Ханский дворец в Бахчисарае

ВОСТОЧНАЯ СКАЗКА ЦЕНТРАЛЬНОГО КРЫМА

Ханский дворец в Бахчисарае

Один из четырех самых известных дворцов Крыма находится в Бахчисарае. Это Ханский дворец, который с 1532 по 1783 годы был главной резиденцией крымских ханов, административным и религиозным центром ханства.
Дворец долго строился и много раз перестраивался — каждый правитель старался добавить в архитектуру дворца что-то свое. Это и причудливая вязь каменного портала над входом — работы итальянских резчиков, это и легендарный Фонтан слез, восхитивший А.С.Пушкина, это и главная дворцовая мечеть арабского архитектора Омюра — и другие знаменитые достопримечательности.
Вообще весь дворцовый комплекс напоминает великолепную иллюстрацию к восточным сказкам. Впрочем, и без них существует немало крымских легенд о ханском дворце и его обитателях.
Однако время активной жизни дворца в далеком прошлом.
Сейчас это «Музей истории и культуры крымских татар», который является одним из трех самых посещаемый историко-музейных комплексов полуострова.

Текст для каталога «Познавательный Крым». 2012 г.


Рецензии
Приходилось бывать там
Здорово

Олег Устинов   10.05.2012 15:55     Заявить о нарушении
Мне тоже, особенно запомнился подъем на минарет, туда давно не ходили, мы с оператором, пока добрались до площадки для молитв, все в паутине были. Но вид оттуда... )))

Олег Азарьев   10.05.2012 19:48   Заявить о нарушении
Я тиоже снял фильм о Бахчисарае и много фоток.

Олег Устинов   10.05.2012 21:31   Заявить о нарушении