C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Фиолетовые проблемы белой вороны

 


 
 

Самая большая тайна 
 
  - Однажды товарищ передал мне вырезку из газеты «Известия» в Украине». Статья начиналась так: «Роман дважды дипломанта литературного конкурса «Коронация слова» Марианны Малиной попал в книжные магазины Греции…» А мне оно к чему? – удивился. Потом взглянул на аккуратно обведенный абзац: «Марианна Малина живет и работает в Евпатории».
Оказывается, автор популярных фантастических произведений - житель нашего города!

- Но как книга, да еще на украинском языке написанная, оказалась изданной за рубежом?!

Марианна Малина.
- Это приятная случайность. Роман понравился сотруднице греческого издательства, бывшей жительнице Украины, и она занялась его переводом… 

- Расскажите о себе, пожалуйста.

М.М. – Родилась на Сахалине, детство мое прошло в Украине, в 1988-м переехала в Крым. Сочинять стихи начала лет в восемь, первые рассказы написала во время учебы в Запорожье, затем взялась за крупные формы.

- Дополню: в 2008 году за мистический роман «Фиолетовые дети»
 о школьниках с экстрасенсорными способностями
его автор стала лауреатом национального конкурса «Коронация слова», год спустя был отмечен ее новый роман - «Via combusta», в переводе с латинского -  «Сожженный путь»
 
- О чем ваши книги?

М.М. – Сюжет первой таков: учительница английского языка жалуется подруге на своих странных  учеников, которые на нее магически воздействуют. Дарина, молодой школьный психолог, ей не очень-то верит. Неожиданно «англичанка» погибает, и Дарина пытается  выяснить, не причастны ли к трагедии ученики. На этом фоне разворачивается личная драма Дарины, конфликты людей обычных и паранормальных. Главная тема – что чувствует человек, открывший в себе сверхспособности.
 
   Второй роман - о жизни одного из самых таинственных героев первой книги, здесь появляются закрытая школа, тайные общества, а конфликты детей и взрослых перерастают в противостояние между сильными мира сего. 

- Когда и как вас стала привлекать эзотерика, что послужило толчком? Какие ее сферы вам ближе?

- А необычные способности у вас есть?

М.М. - Давайте вначале разберемся с терминами. Эзотерика - слово греческого происхождения, буквально значит «внутренний» - учение о скрытой сути мира и человека. Согласитесь, интересная тема для сочинителя. 
   Необычные способности? Каждый человек ими обладает, но часто не знает об этом. Я не экстрасенс, а писатель, и в этом  раскрываю свой творческий потенциал.
  Хотя многие авторы предвидят будущее. Почти вся научная фантастика уже воплотилась в жизнь. Видеотелефоны и тоннель под Ла-Маншем еще недавно казались невероятной выдумкой… Главное же в человеке, на мой взгляд, самая большая тайна Вселенной — его душа, через призму которой мы и познаем суть мира.


«Ты идешь по моим мечтам…»

- У вас, конечно же, были личные встречи с неведомым? Пожалуйста, расскажите конкретные эпизоды из жизни своей, друзей, знакомых…

М.М. - На то и неведомое, что словами о нем не поведать. А тайны своих друзей и знакомых я раскрывать не могу. 
Интересная мысль пришла… Слово «неведомое» родственно слову «веду». Сейчас появилось много так называемых «учителей»… Но не ведают люди, что творят. Путь к познанию  индивидуален. Верьте только себе, не «ведитесь»…

- Каково же в таком случае ваше отношение к познанию непознанного?

М.М. – Очень бережное. Нельзя топтаться по сакральному кирзовыми сапогами.
   У моего любимого поэта Уильяма Йейтса,  ирландского мистика и символиста, меня поразили такие строки: «Ступай помягче, ведь ты идешь по моим мечтам…»
 
- Что натолкнуло на тему детей индиго? Смутно представляю, что вообще это слово означает.

