Молодому требуется

 Размышляя о нелёгкой судьбе наших олигархов, на примере Прохорова, прочитал случайно объявление. И тут пробило. Вот почему так всё коряво у них получается. Вот нескладуха горемычных наших гарвардских мальчиков. Там-то они обучатся уму-разуму, поднаторятся в управлении, понастроят планов громадье. Приедут домой радостные и розовощекие. Решат собрать команду. Тык-пык, хрен с яйцами. Облом и невезуха. То пьяница гольный, то наркоша торченый, то проститутка, пробу ставить негде. Закручинятся олигархи. Пойдут клеить объявления. Мол, требуются молодому бизнесмену активные помощники. И сам обучу, приголублю доходом хорошим.

 Радостная перспектива. Работа не в угольной шахте, в офисе. График сам выбирай. А рост по карьере, хоть и странно звучит, самый захватывающий. Неважно, юноша безусый или предпенсионный чел, возьмем с удовольствием.

 Представляю, как загораются глаза потянувшегося от сельской безработицы и безденежья хлопца. Горы свернет такой помощник. По ходу будет повторять волшебную, греющую душу фразу: в офисе. Считая, куда потратит первые тридцать пять тысяч.

 Недавно разговорился с одним бывшим бизнесменом. За короткое время все потерял. Туманно говорит, женщина. Но подозреваю, хуже. Фишка сейчас не в этом. Чувак не сломался. Начал с низов. Где обитают все остальные. Но заточен конкретно на быстрые деньги. А как их можно получить у нас в России? Предполагаю, что не праведным трудом Стива Джобса. Что и подтвердили рассуждения моего знакомого.

 Недавно на очередном форуме развели турусы по поводу среднего и малого бизнеса. А воз и нынче там. Верхам невыгодно инвестировать деньги в ненадежные с точки зрения доходности предприятия. Тем более при давлении внешнего рынка. Даже сельское хозяйство задавили конкретно. Вот и гоним сырье, получая взамен переработанные в пищу нефть и газ.

 Наши аналитики успокаивают, вторая волна поначалу не слишком коснется России. Правильно. Пока сырье переработают  на Западе, пока китайцы сделают из него ширпотреб, времени больше пройдет. За это время наши молодые бизнесмены наварят новые быстрые деньги. Для них дефолты и депрессии-родная стихия. Особенно при поддержке властных структур. А все эти шоу с выборами- для остальных. Как и объявления подобного типа.

 Что же требуется нашему молодому бизнесмену? Ответ очевиден. Лохи.


Рецензии
Это понятно, что крупная буржуа монополизирует свой частный капитал, но эта монополизация происходит среди российского империализма, обратно синдикализму и космополитизму американо-европейского империализма, не говоря о нацистской сущности китайского империализма, что монополизирует под себя весь рынок. Насколько еще жоще среди сателлитов России - там настоящие виды фашистской формы буржуазной формации (Беларусь, Венесуэла, Сирия и раньше Ливия), не говоря о совершенных и совершаемых грабежах и насилии проводимых российскими империалистами в отношении их колоний - угнетенных народов (Чечни, Дагестана и т.д.). Долой российский империализм! Россия - это тюрьма народов! Свободу Чечне и всем другим (каждому народу) народам. Но для того, чтобы победить в борьбе за свое освобождение - они должны на время борьбы объединиться.
А время буржуев и их формации когда-то закончится, но не само собой, а станет свидетелем пролетарской революции.
С ув.

Марк Анубис   06.02.2012 23:24     Заявить о нарушении
Благодарю, Марк за анализ материала. Понятен и даже близок юношеский максимализм. Но есть немного но. Целостность страны и пацифизм.

Восхищаюсь Вашей плодотворностью. Извините, с чужого компа, позже почитаю подробнее.

Евгений Садков   07.02.2012 19:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.