Испытание верности
Вопреки ожиданиям Мила оделась и приукрасилась довольно быстро, словно к этому готовилась заранее. Обычно супруги попадали в театр на последних минутах, а то и с опозданием. Но на этот раз до начала спектакля времени было достаточно. Решили с заходом не спешить. Несколько раз у них спрашивали лишний билетик.
Мила закрыла глаза и стала растирать виски.
- Что с тобой, Милочка? – забеспокоился Данила.
- Ничего особенного, Даня. Просто у меня разболелась голова. Думаю, что скоро пройдёт.
- А я знаю, отчего у тебя болит голова. Это от того, что редко бываешь на свежем воздухе. Заходим в помещение.
- Подождём ещё немного.
Данила заметил в толпе Нелю, лучшую подругу Милы, и помахал ей рукой. Она подошла к паре. Неля выглядела нарядно и эффектно, хотя с косметикой был явный перебор.
- Ты что, подруга, тоже идёшь в театр? – спросила Мила.
- Хотелось бы, но у меня нет билета. Случайно, нет у вас лишнего?
- Лишнего нет… Хотя постой! У меня ужасно разболелась голова, и я возвращаюсь домой. А ты, Неля, иди в театр по моему билету.
- Тогда и я с тобой, Мила, - предложил Данила.
- Не надо, дорогой. Не часто мы выбираемся в театр, чтобы лишать себя такого удовольствия. А я через десять минут доберусь домой на маршрутке.
- Ладно, если так.
Мила улыбнулась и не спеша отправилась на остановку.
- Спасибо тебе, подружка! – крикнула ей вслед Неля.
Когда заняли места в партере, девушка невпопад отвечала на вопросы Данилы и загадочно улыбалась. А он был сбит с толку произошедшей рокировкой. Нутром он почувствовал, что девочки что-то затеяли, и можно ожидать любого подвоха.
Мила и Неля дружат с юных лет, а затем вместе учились в университете. А теперь, в отличие от Милы, Неля не замужем. Хуже того, у неё нет постоянного любовника, а может быть, никакого. Хотя девушка она видная и всё при ней. Возможно, что ждёт принца на белом коне. А в шутку говорит Миле, что ей нужен муж наподобие Данилы.
Определённо, после спектакля придётся провожать Нелю домой. Только не понятно, за что на прощанье она благодарила Милу – за театр или за него, Данилу. А что, если подруги предполагали нечто большее, чем просто проводы. Пока ситуация неясная.
Раздался второй звонок. Данила стал бегло просматривать программку. И тут перед ним неожиданно нарисовалась Мила.
- Извини, дорогой. Я забыла ключи дома. Не мог бы ты дать мне свои?
- Конечно, могу, - Данила протянул ключи.
- И ещё, родной. Проведи меня домой, а то я себя неважно чувствую.
- Да-да, Мила, пойдём.
Когда супруги выходили из зрительного зала, занавес пошёл вверх и спектакль начался. Данила не без сожаления посмотрел на сцену. Однако здоровье жены дороже всех на свете театральных постановок.
По пути домой они молчали. Мила о чём-то глубоко задумалась, а Данила не стал прерывать ход её мыслей. С облегчением он заметил, что жена больной не выглядит. На её щеках заиграл здоровый румянец.
Когда дома молодая семья пила горячий, чрезвычайно вкусный чай с круассанами, Данила с нежной улыбкой глянул на Милу и тихо произнёс:
- А теперь расскажи, дорогая жёнушка, что это было за театральное представление?
Хотя Мила давно ожидала такой вопрос, она замялась, часто моргая.
- Прости меня, Данечка. Врать тебе не буду. Я всего лишь хотела проверить твою верность. Теперь я осознаю, что вела себя по-глупому.
- И как ты собиралась это сделать?
- Я сговорилась с Нелей, что вы вместе проведёте вечер, и она попытается соблазнить тебя. Но при этом я строго наказала ей не доводить игру до конца. А потом она должна была рассказать мне, как ты на это повёлся.
Внутри Даниила боролись два чувства: с одной стороны, обида за то, что жена сомневается в его искренней любви; а с другой – детская наивность в попытке проверить его верность. В итоге возникла комедийная ситуация, возможно, похлестче, чем в неувиденном спектакле.
- Почему же ты, дорогая, не дала завершиться вашему хитроумному замыслу?
- Мне стало страшно за тебя. А вдруг ты не выдержишь испытания. Да и в Неле, несмотря на то, что она моя лучшая подруга, в последний момент я засомневалась. Что если она поддастся искушению и допустит слабину.
- Какая ты у меня ещё глупенькая и наивненькая девочка! Как ты могла додуматься до такого, чтобы подозревать любимого мужа в измене всего лишь спустя какой-то год после свадьбы?! А теперь колись, почему ты решила подвергнуть меня такой суровой проверке?
