Инспекция должна проверять, а не крыть жульё

Во имя программы "Энергосбережение" было нами послано письмо в Прокуратуру о выявлении новой ОПГ на ниве отопления и по факту явного вымогательства самого простого содержания

В Прокуратуру Новочеркасска О выявлении ОПГ в сфере ЖКХ

  Летом этого года в связи с выполнением областной  программы "Энергосбережение" наше ТСЖ "Дачная 1" установило на собранные с жильцов дополнительные средства тепловой счетчик на нашу хрущевку-пятиэтажку с рядом расположенной в 10 метрах котельной.
  За половину октября 2011 года был выставлен счет за отопление в размере 323,77 рублей за отопление 59,9 м квадратных общей площади жилого помещения (квитанция №1 прилагается).
  За ноябрь месяц в тех же температурных диапазонах счет от ТСЖ был выставлен за ту же площадь уже в 2291,09 рублей. Т.е. возрос в сравнимых месячных диапазонах в 3,54 раза. (квитанция №2 прилагается).
  На естественные вопросы дирекция ТСЖ представляет расчет (№3 прилагается) обоснования платы.  В стандартном расчете вызывают сомнения в достоверности цифры стоимости Гигакалории в 1647,96 рубля, ..., так как эти же параметры в Ростове совершенно иные, а именно 1214,37. Таким образом, примененная мошенниками (администрация, ТСЖ, МУП ПОК, РЭК) в коррупционном сговоре схема позволила завысить цену с 1022,32 рублей до 2270,39, более чем в два раза.
  О наличии коррупционного сговора свидетельствуют и аналогичные цифры стоимости гигакалории в Москве 955,8 рубля, Калининграде 1294,46 рубля за Гигакалорию, Тюмени - 586,81 рубля за Гигакалорию, хотя эти зоны расположены в гораздо более суровых климатических и на порядок обеспеченных выше финансовых условиях населения. Нормативы тепла отопления на 1 метр квадратный в 0,0133 в Пскове и 0,014 в Ростове на Дону также не оставляет никаких шансов для оправдания применения в Новочеркасске 0,023 при отсутствии тепла в батареях. 
  Приводимые ТСЖ в качестве аргумента цифры тарифа оплаты при отсутствии теплового счетчика в 21,42, что дает за 12 месяцев сумму в 15396,7 рублей неубедительны, так как текущие затраты на отопление со счетчиком значительно превышают минимальную стоимость отопления 2291,09х6=13746,54 с учетом собранных с жильцов средств на тепловой счетчик и
его установку. Это не просто воровство, но и дискредитация всей областной программы по
"Энергосбережению", а также чистой воды подстрекательство к росту социального напряжения и экстремизму. Никто и нигде не будет применять новую технику со сроком окупаемости под сотню лет. Схема махинации проста и понятна даже для школьников - путем завышения в полтора раза стоимости одной Гигакалории, совершенно ничем не обоснованной величины, кроме желания украсть побольше. 
  Прошу дать представление по факту незаконности сговора коммунальных служб и РЭК в части хищения средств у населения и прекратить преступную практику вымогательства. Отказаться от мономолизма поставщика услуг практически невозможно, из-за корпоративного сговора тепловых сетей (необоснованные тарифы за тепло и нормативы отопления), газовиков (в полтора раза завышен тариф и препятствуют установке газовых счетчиков для автономных систем теплоснабжения)  и энергоснабженцев (десятикратно завышены тарифы). А также привлечь должностных лиц администрации, РЭК и тепловых сетей к уголовной ответственности по широкому спектру статей УК РФ. 
Проф. Лагутов В.В.
8.12.2011

Пришел следователь и попросил документы на тарифы, откуда я их взял. Да с сайта Ростовской тарифной комиссии, и из газетных публикаций и взял. Вы того, ОПГ живьем берите, а то утекут аспиды. Через некоторое время приходит уведомление из Прокуратуры

ПРОКУРАТУРА Российской Федерации, Ростовской области, Прокуратура г. Новочеркасска
16.12.2011 № 1493ж-11
Ваше обращение, поступившее в прокуратуру города 12.12.2011, о нарушении прав в сфере предоставления услуг теплоснабжения направлено для рассмотрения по существу и принятия мер в пределах установленной законом компетенции в Государственную жилищную инспекцию Ростовской области, Межмуниципальное управление МВД РФ «Новочеркасское» и Региональную
службу по тарифам Ростовской области. О результатах рассмотрения Вы будете уведомлены
соответствующими органами.
Дополнительно разъясняю, что согласно ст. 3 Гражданско-процессуального кодекса РФ и ст. 11 Гражданского кодекса РФ Вы имеете право на судебную защиту своих нарушенных прав и законных интересов.
В соответствии со ст. ст. 254-256 ГПК РФ каждое заинтересованное лицо вправе оспорить в суде действия (бездействия) должностных лиц. Кроме того, согласно ст. 16 ГК РФ Вы вправе
требовать полного возмещения причиненных Вам убытков в порядке гражданского судопроизводства.
советник юстиции Заместитель прокурора города И.И. Кравченко


