Фисташки со сливками 4

http://www.proza.ru/2011/08/01/526

Обращаться к маме на «ты» Вера так и не научилась, она по-прежнему чувствовала себя маленькой девочкой рядом с уважаемой всеми мамой. Училась  Верочка в маминой школе, и мама хорошо подготовила дочку к правильному поведению в школьном обществе: Верочка урок усвоила и  ни разу не назвала ее «мамой» в школе,  только  по имени отчеству – «Ангелина Владимировна» -  и только «Вы»………..

- Мам, а Вы помните, как я болела  этой…ну,  болезнью Шелляйн-Геноха?
- Еще бы мне не помнить! Ох и намучилась я тогда с тобой. Каждый день после работы в больницу, а больница на другом конце города...Да еще приготовить тебе надо было что-то, а ты капризничаешь, не ешь ничего. Я измучилась придумывать, чем тебя покормить. И так три месяца. Да ты всегда терзала меня своими болезнями, как  вспомню, сколько я пережила! А когда ты из-за этого своего попала в больницу… вообще думала, с ума сойду…

«Этого своего»…Верочке будто грубо надавили на рану и резкая боль снова вцепилась в нее. «Этот твой» - так мама называла Костю…
Константин…Костик… В их с мамой дом, и в ее, Верочкину, жизнь он вошел робким, неуверенным, но очень внимательным и нежным пареньком. Таким и остался в ее сердце, теперь, наверно, навсегда. Вера Николаевна вспомнила первую встречу с Костиком. Он менял  телефонные провода в их тихом переулке. Дошла очередь и до их дома. Открыв калитку, Верочка увидела невысокого худенького парнишку в синем рабочем комбинезоне и со старой, потрескавшейся от времени, женской сумкой  через  плечо.
- Инструменты,- робко пояснил он, поймав  обращенный к  сумке взгляд девушки.
« Да нет мне никакого дела до Вашей сумки» - подумала Вера, а вслух сказала:
- Проходите, пожалуйста.
Обычно безразличный ко всему пес Босик неожиданно поднялся из своего укрытия в тени виноградного куста и ленивой походкой поплелся к хозяйке. Костик испуганно забормотал:
- А Вы не могли бы подержать свою собачку, а то я, знаете ли, не очень их…то есть, они меня не очень…,- запутавшись, он так и не договорил, лишь застыл, удивленный и испуганный одновременно.
« Еще и собак боится…Да, слабоват нынче сильный пол», - мысленно усмехнулась Вера.
- Да не тронет он Вас, он никого не трогает, - и уже Босику,- чего вылупился, иди на место, дурачок  такой!
По просьбе мастера  она показала, куда проходить, где взять лестницу, а сама зашла в дом. И уже через окно маминой комнаты, где и находился у них телефон, наблюдала за молоденьким мастером. Он довольно ловко разматывал провод, крепил его под крышей, присоединял к чему-то, потом достал массивную телефонную трубку с диском прям посередке и начал набирать номер.
- Тр-р-днс, тр-р-днс,- смачно скрипел диск, возвращаясь в исходное положение, а Костик снова и снова заставлял его вращаться.
«Что за номер?!» - думала Верочка, когда наконец Костик заговорил с трубкой:
- Ну что, Петровна, проверь двадцать девятый, все готово! – и вдруг, неожиданно для себя самого, озорно подмигнул стоявшей у открытого окна Верочке, смутился, разглядев ее ясные глаза, и начал поспешно спускаться по лестнице. Верочке вдруг стало необычайно весело – и от неожиданного подмигивания этого смешного мальчика, и от  его смущения, и от поспешного бегства. Она рассмеялась легко и звонко и прокричала своему незадачливому кавалеру:
- Спасибо, мастер! А хотите, я Вас чаем угощу?!
          Потом они сидели на солнечной веранде, пили чай и разговаривали о чем-то. Большие белые чашки с золотыми полосками по краям раскидывали веселых солнечных зайчиков, те задорно прыгали по стенам и потолку и смешили Веру. Ей было необъяснимо хорошо: спокойно, радостно и как-то очень уютно.

Пчелка, привлеченная сладким запахом, кружила над столом. Вера умиленно смотрела на ее отчаянные попытки выбрать между вареньем и медом.
- Труженица,- ласково сказал Костик.
   

http://www.proza.ru/2012/05/17/604


Рецензии
Здравствуйте, Елена! Не думал, что пропустил у Вас такую интересную вещь, но вернулся к началу и понял, что точно читал первую главу, а потом пропустил продолжение. Виноват. Непростая у девушки жизнь: и болезни, и отношения с мамой. Понравилась Ваша героиня и потому хочется, чтобы у неё сложилось...буду ждать продолжения.
Успехов Вам и вдохновения!
С уважением, Александр.

Александр Самунджан   02.02.2012 01:09     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Александр! Не представляете, как я вам рада)))) Сама ни к кому почти не наведываюсь - все некогда, некогда... Вот и рассказ этот пишу долго и тяжело. Выстрадала его, а излагать не успеваю... Спасибо Вам за добрые слова - Вы всегда меня поддерживаете, потому и получается изредка хоть что-нибудь))))
С признательностью, радостью и неизменной теплотой,

Теплова Елена   02.02.2012 11:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.