Другой талант

- В этом реке рыба нэт, - с уверенностью заявил наш друг Ниязи, глядя в прозрачную воду уральской реки Березовая.
- Как это «нэт»? - Не соглашается наш сопровождающий. - В прошлый сплав знаешь, сколько ловили.
- Значит, всю выловили, - тут же находит ответ Ниязи.
В этот раз фраза ему удается. А вообще он говорит очень неразборчиво. И потому мне иногда приходится переспрашивать его по несколько раз.
- Дэло же нэ в рыба, - рассуждает Ниязи. - Главное плисест.
- Куда присесть?
- Да не присэст, а плисесст.
- Не понимаю, - начинаю сердиться я. И вдруг до меня доходит. - Процесс?
- Ну да, процесс, - в этот раз ему удается произнести слово почти правильно.
Мы плывем по реке на резиновом плоту и на остановках ловим хариусов. Но ловим, это слишком громко сказано. Мы пытаемся ловить, но у нас это не слишком хорошо получается. Можно даже сказать, плохо получается. Из десяти человек более менее рыбачить могут только двое, я и Ниязи. Но Ниязи больше философствует, потому вся работа лежит на мне. И чтобы съесть одну рыбку, мне надо поймать десять. А попробуй ее поймай, если мух нет, а наша команда только водку пьет и загорает.
Собственно, они имеют на это полное право. Не хотят — не рыбачат. Тушенки и лапши у нас достаточно, так что с голоду не умрем. Но меня бесит, что люди едут за полторы-две тысячи километров, чтобы пить водку. Ну, пейте вы ее дома. Зачем так далеко для этого ехать? Но увы, отдых без водки, деньги на ветер.
- Ниязи, ты как в России оказался? - Спрашиваю я его. Надо же о чем-то говорить, пока мы плывем от одного привала до другого.
- Влюбился.
- В кого?
- В девушку. Не в парня же. 
- Да ты что? - Я чувствую, что тут меня ждет какая-то интересная история. - И вы с ней поженились?
- Коньечно. И так и живем вместе.
Ниязи уговаривать не надо. Несмотря на неправильное произношение, говорить он может не переставая.
- Мы встретились в Новосибирске на курсах повышения квалификации. Я приехал из Баку, а Наталья из Перми. И там мы познакомились. Гуляли, разговаривали.
«Представляю, как вы разговаривали, - думаю я с иронией. - «Коньечно, плицесст», - но слушаю молча.
- Месяц длились наши курсы. А потом я приехал домой, рассчитался с работы и поехал в Пермь.
- Он знаешь, кем был в Азербайджане? - Вступает в разговор Сергей Земчик. - Он работал в Комитете народного контроля. Он же князь.
- Да причем тут князь? - Продолжает рассказывать Ниязи. -  Мне понравилась девушка, и я поехал к ней.
- А как же родители? Отец, мать?
- Отец у меня заслуженный учитель республики. Был. Он умер уже. Он меня не доверял. Я был маленький, он меня пальцы нюхал. «Курил?» спрашивает. А я не курил, я спортсмен был. А он при товарищах меня унижал.
Ниязи начинает рассказ об отце, который принуждал сына поступать в мединститут, где уже учились его старшие сыновья, братья Ниязи. И отец конечно же был против отъезда Ниязи в Россию.
- А старшие браться слушались отца?
- Да, старшие братья всэ получили медицинское образование. Одын брат генерал-лейтенант, доктор наук, другой - профессор медицины. Третий преподает в мединституте.
Невольно я произношу вслух:
- Ты бы послушал отца, тоже бы человеком стал.
- А что, я не человэк? Я доволен.
- Чем ты доволен?
- У меня любимая жена, дочь. Что мнэ еще надо?
Плот огибает большой валун на реке, мы едва не падаем в реку, но плот выравнивается, и мы продолжаем плыть по прозрачной реке. Внизу видны камешки, вода чистая, ее можно пить. «Как сильны стереотипы, - думаю я. - Живет человек, радуется. А мы огорчены за него, потому что он не получил причитающихся ему званий и орденов. Почему?»
Но Ниязи продолжает рассказывать, он, похоже, не любит задумываться ни над тем, что сделал, ни над тем, чего не сделал. И я узнаю, что его дочь Наргиз живет в гражданском браке. Что «он» окончила институт, работает в фирме, недавно ездила в Тайланд. Хотела съездить в Египет, но туда въезд закрыли из-за революции, и она решила погреться в Тайланде.
- Ниязи, а ты сколько лет живешь в России?
- Дваццат четырэ!
И снова начинается рассказ, как Ниязи работал на заводе. Как его уважает начальник, который жил с женщиной, которая старше его почти на двадцать лет и с которой совсем недавно он расстался, но ходит к ней «для секс».
Молодая у него «ест», а он к старой ходит.
- Старая, наверное, слаще, чем молодая, - шутит кто-то из нашей команды. 
- Она тоже из завода работает, - выстраивает он очередную корявую фразу.
- Ниязи, - прерываю я его. - А ты не знаешь, как правильно построить фразу или просто небрежно говоришь?
Он вспыхивает, как порох.
- Чего ты менэ учишь? Я что нэпонятно гавару? Я на заводэ работал началник, мэня все понимают.
Я пытаюсь сказать, что хотел помочь ему, но мне не удается, он никого и ничего не слышит.  Я тоже начинаю орать.
- Ты полжизни в России живешь. За это время уже бы заяц курить научился, а медведь на велосипеде ездить, а ты вместо того, чтобы послушать, как можно научиться разговаривать, только орешь и ничего слышать не хочешь.
В этот раз он услышал. И довольно четко произнес:
- Мне пятьдесят лет. Мне поздно учиться.
- А раньше тебе было рано учиться? Ты ведь приехал в Пермь, когда тебе было двадцать шесть  лет. У тебя жена русская, дочь наверняка говорит правильно. Чего же ты говоришь, как...
Я не нашел сравнения. Не мог же я сказать, что он говорит как чурка. Да, собственно, чурка вообще не разговаривает. Так что я умолк. Ниязи — тоже. Все сказали.
Плывем молча. Вокруг тишина. Вдруг пролетает большая-большая птица.
- Орел, - тихонько говорит наш гид, будто боясь вспугнуть. А орел как специально пролетает так низко, что слышно, как шумят крылья. Ш-ш-ши.
Почему-то в этот момент приходит ощущение вечности. Вот так будут летать орлы, когда уже не будет ни меня, ни Ниязи. Так же будет течь река по гладким камушкам, а нас не будет. Становится печально-печально. Вот всегда так, когда сам обидишь кого-нибудь или тебя обидят. И чего нам не живется в мире? А с другой стороны, кто еще скажет Ниязи, что он говорит неправильно. «А то ему некому сказать? - Возражаю я сам себе. - Небось жена и дочь постоянно его поправляют.»
Действительно, почему так устроено. Мой сват Михаил Иванович знает шесть языков. Говорит, когда рассказывает о Швеции, то думает на шведском и переводит на русский язык. Но сват мой уже третий раз женат. А Ниязи как влюбился, женился, так и живет со своей Натальей. Разные таланты, видимо, Господь дает.
- Ниязи, ты прости меня, а?
Ниязи молчит. Не думаю, что он не простил. Он скорее всего, просто не знает, как реагировать. Душа у него чистая, это видно. Как многие простодушные люди, он вспыльчив. Наверное, тоже переживает. А может и нет. Что там творится в его душе, кто его знает. Тут в своей-то попробуй разберись.   
Март 2011 г.


