Кризис

Для многих из нас, путь на этот сайт начался в совсем-совсем молодом возрасте, когда компьютерный век плохо представляли себе даже фантасты. Нас неожиданно охватывало волнение и мы что-то записывали, часто в стихах…Потом на многие годы жизнь отстраняла от этого «баловства» при помощи более важных дел и проблем…

И немногие успевали прочитать о гениях, за которых другим становилось обидно и грустно…

Но вырастали дети, с важными проблемами мы сживались, и снова к нам возвращалось странное волнение, требовавшее что-то записать, часто стихами…Потом это волнение приобретало для нас нечто постоянное и необходимое. Записанные мысли копились, формировались в четкие и удивительные фразообъединения…Мы показывали это близким…И их глаза отвечали нам восхищением!..

Да-да, когда видишь такие глаза, невольно становишься пленником собственного мнения…

Проходило еще какое-то время. Кто-то решался на издание книги. Кому-то удавались и последующие!.. И вдруг приходило осознание, что восторга в глазах близких… больше… нет…Что, чаще всего, отсутствует даже понимание приступов нашего волнения…И окружающие в реальности интереснее сами себе…Разговоры же о наших открытиях если и завязывались, то глаза выдавали безоговорочную скуку…

Мысль может быть красивой!.. но не вечной… С вечным всегда были большие сложности…

И однажды мы обнаруживали, что ставшее уже необходимым нам волнение, почему-то не объявляется в привычное время, не отзывается на наш зов…Поначалу это только беспокойство…А затем охватывает растерянность. Попытки бороться с ней, ни к чему хорошему не приводят. Мысли, если и записываются, то даже в собственных глазах застывают жалостью и неприятием…Самое время как-то предотвратить возможное отчаяние, с итогами которого мы как-то знакомы на чужих примерах...

Хотя все ли мы научились легко избавляться от ненужных, навязчивых мыслей?..

Но уже не так молоды и имеем немалый опыт жизни с другими интересами. Что если просто записать свою жизнь и осмыслить ее без волнения?.. И не обязательно стихами… Что-то мне теперь подсказывает, что для наших близких этот труд окажется однажды даже более важным!.. Да-да, труд! Потому что нас ожидают не всегда приятные откровения, и как-то придется соединять их со многими вновь открывающимися неожиданностями собственной жизни, сквозь которые мы проследовали в суете… и с забытыми желаниями…

Что же плохого в том, если каждый из нас рядышком с общей историей припишет и свою?.. Не отзовется ли она в потомках большим уважением?..


Рецензии
Меня тоже, честно говоря, очень интересует вопрос: не готов ли ты - именно ты, Женя, писать о себе, семье, родных, друзьях, близких и любимых. Точнее сказать - не готов ли перейти к мемуарам (или почти)?
Ведь творческая пробуксовка - это совершенно естественный процесс!!!
В своём резюме я написала, что не писать - рисовать могу. Враки! Не могу! Уже не просто скучаю, а тоскую по разгулу на холсте. Да и здесь, после некоторых рассказов чувствую, что-то подобное опустошению. На какое-то время бывает необходимо отстраниться, восстановиться. А потом вновь бегаем мысли за мной, я - за ними!
Главное, о чём хочу написать, что ОООЧЕНЬ(!!!) жду твоих творений. Сколько не оттягиваю прочтение тех, что есть, но всё не вечно. НЕ ХОЧУ ТАК!!! Пожалуйста, Жень, вдохновляйся, твори, пиши!
С наилучшими пожеланиями, я.

Галина Пронская   22.10.2012 18:42     Заявить о нарушении
Галь, миниатюра опубликована в начале года! С тех пор многое изменилось. Писать мне мемуары?.. Тут стоит выбор между художественной литературой... Последнее интереснее даже близким... Хотя, может быть, просто еще не созрел. Попытался на этот путь настроить сестер... Вроде взялись!.. и бросили...
А ты пиши мне о чем пожелаешь - все может пригодиться. Но если честно, кризисы редко возникают от недостатка материала. Тут на первые позиции выходит сомнение своей нужности и необходимости своего труда... На самом деле у меня написано много, но все это в основном большие вещи, которые здесь не читаемы по понятным причинам. К Новому Году вышлю подарками что-нибудь еще:)))))))))))))))
Спасибо, Галь!
Будь всегда нужной:))))))))))))))))))))

Евгений Григоренко   22.10.2012 18:25   Заявить о нарушении
Я видела дату опубликования, Жень. Имею привычку обращать на это внимание.
По части мемуаров тоже делала уточнение.
Спасибо за добрые пожелания!

Галина Пронская   22.10.2012 18:41   Заявить о нарушении
Галь, я тебя не обидел?.. Честное слово, не хотел...

Евгений Григоренко   22.10.2012 18:48   Заявить о нарушении
Когда писала, подумала, что не слишком ли "сухо" изложила, и не примешь ли за мою обиду... Так и вышло! Нет, Женя, ты меня не обидел, даже не чуть-чуточку! Не переживай! Повторюсь, что отправила письмо.
Да, последнее предложение не от тебя удалила, а от общего прочтения. Ведь ты же прочитал! И ответил.

Галина Пронская   22.10.2012 19:25   Заявить о нарушении
Галь, я ответил тебе:))))))))))))))))))

Евгений Григоренко   22.10.2012 20:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.