Истинный курс. Сборник морских рассказов

От автора.


Истории эти случились совсем недавно. Но время летит незаметно, и уже можно сказать: случилось это в прошлом веке…
Не смотря на опыт предыдущих поколений, молодые люди упорно продолжают наступать на одни и те же грабли. Эти рассказы именно об этом, правда, произошли они в 80-ых годах прошлого века, но вряд ли это что-то меняет принципиально. Сложные ситуации и пути выхода из них – это было, есть и будет, главное, извлечь для себя пользу, сделать правильный вывод и, главное, не успокаиваться на достигнутом, а двигаться дальше.
Почему? Да потому, что родители наши хотят гордиться нами, а мы хотим гордиться своими детьми, так уж случилось. И раз так, то стоит, наверное, провести время, отпущенное нам на этой планете, с максимальной пользой для себя и для людей, которые нас окружают и которые дороги нам.
Стать достойным человеком и оставить о себе добрую память, не смотря на то, что пути наши не всегда прямые и ровные – разве не стоит жить и работать ради этого?
Беспечность и разгильдяйство свойственно юности. Так было, и это наш выбор и наша молодость - молодость поколения, чьим детям сейчас по 30-35 лет. Они ищут свою дорогу. И, отбросив всё лишнее и не существенное, всё повторится круг за кругом. Именно так, преодолевая все жизненные шторма и бури, шаг за шагом двигаться вперёд.
В навигации это называется истинный курс.
Всё бывает в жизни, но важен конечный результат.


Рецензии
Мне повезло ...наверное .Срочную служил в ВТА РВСН на космодроме Плесецк потом лет 10 в торговом флоте работал.Что касается авиации -там действительно все инструкции и наставления написаны кровью...и их нарушения -кровью и заканчиваются.

А так - есть конечно афоризм : самый счастливый человек тот ,который вообще не родился ...

Андрей Меньшутин   31.03.2012 17:14     Заявить о нарушении
Вы прочитали вступление к книге рассказов. рассказы расположены последовательно, как в книге. Про торговый флот ближе к концу. благодарю за отзыв. Заходите ещё.

Кирилл Щетинин-Ланской   31.03.2012 19:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.