Мысли

Я начну с чистого листа. Я, почему-то перестала нервничать и сразу стала поправляться. В голове тихий гул. Мысли совещаются о том, куда податься. Но, недавно поселилась одна, очень интересная, даже забавная. Может я аутофоб?! Иногда ловлю себя на том, – каково это?! Нет. Всё фантазии..
Смотрю на человека, а вижу насквозь. Слышу его мысли, как они шуршат. Знаю, когда мне врут и улыбаюсь этому, делая вид, что верю, верю, верю. Я ведь такая доверчивая. Хочу видеть только хорошее в людях, а вокруг столько гадости. Зависть. А вроде бы лучшая подруга. Зависть – ну, эти – понятно. Тут еще и ненависть всплывает периодами. Интересно. Забавно. Наблюдаю. Вижу действия. Пытаются нарушить мое личное пространство. Странно. Я даже сильнее, чем думала. Это не может не радовать. Потому что то, что видишь – вызывает рвотные рефлексы порой. Желчь, изливающаяся из других, на других, порожденная  союзом зависти, лицемерия, цинизма и такой мелочности, что становится брезгливо, когда заискивают в глаза, и рвут маски за спиной.
Кажется, я наступила во что-то гадкое и испачкала свои сапоги. Ой, это я на вас наступила?! Улыбаюсь. Рисую смущение и глупую улыбку. А там кушают и ликуют от побед! А иногда смотрю внимательно, и у кого-то шерсть дыбом на холке. Ага! Не нравится?! А кому легко?!
Промолчу. Это еще больше раздражает окружающих.
«Улыбайтесь – шеф любит идиотов».
А звуки плывут мимо кассы, заворачивают за угол и там распадаются на микрочастицы. Потенциальный голод общения снова тянет вернуться. Чувствую себя расслабленной и спокойной. Давно уже не слушаю чьих-либо советов. Иногда, прислушиваюсь, но делаю по-своему. Только я должна решить для себя. Зачем и кто.
Вы управляете мной? Наивный мальчик. Вы то, собой не можете управлять, когда я рядом! Самоутверждаться криком проще всего. А ваш взгляд – на моей груди. И кто из нас дурак?
Я вас прощаю, потому что вы слабее.
А кого я люблю – выбирать мне. Хотите попробовать мне запретить?! Попробуйте, но я не советую потом, поворачиваться ко мне спиной. Смотрите мне в глаза. И не говорите, что я не была с вами откровенна.
Под тонкой кожей на твоей шее бьется жизнь. Так хочу поцеловать ее.
Я перестала думать, кому это можно еще. Закопала. Глубоко. Стучи – не стучи. Внутренняя война самая трудная и жестокая. Нельзя жалеть, щадить. Но и убивать нельзя. Иначе – смерть!
А воздух такой чистый, когда полной грудью. Я же на самом деле – нежная. И поранить очень легко.
Береги.
Нельзя играться всю жизнь. Опыты. Опыты. И куда потом весь багаж? Кому мемуары?
А сердечко-то – то вниз, то вверх. Значит, еще что-то может. Не всё потеряно. С камнем то, внутри,  всё время на дно тянет. Не дело.
Самое плохое, когда безразлично. Уж лучше ненавидеть.
Ставлю стул. Залезаю. Выкручиваю лампочку. Вы мне подаете веревку?!
Не дождетесь!)


Рецензии
Мысли... На первый взгляд хаотичные, где-то безумные. Но присмотревшись видишь последовательность, за которой скрывается характер. Очень непростой, вряд ли притягательный. Скорее взбалмошный, чуть сумасшедший, но упрямый и непримиримый. И в то же время гибкий, когда надо, хитрый и интересный. Склад философский, но в сторону материализма и крайностей. Что-то от Эпикура и Канта.
Этакий синтез эмпирического и рационального, вкупе с обостренным самолюбием и самолюбованием...
Но это лишь мои ощущения от прочитанного. А я вполне могу ошибаться...
Очень понравилась миниатюра. Спасибо!
С уважением
Виктор

Виктор Кочетков   21.04.2015 12:19     Заявить о нарушении
Вчера вас не заметила у себя в гостях, так да же заволновалась)))
Образ о герое/героине этой зарисовки сложился не совсем верный. Очень не простой - это точно!)) Могу сказать, что глубокий. С амбициями - да. Упрямый - да.
Ну, а в остальном - дерзайте!)) Мне нравится, как вы пытаетесь прочитать меня между строк))))

С улыбкой,
Ксения

Ксения Алмаз   21.04.2015 15:52   Заявить о нарушении