Юбилейная открытка

Недавно решил  поздравить старого друга с юбилеем. Можно, конечно, и просто позвонить, но это уже не то. Как "редкая птица долетит до середины Днепра", так и не каждый российский чувак доживёт до 60 лет. Как сказал юморист: "Иных уж нет, а тех – долечат". Возраст серьёзный.

Открыток в магазине – навалом, но что это за открытки? Если купить огромного размера, то нужен соответствующий конверт, придётся стоять в очереди на отправление, а в результате можно просто напугать юбиляра размерами корреспонденции. На всех открытках какие-то розочки, "золото" и блёстки, то ли цыганщина, то ли похоронные мотивы, - полная победа пошлости над хорошим вкусом. Да ещё и какие-то поздравительные стишки стали печатать внутри. После долгих сомнений с трудом выбрал одну, более-менее, не очень противную.

На почте купил конверт и, примостившись за столиком, всё подписал, заклеил конверт и, довольный собой, вышел на улицу. Вдохнув морозный воздух, опустил конверт в ящик, надел перчатки и бодро направился домой.

- Мужчина! – меня остановил женский окрик.

Оглянулся, – женщина показывает пальцем куда-то вниз. О, ужас! Мой конверт лежит на снегу: я не заметил, что створка на дне ящика была открыта. За всю жизнь ничего подобного не видел: своего рода баскетбольная корзина, только вместо мячей – письма доверчивых граждан. Случайная прохожая спасла моё поздравление. Спасибо сказал, точно помню.

Самое интересное, что я не очень сильно рассердился. Видимо, за 60 лет жизни в Стране Неприятных Сюрпризов к ним привыкаешь и только изредка удивляешься их разнообразию. Вернувшись на почту, опустил письмо там и сообщил сотруднице с новогодним макияжем о неисправности. Она молча посмотрела пустым, равнодушным взглядом. С таким же успехом можно было обратиться к самому почтовому ящику: чего, мол, висишь тут, раздолбай синий... и так далее.

Надеюсь, что друг всё-таки получит моё поздравление и выпьет за меня рюмочку! Почта России сокращает расстояния!

P.S. Почти год прошёл после того случая. Вчера проходил мимо – ящик открыт! Вот такие, незначительные на первый взгляд мелочи характеризуют и народ, и страну.


Рецензии
Почта России, пройдя горнило последних реформ, стала напоминать что-то среднее между Британским Адмиралтейством, времен Паркинсона и конторой "Рога и копыта". У нас в райцентре один оператор сидит и обслуживает очередь недовольных граждан. Один из которых заметил: "Хуже чем у вас, только в поликлинике ЦРБ!". В это же время в кабинетах за дверями с надписью "Посторонним вход строго запрещен!" и по разным закуткам сидит большая бригада каких-то служащих и начальников. Сократили письмоносиц, теперь корреспонденция приходит два раза в неделю. Люди не хотят "питаться" вчерашними и позавчерашними новостями, поэтому переспали подписываться на газеты. Вот вам дяденьки и очередной "Юрьев день", за что боролись..., хотели как лучше.., и т.д и т.п. Прочел Ваши миниатюр. Понравились. Согласен с выводами и желаю дальнейших успехов. В.Н.

Владимир Новиков 5   11.07.2012 13:59     Заявить о нарушении
Владимир, спасибо большое за интересный отклик! Всего Вам доброго!

Александр Сумзин   12.07.2012 15:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.