Сашенька продолжение гл. 1
К папе Сашеньки она пришла как деревенская девушка Саша, с которой он встретился...
Об этой встрече подрастающему Сашеньке расскажет уже сама мама Саша. Вы, конечно, поняли, что Сашенька носит её имя.
Не было сомнений у молодых родителей при выборе имени: папа посмотрел на маму и, не успела она предложить что-то своё, как папа позвал тихонько сына : «Сашенька !» и тот, спящий как все младенцы после сытного обеда, открыл глаза и улыбнулся папе и маме.
Так рассказывала мама.
А папа ?
Папа Сашеньки вернулся с войны контуженным.
Это значит, что у него не было ран – пули или их осколки миновали его тело, но оно было поражено грохотом разрывавшихся снарядов - ударами взрывных волн, оно – тело папы Сашеньки – было внутри – невидимо для глаз – покрыто огромными, не заживающими синяками. Эти синяки день за днём разрушали его тело , и врачи не могли ему помочь. В тот месяц, когда Сашенька начал ходить, его папа умер.
Сашенька и его мама остались вдвоём в каком-то вдруг очень большом деревянном доме в центре Москвы.
Когда я рассказываю вам, что Сашенькин дом находился в центре Москвы, я смотрю на карту этого огромного города.
Вот на карте и есть обозначение Центра, внутри него без труда можно найти улицу и дом, где Сашенька и мама стали жить вдвоём.
Их дом правильнее, да и точнее надо бы называть домиком – так мал он , уютен не только на вид, но и внутри, где три небольшие не комнаты, а комнатки, не кладовка, а -кладовочка, не подвал, а – подвальчик и , конечно, не чердак, а чердачок – все маленькие, но необходимые для жизни помещения стали тем миром, где маленький Сашенька начал свою жизнь.
У этого домика была своя история, полная разнообразных событий и, возможно, тайн, но о них Сашенька будет думать позже, а пока он сосредоточенно пыхтит, пытаясь поняться с четверенек и сделать свой первый самостоятельный шаг.
Он идёт – сам , идёт к маме, которая уже протягивает ему навстречу руки.
Надо сказать, что мир Сашеньки уже значительно больше его маленького домика.
Он ходит, вернее, мама возит его в коляске, - в ясельки.
Там он остаётся с няней и другими малышами на всё время маминой работы. Работа у мамы головокружительная.
Свидетельство о публикации №212020300723
Галя -Галина 04.02.2012 13:47 Заявить о нарушении