Эссе 31. Пиво на лекциях
И что характерно именно на этих предметах, у этих лекторов были самые драконовские наказания пропускающих лекции студентов. Именно эти преподаватели брали табели посещения лекций на экзамены и задавали вопросы по темам, которые были пропущены студентом. Конечно же таких преподавателей не любили. На их лекции ходили, но не за знаниями, а за плюсом против своей фамилии. Да еще, именно эти преподы делали выборочные переклички на лекции. Народ на такие лекции ходил. Ну, а на лекциях занимались кто во что горазд.
Так, Петя Козлов приносил на такие лекции пиво "Жигулевское", а если повезет, то и "Таежное".
Благо ходить далеко не нужно было. Когда мы учились на первых курсах, пиво продавали в буфете главного корпуса, что был в подвале. Затем пиво из буфета исчезло. Но рядом с главным корпусом института, буквально в ста-ста пятидесяти метрах была баня. И в буфете бани пиво было всегда. Так что затарить портфель двумя-тремя-четырьмя бутылками пива, для того чтоб лекция была интересней, труда не составляло. Петя снимал трубку с фонендоскопа и один ее конец опускал в бутылку пива (бутылка в портфеле) второй конец трубки брал в рот, а трубку прикрывал рукой. Роденовского мыслителя помните? Ну очень похоже. Петя говорил, что лекции ему стали нравиться больше с пивом. У нас была мода заменять резиновые трубки фонендоскопа - вот те сине-черные или красные - на трубки от искусственной почки или разовых систем для переливания крови. И хоть и то и другое было дефицитом, но студенты доставали их и меняли резиновые трубки на фонендоскопах на эти. Так вот, и Петя Козлов, когда заменил у себя трубки, сказал, что лекции стали интересней, поскольку исчез привкус резины, который появлялся от взаимодействия трубки с пивом. Надо сказать, у Пети быстро появились последователи. Про других говорить не буду, а в нашей группе Володя Карташов тоже бегал в баню перед лекцией. Иногда к ним присоединялись Слава Сизиков и Женя Ромашов, но крайне редко, только когда ругались между собой. Когда не ругались, у них было тоже интересное занятие.
Женя со Славкой запоем играли в слова. Помните, была игра: брали бумагу в клеточку. Рисовали квадрат — десять клеток на десять. В центре писали слово из четырех букв, но чтобы две были согласные, а две гласные, "баня", например. Затем по очереди добавляли по одной букве, чтобы из получившегося комплекта букв составить слово. И чем больше в том слове букв удавалось написать, тем больше баллов получал игрок. Вроде бы банальная игра, но страсти она разжигала нешуточные. Однажды Женя, подставив очередную букву, радостно написал слово "расольник" и приплюсовал себе девять баллов. Слава спокойно стал объяснять Жене, что слово "рассольник" пишется с двумя "с". Но куда там! Как же Женя мог так потерять практическую победу, а играли они на обед в столовке (проигравший оплачивает обед победителю) - практически Лас-Вегас или Монте-Карло. Короче, Женя уступать не хотел ни в какую. Всем, кого Славка приглашал в качестве консультантов, Женя показывал кулак и грозно говорил: "Не лезь не в свое дело".
И когда Слава категорически отказался признать победу Евгения, потому что в слове "рассольник" именно две буквы "с", Женька не выдержал и как треснет Славку кулаком со словами: "Вот тебе две "с" в рассольнике". Слава даже со стула упал. Нет, Женя ударил Славку не в лицо, а в плечо и, к счастью, уже наступил перерыв. Вот почему одну или две следующих лекции Женя со Славой перед лекцией тоже бегали в баню, но сидели на занятиях по разные стороны от Пети с Карташом.
Ну а я являлся представителем другого направления по использованию времени на лекциях. Наше направление делало что-либо впрок. Вот я разбаловал своих родителей тем, что отправлял им письма каждый день, и они практически ежедневно получали от меня письма. Так вот эти письма я писал впрок на лекциях.
Сколько успевал. Так что в портфеле у меня всегда был запас писем, чтобы опустить в почтовый ящик и порадовать родителей весточкой, а преподавателя-лектора своим присутствием на лекции.
http://syedyshev.com/pages/studliferem.php?esse=31#a31
21 июля 2011г.
Свидетельство о публикации №212020500394