Тарханкут
И вот тогда, когда начнутся первые заморозки, а вода в море станет темно-синею, а то и буро-черною, и штормить немного будет, когда ветер будет свистеть в лицо, а мокрый снег бить по щекам и глазам пойдите в пустынную степь по ближе к скалам и морю, грибы прособирайте поздние степные, они душистые и ароматные, поздоровайтесь с пастухами и их овцами.
Пойдите же на степное раздолье в гуляй поле, и понаблюдайте за тем, как рождается ураган или смерч: сначала вьюнок небольшой завивается, он играет травой и колючками, затем ветер посильнее к нему в компанию подключается, и уж тогда они не просто играют, а начинают толкать взад, вперед, подбрасывать в стороны и вверх. А уж затем вой подымается, небо становится темным, холодным и неуютным. Вся та масса, что закружилась, устремляется с холмов степных в долину и там начинает хулиганить. Срывает шапки с домов и ломает ветки у приземистых и колючих, редко где выросших деревьев. А море- то при этом как хулиганит! Жуть дикая, нервы щекочет. Вся та романтика удовольствие не для слабонервных и пугливых. Нагуляйтесь, попейте отвар чабреца, грибочков поджарьте, полакомтись, укутайтесь пледом, и ложитесь дремать под вой ветра ночного. Поверьте мне на слово, эффект- Божья благодать! Я в тех краях три года прожила, спиной против ветра ходила, глаза щурила, чтобы с ног не сдуло,и очи пылью не засорило.
Там духи бродят вольные, они без телесо –бодрые. И я от них под зад пинков получила, и это диво, до сих пор помню после чего я долго хромала. Там ночами по дворам бродят сущности, которые громко топочут копытами. Мне объяснили местные, это их буренки – покойницы дорогу домой вспомнили.
Черноморское, Большевик, Кунан, Окуневка – это места где я когда – то жила, школу восьмилетку закончила и уехала познавать другие края, другие нравы. Малая родина,тебе мой салют и привет!
Свидетельство о публикации №212020600175
А покойниц-буренок я буквально слышу, как только глаза добегают до тех строчек.
Миртовская 06.02.2012 11:37 Заявить о нарушении