Конечно, спасибо за информацию и предложение самим судиться с данным ОПГ. Но уже то, что они сами не решились и переслали в другие службы обнадежило, но ненадолго, до получения ответа от Ростовской госжилнспекции:

Правительство Ростовской области
Государственная жилищная инспекция
23.02.2012 №76/1-12

Уважаемый Владимир Викторович!
Ваше обращение в прокуратуру г.Новочеркасска по вопросу расчета размера платы за коммунальные услуги по отоплению жильцам жилого дома №1 по ул.Дачной в г.Новочеркасске рассмотрено Госжилинспекцией области в пределах полномочий.
Документарной проверкой установлено, что исполнителем коммунальных услуг является ТСЖ
«Дачная 1», гарантирующим поставщиком тепловой энергии -МУП «Тепловые сети» г.Новочеркасска.
Многоквартирный дом оборудован коллективным прибором учета тепловой энергии, который введен в эксплуатацию в октябре 2011г., квартиры индивидуальными приборами учета тепловой энергии не оборудованы.
Размер платы за коммунальные услуги по отоплению рассчитывается по тарифам,установленным постановлением Региональной службы по тарифам области от 30.11.2010г. №18/10, с 01.01.2011г. тариф на тепловую энергию, поставляемую потребителям МУП «Тепловые сети» г.Новочеркасска составляет 1647,9 руб./Гкал.
В соответствии с п.п. «б» п.21 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам
утверждённых Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №307 (далее Правил), при оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета и при отсутствии индивидуальных приборов учёта тепловой энергии размер платы в
жилых помещениях определяется:
Рол =Si х Vt х Tt,
где:
Si - общая площадь 1-того помещения в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома
(кв. м.);
Vt - среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год
(Гкал/кВ.м.);
Tt - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии законодательством РФ (руб/Гкал.);
При этом исполнитель производит один раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии п.п.З, п.2, приложения №2 к Правилам. По информации председателя правления ТСЖ «Дачная 1» А.В.Чеботарева к оплате жильцам предъявлены расходы на оборудование многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, которые не входят в тариф на «Содержание жилья». Подробный расчет платы за потребленную тепловую энергию и расходов на установку коллективного прибора учета кв.2 указан в письме председателя правления ТСЖ «Дачная 1» А.В.Чеботарева, копию которого прилагаю.
Проведённой проверкой по материалам предоставленным по запросу Госжилинспекции области ТСЖ «Дачная 1» установлено, что порядок расчёта размера платы по отоплению производится в соответствии с Правилами.
Вместе с тем обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с п.51 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, потребитель имеет право получать от исполнителя сведения о состоянии расчётов по оплате за коммунальные услуги, об
объемах и качестве коммунальных услуг, условиях их предоставления, изменении размера платы за коммунальные услуги и порядке их оплаты. Кроме того, в соответствии с п.п. «р» п.49 вышеуказанных Правил, управляющая компания обязана по Вашему требованию производить сверку платы за коммунальные услуги и не позднее 3-х рабочих дней выдать Вам документы, подтверждающие правильность начисления платежей.
Одновременно разъясняю, что в ситуации когда затронуты права и интересы конкретных лиц, согласно ст. 11 Жилищного кодекса РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел установленной процессуальным законодательством.
В соответствии со ст. 13 Гражданско-процессуального кодекса РФ судебное определение после вступления в законную силу является обязательным для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений,
должностных лиц, граждан, организаций и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации, контроль по исполнению определения суда производит служба судебных приставов
Приложение: на 1л. в 1экз. Заместитель начальника  Госжилинспекции области
В.Н.Однороб


Да у нас и не было вопросов по формуле расчета, зачем разьяснять то что все школьники понимают. У нас был вопрос о величине Тарифа за гигакалорию. Что не все чиновники и граждане понимают как и откуда берется.
Обратились к фактам, а именно опубликованным в местном официозе цифрам.
1. В номере №52 от 29.12.2010-04.1.2011 Новочеркасских ведомостей  на стр. 23 в рубрике на правах рекламы (!) дано извещение, что Администрация МУП "Тепловые сети" Новочеркасска от имени Региональной тарифной службы по тарифам Ростовской области и ее Постановлению №15/3 от 10.11.2010 заявляет тариф стоимости 1 Гигакалории тепла в размере 1647,96. рублей.

