Возьмите на заметку. О здоровье

Моя знакомая, относительно молодая женщина, всего-то лет сорока, страдала артритом. Боли её донимали  ужасные. Лиони, так её зовут, практически ничего не могла делать руками, а уж банку с отвинчивающейся крышкой открыть – это вообще целая проблема.

Она регулярно посещала врача, ей прописывали одно за другим разные лекарства. Лиони послушно пила все, что было предложено.

В очередной визит врач сказал:
- Мы перепробовали все, что можно. Результат нулевой. Давайте попробуем изменить диету. Исключите все продукты, содержащие глютен.

Через неделю исчезли боли. Артрит, наверное, остался, но болей нет.

Узнав историю Лиони, я задала вопрос врачу, с которым мы часто ведем всякие интересные разговоры:
- А почему нельзя было с этого начать? Зачем надо пичкать пациента лекарствами, все они имеют еще и побочные эффекты, от которых мало не покажется.
- Я думаю, что в этом отчасти виноваты сами пациенты. 80% людей хотят получить таблетку и вылечиться, что на самом деле невозможно. Болящие избаловали врачей, не теребят их, не требуют каких-то альтернативных методов лечения. Вот они и обленились, есть симптомы, для этих симптомов есть лекарства. Зачем искать что-то, проще выписать таблетки.

Врач, с которым я веду всякие беседы на тему здоровья, как раз применяет альтернативные методы лечения.


Рецензии
Когда люди поймут, что платить нужно за здоровье, а если заболел человек, врач должен лишаться оплаты. В древнем Китае и Индии заболевшего врача или изгоняли, или убивали. Мы, конечно, другие уже, но тогда нужно развивать профилактическую медицину и скорую помощь, если кто-то чего-то не доглядел в себе. Печально, что люди до сих пор кормят обнаглевших фармацевтов. Везде!

Светлана Словцова -Канакина   25.04.2020 15:32     Заявить о нарушении
Да, это более, чем печально. И становится только хуже. Много, очень много лет назад один знакомый сказал мне: "Если ты к 40 годам не станешь сама себе доктором, тебе никто не поможет".

Vikingnz   25.04.2020 19:23   Заявить о нарушении
Я знаю эту поговорку, очень мудрая. Мечтаю, чтобы наука валеология - наука быть здоровым вошла в школьные программы. Кстати, Вы можете это предложить хотя бы в своей школе? У нас это не реально. По крайней мере, с этой властью.

Светлана Словцова -Канакина   25.04.2020 19:26   Заявить о нарушении
У нас есть предмет, на котором дети изучают здоровый образ жизни. Приезжает в школу специальный автобус со специалистами и малыши от 0 по 4 класс ходят на занятия в этот замечательный волшебный автобус на протяжении четверти. Это очень большая программа.

Vikingnz   25.04.2020 19:59   Заявить о нарушении
У меня сегодня удивительный вечер. Всегда радуюсь когда узнаю что-то хорошее о землянах. Пошла читать про школу дальше))

Светлана Словцова -Канакина   25.04.2020 20:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.