Озерна
Утром следующего дня бортовой датчик автомашины напарника показывает, что мороз двадцать градусов! «Нам не надо лёгких побед» - думаю я в предвкушении очередного испытания холодом, пока автомашина на обоих приводах тюленем проползает по кромке поля через глубокий снег. «Не поймаю рыбы, так будет о чём в красках написать!» - готовлю я утешение от возможного провала. Несмотря на то, что выехали поздно, нашего брата на льду Озёрнинского водохранилища раз-два и обчёлся: три яркие палатки пестрят на льду, сиротливо прижимаясь друг к другу, наверное, над ямой.
Так как рыба всегда клюёт у противоположного берега, пересекаю водоём и забуриваюсь в симпатичном заливчике, обрамлённом пушистыми ёлками, где в прошлый раз поймал тройку приличных по подмосковным меркам окуней. Приятель, мне видно, как его трёхцветная палатка раскрывается рядом с конкурентами, намеревается ловить белую рыбу. «Есть!» - радуюсь я, вытаскивая первого «оковалка». «Ой, сейчас попрёт!» - думаю, быстро перенасаживая мотыля и осматриваясь по сторонам: рядом по-прежнему никого! Наверное, обещанный мороз распугал рыбаков.
А денек просто отличный: штиль, синее безоблачное небо, яркое, сочное, как одуванчик, солнце. К обеду мороз ощутимо спадает. Вдоль водоёма за огромным заснеженным полем проходит автомобильная трасса, большегрузы на которой изредка убедительным рыком напоминают о себе. Однако крупняка больше нет. Честно дырявлю лёд заливчика до тех пор, пока мой спортивный ледобур окончательно не тупится. К знатному окуню за всю рыбалку прибавляются не более трёх десятков хвостов куда поменьше. В томительных паузах между поклёвками вновь и вновь думаю: «Неужели я старею?!»
Свидетельство о публикации №212013101855
Как рыбалочку начнём!
Лунки, удочка, наживка
И пошла за рыбкой рыбка!
С уважением СВЕТ
Виктор Светозарский 30.10.2021 23:09 Заявить о нарушении
Анатолий Дудник 01.11.2021 05:22 Заявить о нарушении