- Индиго — цвет, средний между тёмно-синим и фиолетовым. Название от растения в Индии - из него такой краситель добывали.
- Давно замечаю, что многие дети ныне «не от мира сего» - маленькие мудрецы с удивительными глазами и способностями. Я таких даже среди  своих обнаружил… В Америке их назвали индиго - по цвету ауры.

- Ничего удивительного - еще Елена Ивановна Рерих в «Агни-Йоге»  предсказывала рождения мета-детей, которые  принесут на Землю высокую духовность и космическое сознание.

М.М.- У меня дети называются «фиолетовыми». Такая вот игра слов, с нее все и началось. Слышали выражение «Мне все фиолетово»? Вот я и подумала: так ли все «фиолетово» ныне юным? Что чувствует человек, умеющий то, что не умеют другие? Насколько школа подавляет ребенка?

- С кем из детей индиго вы встречались в жизни?

М.М. - Почему-то считается, что писатель пишет только о том, что видит. Нет, он всегда СОЗДАЕТ мир, часто похожий на настоящий, но все равно вымышленный. В этом суть искусства.

- На презентации  книги в Запорожье вы были одеты в фиолетовое и угощали зрителей конфетами в фиолетовых фантиках. Что этот цвет символизирует для вас?

М.М. - У меня он  ассоциируется с мечтой, тайной, духовностью, интуицией, волшебством, творчеством. Он снимает противоречия — между красным и синим, льдом и пламенем, днем и ночью, жизнью и смертью. Рассвет, закат, переходное состояние… Психологи утверждают, что фиолетовый убирает раздражение и тревогу, уравновешивает, приносит покой.

- Есть ли связь с популярными ныне мистическими ритуалами вызова фиолетового пламени?

- Вы сами магией не занимаетесь?

М.М. – Магией я не занимаюсь. А призывы поджигать мир фиолетовым пламенем лично меня не вдохновляют.
  Есть такое выражение: «Если хочешь стать богатым — создай бизнес, хочешь стать очень богатым — создай религию». Не зря сакральные знания прежде скрывали. Манипулятивные технологии в руках не обремененного совестью человека крайне опасны. Об этом тоже идет речь в моих книгах.

- Кто-то из вас читал произведения Марианны Степановны? И какое мнение?

-  «Фиолетовые дети» – книга очень современная, об индиго сейчас много пишут и говорят. И жанр мистического детектива привлекает.

 - Одним в романе близка тема сверхспособностей, другим – приключенческий сюжет, третьим - психологизм и осмысление проблем общества.

 - Сюжет для детектива привычный - загадочная смерть, дневник погибшей, человек, который проводит собственное расследование. Для нас важен внутренний мир Дарины, ее отношение к тому незримому, что происходит вокруг и в ней самой. Она старается  осмыслить свое место в мире, выяснить, что за бездна ее страшит.

- «Фиолетовые» – те, кто познал свою внутреннюю сущность, смог развить скрытые возможности, подключиться к общей сети знаний и энергии. 
-  Дети – это непосредственность, свобода мыслей и действий, незашоренность.    Красноречива картина детской революции, которая представляется Дарине восстанием против мира скуки и идиотских правил. Ответ взрослого мира один – «прикрутить гайки». Проблема контроля выводит нас на проблему власти, которая вроде бы защищает граждан от  возможных опасностей. Да, мы не готовы принять «фиолетовых», их способности вызывают шок, даже ужас. Страх объединяет, делает людей послушной серой массой, полной ненависти и презрения к не таким, как они. А государство – бездушный механизм, созданный для поддержания глобальной системы, которая всегда противостоит Личности. И это страшнее, чем сама возможность появления «фиолетовых детей».

 Они другие!


- Пожалуйста, расскажите о реальной судьбе описанного в книге пятилетнего мальчика, который  исчез из ванной комнаты, а через полчаса снова там очутился: «А я никуда не уходил…». Что то было? 