2. Вот в номере №3 от 19-25 января тех же "Новочеркасских ведомостей" на стр. 10 в статье "Тарифный план Новогодний" на месте тарифа МУП "Тепловые сети" на 2010 и 2011 вообще пустое место стоит. Ну, очень интересное событие, у всех тарифы есть, а у МУП они отсутствуют.

3. Идем в Интернет и снимаем на сайте Региональной тарифной службы их собственные значения в Постановлении №15/3. И что мы видим? Там и духом нет тарифа в 1647,96 рублей, там тариф совершенно другой, а именно 1396,58 рублей. Мелочь вроде бы, а неприятно для МУП "Тепловые сети".

4. Обращаемся в редакцию газеты "Новочеркасские ведомости" с вопросом как они поместили тариф два раза, один по рекламе самого МУП в большем значении, а второй вообще никакого, на что получили ответ, что у них есть гарантийное письмо администрации на этот счет, что дали то и поместили.

Итак, что из всего этого вытекло:
1. МУП "Тепловые сети" самовольно обманом в течение 2010-2012 годов установило себе более высокое значение тарифа и грабило с народа деньгу.

2. Что Ростовская жилищная инспекция как она пишет "документально" доверилась бог знает камому прохиндею, который ее и поимел, обманув по значению тарифа и номеру Постановления 18/10, которое к теплу вообще никакого отношения не имеет, а регулирует тариф на воду. И пала она в искреннем заблуждении.

3. Что ТСЖ "Дачная 1" под шумок сводит счеты с жильцом, обьявляет его должником и не представляя развернутого счета по заявляемым якобы долгам. Но надо еще дождаться что скажет МВД "Новочеркасское" и сама Региональная служба по тарифам Ростовской области. Вдруг и у них будет такая же "документальная" непорочность.

4. Что прокуратура города Новочеркасска, поймав за руку местное ОПГ, закрыло глаза и не стала истцом в суде по факту сговора и вымогательства средств с граждан. И сколько лет нужно прокуратуре, чтобы запросить экономический расклад заявляемых тарифов ЖКХ и выявить из нее подавляющую воровскую составляющую? Почему отопление на Юге России дороже, чем на полюсе холода в Якутии? Или все Чубайс виноват? И почему в извещении на оплату услуг энергетиков стоимость отпускаемой энергии значительно ниже стоимости ее доставки, хотя НГРЭС находится в городской черте по географии и по выбросам.

5. Что вся логика ОПГ в сфере отопления глубоко порочна и основана на Энергосбережении, а на росте доходов за счет обирания населения. Ясно, что в в связи с законом все услуги должны иметь счетчики, а потому ранее применяемое фиктивные тарифы для ежемесячной оплаты в течение года уже не проходят. Нет услуги, нет и оплаты. А тут народ обманом заставляют и счетчики ставить и тарифы накручивают выше крыши полюса холода. Благо, что ни разу за всю историю Смутного времени ни один контролирующий орган включая суд и прокуратуру не соизволил проверить технико-экономическое обоснование тарифов, с какой это стати в пределах одного города устанавливаются тарифы в несколько раз различающиеся между собой.  Почему так ведут себя службы контроля? Чтобы не началась цепная реакция разоблачения ОПГ по вымогательству услуг в сфере ЖКХ.

6.  Это же продолжение государственной политики, исходящей из пресловутой теории под Чубайса, что энергия это орудие управления в северной стране. Это же и орудие уничтожения собственной экономики и протекции поставок чужих товаров и продуктов, так как стоимость электроэнергии в РФ уже на порядок выше западных аналогов. Более того, такое же "горе-управление" и внутри РФ, где самые продуктивные южные регионы имеют и самые высокие энерготарифы. И о какой рентабельности производств можно говорить на рынке, когда стоимость 1 квт энергии в десять раз выше, чем у любого заграничного конкурента. Если работники тарифных служб и инспекций этого не понимают, то им просто нечего делать в заявленных службах. Похоже что эту суть поняли в прокуратуре Новочеркасска и спихнули вопрос на Ростов. С глаз долой, из сердца вон.

Из суеты пожеланий Президенту...

Как то раз под новый год им послал телегу,
Что какой-то вор и сброд требует монету,
Что прошу я оградить весь народ от вора,
"Тепловым сетям" внушить, кто хозяин дома.
Лишних денег с нас не драть, правила должны быть,
Про инфляцию не врать, дяде прокурору,
Не подделывать тариф, не крутить все выше,
На свободе хочешь быть, так воруй потише.


Рецензии