Апостол

Апостол – ученик Христа – проповедник –   духовный  лидер, Учитель – святой – фанатизм – блоковские «Двенадцать» - сектантство – терроризм – ослепление, промывание мозгов – массовый гипноз – последователи-марионетки – снятие проблемы выбора у человека – «я за ним и  в огонь и в воду» - «в колодец за ним  прыгнет» - психически неустойчивые   индивиды – преступления против личности – староверы – смерть в огне – уход в рай, в Валгаллу – соединение с Творцом через страдание, духовный подвиг – «смерть  неверным!» - лжеапостолы

Слово «апостол» по звуковой семантике приближается к таким словам, как «алтарь», «столп», заключая в себе значения незыблемости, основательности, твёрдости. Один из учеников Христа принял при крещении имя «Пётр», что означает  «камень». Именно такими надо было быть апостолам, чтобы не дать учению Христа погибнуть и распространить его среди многих людей и народов.

              ДРУГИМ
Промчаться вихрем, не сметающим с пути,
А вовлекающим в водоворот движенья.
Всё возвышающим огнём к Другим войти
И до предела обострить их слух и зренье.
Жизнь – не болезнь – бушующий костёр!
Вы дни свои в ничтожестве влачите.
Вот и сейчас, отпрянув, закричите,
Лишь на мгновенье встретив властный взор
Моих очей, зовущих в неизвестность.
Изыдите из сна, оставьте пресность
Своих желаний, действий и сомнений.
Не бойтесь перемен, я добрый Гений!  \1997\

ГИМНИЧЕСКАЯ  СЕКСТИНА
Хорал звучит во славу
Богам земным и неземным.
Вопрос: а по какому праву
Они приемлют благовоний дым?
Торжественная песнь официоза
Не что иное как обрядовая проза.  /2008/

        ДИСКУССИОННЫЙ  КЛУБ
1. Ведущий и ведомый. Лидер и человек толпы. От каких факторов зависит вступление в обозначенную ипостась?
2. Может ли общество обойтись без апостолов?

        ИСКУССТВО
* Леонардо да Винчи. Тайная вечеря. Христос только что произнёс слова о предательстве. Всеобщее движение между учениками. Все лица на картине освещены, за исключением Иуды.

* Ге Н.Н. Тайная вечеря. Во время праздничной пасхальной трапезы Христос окружён учениками. Душевные терзания Христа, ожидающего предательства. Волнение его учеников, удивлённо и встревоженно провожающих взглядом выходящего Иуду.

* Дали С. Тайная вечеря. Апостолы, склонившие головы в молитве. Предвидение Христом себя на Голгофе.

* Андрей Рублёв. Апостол Пётр. Апостол Павел. (Иконостас Успенского собора в городе Владимире.) Фигуры склоняются к помещённому в центре иконостаса Христу. Апостолы полны сосредоточенной мысли и живут глубокой внутренней жизнью.

** Псалмодия – пение псалмов в форме мелодической декламации. Религиозные песнопения, как и проповеди, воодушевляют верующих.

** Органная музыка. Кажется, что эта музыка делает человека больше и выше, наполняя его существо силой духа и уверенностью в самом себе, устремляя на великие дела.

2009
___________________________________
Графиоль автора


Рецензии
Между прочим Петр(символ твердости веры) успел 3 раза от Него отказаться.Где тогда звуковая семантика столпа??? Апостол всего лишь человек разделяющий трапезу,за одним столом.С уважением.

Апарин Владимир   22.02.2022 14:24     Заявить о нарушении