М.М. -  Такое  действительно  происходило в реальности. Но… у каждого автора есть свои тайны. Да и неэтично говорить о реальной судьбе человека без его согласия. К тому же каждый в тексте видит что-то свое. Расскажу случай из жизни. Героя одного из моих рассказов я произвольно назвала Вадимом, присвоила вымышленную фамилию и довольно ярко описала. Представьте же мое удивление, когда меня разыскал  реальный Вадим из Харькова, причем фамилия, характер и профессия Вадима реального и вымышленного  полностью совпали!  Он долго не мог поверить, что мы не знакомы. Вот вам и «прототип»!

- Ваши герои обладают удивительными способностями: читают мысли на расстоянии, левитируют, телепортируются, пренебрегают правилами гравитации и прочими законами физики. У вас, вероятно, есть свой вариант объяснения?

М.М. - Повторяю: я пишу фантастику. Личности, которые пренебрегают гравитацией, мне не знакомы, а вот гипнотизирующих и читающих мысли встречала. К сожалению, ни наука, ни я пока не в состоянии объяснить механизм подобных явлений. Может, к лучшему? 
 
- На мой взгляд, главное в романе – что он заставляет размышлять о  противостоянии общества и нестандартного индивидуума. Не проста она, проблема «белой вороны» - человека с редкими способностями, которого общество не в силах понять и принять. Он выше или ниже? Или просто другой? Кто к кому должен приспосабливаться? 

- Всем нам приходится друг к другу приспосабливаться…

М.М.- Большинству людей неприятно, когда их рассматривают как диковинную игрушку. Поэтому «белые вороны» обычно стараются находиться в тени, чтобы казаться такими же серыми, как остальная масса. Те, кто себя выпячивают, часто никакими способностями не обладают, а просто «рубят капусту» с доверчивых зевак.
Выше или ниже?  К сожалению, сверхспособности - не обязательно синоним высокой нравственности.
 
- И все же, на ваш взгляд, от людей с особыми способностями для человечества больше пользы или…? 

- Чудаки украшают мир, как говорится…

М.М. - Что такое «больше пользы»? Нам когда-то в школе говорили о полезных и вредных животных, что природу нужно покорить, подчинить! Ну и доподчинялись до экологической катастрофы… Все, что есть, важно и нужно.
На мой взгляд, мерить живое категориями «полезности» - страшная философия.

- Ваш роман будоражит проблему страха обывателя перед необычным, непознанным. Тот страх оправдан? Какова, на ваш взгляд, перспектива сосуществования людей обыкновенных и «фиолетовых»?

М.М. - Человек всегда боится нового и необычного. И правильно делает. Перспектива? Ну… Такие люди сосуществуют с обычными с начала времен. Возможно, их станет больше.

О космическом будильнике

- А кто читал «Сожженный путь»?

- Узнаю почерк автора - те же динамизм и остросюжетность,   колоритный украинский язык, лексика соответствует тому, кто говорит – учителя, подростки, охранники-«гоблины», предсказатели… Речь идет о мальчике с необычными  способностями, его учебе в специализированной школе, как стал на путь самого настоящего «выродка»… Арсений пытается раскрыть тайну своего рождения и почему за ним все охотятся…

- «Сожженный путь» - роман-загадка: основным фактором развертывания событий здесь становится тайна и ее раскрытие.

- Откуда такое странное название?

– В аннотации написано: «Via combusta –  участок на небе между двух знаков зодиака, этих стрелок небесных часов – Стрельца и Скорпиона. И одновременно -  символическая характеристика жизненного пути главного героя - в прошлом у него остались смерти дорогих людей, тяжелые испытания и сожженные мосты». Не понял про участок на небе…

М.М. -  Via combusta, «Сожженный путь» - понятие в астрологии известное. Это одно из старинных названий Млечного пути, который пересекает большой круг небесной сферы, эклиптику, между созвездиями Тельца и Близнецов и между  созвездиями Стрельца и Скорпиона. Млечный путь действительно  выглядит как  сгоревшая дорога. До сих пор в разных языках сохранились названия «Чумацький шлях» «Зимняя дорога», «Путь птиц», «Дорога сена», «Выжженная стерня»… Все они связаны с астральной мифологией, которой наши предки уделяли большое внимание. 

