Мудрость
В одной из телепередач услышал следующую фразу: мудрость не зависит от возраста, иной раз молодой человек может быть мудрее древнего старика.
Меня это почему-то покоробило. Хо-хо-хо-о… Ох, как не согласен!!!
Есть, конечно, исключения из правил. Точно так же, как молодые люди в основной массе красивы и энергичны, таким же образом люди в годах, перешедшие рубеж половины жизни мудрее собственных детей и внуков. ТРАДИЦИЯ ЧТИТЬ СТАРШИХ берет соки с древнейших пластов времени.
В поисках истины обратился к словарю Даля. Значения «Мудрость» нет, в словаре излагается толкование слова «мудрый»: основанный на добре и истине; праведный, соединяющий в себе любовь и правду; в высшей степени разумный и благонамеренный. Замысловатый, трудно понятный, мудреный.
Признаться, сие пояснение меня еще больше озадачило и поставило в тупик. Каждое из слов толкования несет ту же неразгаданность. Что есть истина? Что есть любовь? Что есть добро? Особенно уж засомневался в определении «в высшей степени разумный и благонамеренный». Разумность, извините – одно, а мудрость совсем другое! Благонамеренность! Благими намерениями сами знаете что вымощено. Добро же относительно, правда, опять же, у каждого своя… Любовь? Уж мы-то знаем, что чем сильнее любовь, тем безумнее поступки. Истина? Хм…, пожалуй, горячее, но все-таки это часть мудрости.
Может, я не прав, но всегда считал, что мудрость и годы – вещи не разлучные. С какого-то момента каждый шаг начинает приближать к Богу. Что ранее казалось важным, отпадает ненужной шелухой, видение мира очищается, что дает возможность зреть происходящее в ином свете, чистом, близком к истине.
Редко молодой человек может быть мудрее. Сильнее – да, красивее – да, умнее – да. Но мудрее? Редкое исключение. Кесареву кесарево, а уж старикам оставьте мудрость.
Свидетельство о публикации №212020201578
Это точно.
Мудрость - это обретается не с годами , а посредством обретения опыта установления добрых отношений и с близкими , и с ближними. В её основании - терпение, сострадание, прощение, милосердие... Любовь ко всему Сущему.
Вячеслав Александров 2 05.04.2019 05:38 Заявить о нарушении