о маме пела группа "Премьер Министр", матери вдруг показалось, что это сын просит прощенье, и материнская любовь залила сердце. Женщина возвращалась в свою нереальную реальность, в которой повседневные заботы перемешивались с фантазиями, бредом и воспоминаниями, но это была её жизнь, и она продолжалась.
             29.01.2012    Ирина Айрин Ковалева.


Рецензии
Не так страшна смерть, как её малюют. Страшна не нужность в старости,
страшно одиночество в днях и ночах длинных.
И мысли чёрные тоже пугают. Чувства? Светлые чувства?
Да они есть там далеко, так глубоко, что голова кружиться под песни
группы "Премьер Министр".
Рассказ Ваш бьёт правдой своей ниже пояса. Потрясён.
Уважаю за талант С.П.

Сергей Подоксёнов   16.07.2018 00:35     Заявить о нарушении
Спасибо огромное,что написали. Я очень рада, что Вы поняли меня. С уважением. Ариша

Ирина Айрин Ковалева   16.07.2018 01:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.