- А небесные часы здесь к чему?

М.М. - В символическом изображении только два знака Зодиака
имеют стрелки - Стрелец и Скорпион. Стрелка, как известно, указатель. В космическом будильнике, как образно называют Зодиак, стрелки указывают на Млечный,  «Сожженный» путь.
Там находится и тринадцатый «знак Зодиака» «Змееносец»,  мифологический бог врачевания Асклепий (Эскулап). На аптечных вывесках  все видели его символ — обвитую змеей чашу. 
В день зимнего Солнцестояния Солнце попадает на «Сожженный путь», как раз между Стрельцом и Скорпионом, где находится Змееносец.

- Так вы и астрологией всерьез интересуетесь?

М.М.- Я много чем интересуюсь. Астрология не исключение.

 Тропинка в глубину души


- Тема невероятного вас явно глубоко интересует. А потому хотелось бы услышать ваше стихотворение «Исповедь  марсианина». О чем оно?

- И повесть о мальчике-оборотне, которого превратили в волка… 

М.М. - Повесть о мальчике я пока  публиковать не собираюсь. Возможно, когда-нибудь ее фрагменты войдут в другое произведение.
А стихотворение… Вы поймете на украинском?
 
- Чтобы глубже понять, я подготовил его дословный перевод:

«Какая тропинка в глубине души ведет меня туда, где краснеют горы,
что будто исполины держат на себе такое неверное небо? Ни людей, ни животных. И только я слабыми глазами всматриваюсь в бездушную высоту. Там, как всегда, пестрят звезды. Большие, хищные, они блестят, как глаза больного…
То не они осуждают меня, то я - себя сужу здесь, среди гор, в ржавой пыли… И уж не помню - за что… Молчит пустыня гор - и только ветер кричит мне:  «Вспомни!» - Что? Заговор? Рай? Ни слова… только опять пыль поднимает… Да еще - красную муть души…»

 - Похоже, здесь не столько фантастики, сколько горечи отверженного, все той же «белой вороны»…  Наверное, в тот момент
вы не чувствовали себя счастливой…

М.М. Ну нет, это стихотворение сугубо фантастическое и навеяно размышлениями о возможной прародине человечества. Я рада, что вы прониклись болью погибшей планеты – есть, значит, шанс сберечь Землю.

- Попутно… Интересно, каково отношение к вам и к вашим книгам в Крыму, знает ли их русскоязычная аудитория…

М.М. Ко мне и к моему творчеству отношение прекрасное. Но из-за того, что романы на украинском, о них знают меньше людей, чем хотелось бы.

- Планируете ли перевести их на русский?

- Планирую. И уже приступила к переводу. Надеюсь, скоро все желающие смогут прочитать их и на русском. 

- Только на днях дочитал оба.В сущности, это не столько фантастика, сколько жизнь. И глубокая эзотерика. Хотелось бы понять, однако, какую мысль вы хотели выразить, говоря, что окружающий мир есть отражение внутреннего. Страх и зло, радость и добро выдуманы нами или реальны?
 
- Спасибо за добрые слова! Зло, добро, радость и страх, конечно, реальны, но они внутри человека.

- Не все сюжетные линии завершены, напрашивается продолжение...

- Вы правы. Уже написана третья книга. Но и в ней не все удалось раскрыть, так что трилогия переросла в тетралогию. 
   А ныне работаю над мистическим детективом о поместье Муравьевых-Апостоловых в селе Хомутец на Полтавщине. Выходцы из этой семьи - известные декабристы Сергей, Матвей и Ипполит. Места мне знакомы, там прошло мое детство.

- Успехов в делах творческих! И жизненных.
 


Рецензии