- Данечка, ты давно уговариваешь меня, чтобы я родила ребёнка. А для этого я должна быть твёрдо уверена в преданности его будущего отца.
- А теперь ты уверилась?
- Что за вопрос? Конечно, да. Давай больше никогда не вспоминать о той глупости.
- Согласен, Милочка. Забыли навсегда.
- Так вот, Даня, сейчас самое подходящее время, чтобы зачать ребёнка. По китайскому календарю это будет мальчик.
Данила подхватил жену на руки, как пушинку, крепко прижал к себе и стал целовать бессчётное число раз.
- Любимая, как я рад тому, что ты сейчас сказала! Не будем это откладывать ни на миг!
- Давай вначале поужинаем, любимый.
Через три дня после неудачного похода в театр Данила надолго задержался на работе. Такие случаи бывали и прежде, когда выполнялся срочный заказ, но он обычно предупреждал Милу заранее. Она сидела как на иголках, а в девять часов не выдержала и позвонила Даниле. Ответа не было. Это уже начало беспокоить жену – не случилось ли чего с Даней? Много раз подряд она названивала, но его мобильник молчал.
И тут Милу пронзила внезапная мысль – а не наведался муж к Нелечке? Ведь она сама толкнула их друг к другу в ходе глупого испытания. Что с того, что она его остановила? Но, что может помешать им встретиться и довести задуманное до завершения? Конечно, Неля её лучшая подруга, но устоит ли она перед Даней, который ей ужасно нравится. Муж, безусловно, любит её, но редкий мужчина может устоять против женских шашней.
В полночь Мила позвонила подруге. Мобилка бесстрастно сообщила, что абонент недоступен. Это показалось странным, поскольку она твёрдо знала, что сейчас Неля дома. Милу подмывало вызвать такси и нагрянуть к подруге, но по здравому размышлению она отказалась от такой затеи. Надо дождаться утра.
Всю ночь Мила не смогла уснуть, за исключением кратковременных провалов в забытьё. В момент, когда она собралась ранним утром позвонить Дане, раздались мелодичные трели мобилки. Мила мгновенно схватила телефон и с облегчением вздохнула, когда услышала голос Дани.
- Где ты, и что с тобой?! – прокричала Мила.
- Сейчас я на работе, и со мной всё в порядке. Милочка, извини меня, сейчас не могу с тобой общаться. Поговорим дома, когда я вернусь с работы.
- Домой ты вернёшься как и вчера?
- Нет. Как обычно. Пока, дорогая.
На душе у Милы стало спокойно. Выпила чашку кофе и поспешила в страховую компанию, где она трудится менеджером.
Домой пришла заранее и к приходу мужа успела приготовить лёгкий ужин.
Когда Данила вернулся домой, Мила застыла в изумлении. Муж был одет в джинсы и спортивную куртку. На миг у неё перехватило дыхание.
- Где ты ночевал, мой муженёк? – ласково спросила Мила, а у самой непроизвольно сжимались кулачки.
- На работе. У нас произошла авария. Типографию залило водой.
- А я подумала, что ты участвовал в спортивных соревнованиях, судя по твоему прикиду. Непонятно только, за какое общество ты выступал – за «Печатник» или «Полиграфист». И где же твой костюм, милый?
- Напрасно, Мила, ты иронизируешь. Вечером затопило бойлерную, а из неё вода хлынула в производственное помещение. Надо было срочно спасать оборудование, продукцию и бумагу, пока их не затопило. Всю ночь мотался, как угорелый, иначе последствия были бы катастрофические. К счастью, всё обошлось. А костюм я так запачкал, что пришлось отнести его в химчистку. Ты мне веришь, или у тебя есть какие-либо другие предположения, кроме спорта?
- Верю, мой дорогой Данечка. Ты у меня – герой.
Это было сказано так искренне и чистосердечно, что набежавший ледок сомнений стремительно растаял, как деньги при покупках.
За ужином супруги выпили по рюмке коньяка «Арарат», припасённого для торжественных случаев.
- Милочка! – начал тост Данила. – Предлагаю выпить за нашу непомерную любовь и за то, что мы бесконечно доверяем друг к другу.
- Данечка! Как верно и красиво ты сказал, - расплылась в улыбке Мила.
Когда перед сном Данила пошёл чистить зубы и бриться, она сняла со стены фотографию Нели и спрятала в дальний угол нижнего ящика комода.
Свидетельство о публикации №212020200748
Пожалуй, лишь к Неле у меня нет учрёков! :))
С улыбкой. С.В.
Семён Вексельман 16.02.2012 00:17 Заявить о нарушении
С ответной улыбкой. Олег.
Олег Маляренко 16.02.2012 12:00 Заявить о нарушении