Между молодыми прошла размалеванная женщина...

              Моя мама и папа поженились очень рано, им только исполнилось восемнадцать лет. Шел послевоенный 1948 год. Бабушка маме сшила подвенечное платье с вышивкой на груди, фата была у нее воздушная с веночком.  Годы были тяжелые, все люди были бедные, поэтому на свадьбу пиджак папа взял у брата, брюки у дяди, рубашку сшили сами. Молодых на лошадях привезли на венчание в старинную церковь с позолоченными куполами. Священник венчал несколько пар, самых молодых, т.е. моего папу с мамой поставил спереди. Под красивое пение монахинь пары ходили по кругу.
              Церемония бракосочетания состоялась и молодые вышли на улицу, навстречу счастливым молодоженам выбежала размалеванная черноволосая женщина лет сорока и прошла между ними. Гости орали на нее, но она не обращала не на кого внимание и удалилась. Крестная мамы сказала:
-Аннушка зачем вы с Вениамином разжали руки и пропустили женщину, век будете мучиться, в раздоре жить.
Папа посмеялся и утешил маму, поцеловав ее. Все гости двинулись домой, где был накрыт стол для гулянья. Молодым дарили всякую ерунду, кто один носок, кто поношенную шаль, а они улыбались и радовались своему счастью. Кончилось веселье и начались будни.
               Молодые жили у родителей жениха. Мама старалась изо всех сил :готовила, стирала, шила, вязала, чтобы только угодить строгой свекрови со свекром. Но все было не так, а здесь мама забеременела и в девятнадцать лет родила мою сестренку. Родители папы странно отнеслись к этому сюрпризу, говоря, что если жена любит мужа, она должна родить ему сына. 
               Папа был молод и горяч, он все еще не мог перейти из детства во взрослую жизнь. Он часто гонял голубей, посвистывая им и махая палкой. В семье лада не было, мама много раз беременела, но от тяжелой работы недонашивала деток. Очередной выкидыш был ужасен, температура была за сорок, мама бредила, не узнавая никого. Родственникам объявили готовиться к худшему. Старенькая горбатенькая соседка-знахарка пришла посмотреть на больную. Она выпроводила всех и часов пять просидела около мамы, врачуя над ней. Когда зашел заплаканный папа, он увидел маму, которая открыла свои голубые глаза и попросила пить. Родственники отблагодарили старушку, отремонтировав ее старенькую избушку. Мама пошла на выздоровление.
               Прошло пять  лет и она удачно родила девочку, т.е. меня. Все были рады моему появлению и, как сказал мой дедушка, воцарился мир в семье. Папа вставал ночью, меняя мне пеленки, играл со мной. Родители папы на радости построили новый дом нашей семье, я помню себя с трехлетнего возраста, когда строители за чекушки водки делали выпуклые фигурки на стене с изображением льва и тигра.
              Отношение папы и его родителей ко мне было чудесное, а сестру они недолюбливали. Она была непредсказуема и хулиганиста, она часто выкидывала поступки, которые вам и не снились. В четырнадцать лет она стала дружить с парнями и часто убегала в открытое окно ночью. Забросила учебу. Мама за ручку водила ее в школу, высиживая с ней уроки.
              Я же была полной противоположностью сестре. Я была дисциплинирована, скромна, никогда не требовала как сестра купить ей чего-нибудь. Я никогда не болела, сестра же переболела всеми детскими болезнями и трижды воспалением легких. Сестра не любила меня, часто лупила меня , отнимала у меня конфеты. Я плакала и не жаловалась родителям, боясь ее. Но я росла и ненависть к сестре тоже. Когда сестра стала встречаться с парнями, я понравившемуся жениху говорила, что  у нее есть еще другие, с которыми она тоже целуется в саду. Таким образом отомстила я ей по полной.
               В семнадцать лет сестра не сдала историю в выпускном классе и поругалась с любимым человеком, она решила отравиться уксусом. Но ее спасли. Отношение к ней у меня сменились и мы часто проводили с ней дни, она привечала моих друзей, делая для нас спектакли, переодеваясь и дурачась.
               Потом сестра неоднократно выходила замуж, родив сына, а потом дочку. Ей исполнилось шестьдесят лет и у нее случилось горе, скоропостижно умер ее сын тридцати восьми лет отроду, который был президентом центра Йоги и который испытал на себе пищевые добавки, в которые входили трупные яды. Не спасли его не дорогие лекарства, не врачи.
Да, жизнь такая сложная штука, зачастую не знаешь, что от нее ожидать.


Рецензии
Нет ничего интереснее жизни. Как много вы рассказали в таком небольшом куске. Напишите подробнее, это же так здорово - написать историю семьи,которую будут читать и дети, и внуки.
Удачи вам, Лара и всего доброго,

Татьяна Чехова   11.02.2012 23:23     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.