Рецензии
Вот не перебил бы герой Ниязи, проявил бы тактичность, и мы бы узнали побольше интересного из жизни заводской.
Мне вот даже никогда не приходило в голову кому-то делать замечание по такому поводу, как речь с акцентом или неправильный выговор. Поведение рассказчика для меня кажется очень странным.)). Интересно, а вот на мат, слышимый сейчас ото всюду он тоже делает замечания?)

Троянда   22.03.2013 16:46     Заявить о нарушении
Уважаемая Троянда, мне кажется, никто из нас не застрахован от нетактичности. Важно, чтобы мы осознавали это. Жаль, что Вы не простили автора за эту нетактичность, ведь ясно же, что он раскаялся. А раскаявшийся грешник лучше, чем праведник. Вы пишете, что никогда вам не приходило в голову кому-то делать замечания по "такому поводу, как речь с акцентом или неправильный выговор". Но согласитесь, что не всегда Вы были чисты, как ангел. Наверное, и Вы допускали ошибки и совершали грех.

Сергей Михалев   22.03.2013 18:45   Заявить о нарушении
Ну да. Вот сейчас, например.)) Я ж не знала, что это исповедь автора. Думала - герой литературный. Вот и поцарапала. У меня была подруга, которая всем говорила то же, что и ваш герой. Друзей у неё практически не осталось, а язык они так и не выучили.)))

Троянда   22.03.2013 18:57   Заявить о нарушении
Завтра или послезавтра почитаю Ваши рассказы и отыграюсь злющей и длиннющей рецензией. А Вас, Троянда, приглашаю почитать у меня еще что-нибудь. Можно критически. Например "Спасение молитвой". С уважением,

Сергей Михалев   23.03.2013 21:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.