Сергей Мартинсон

Грани и кадры

6 февраля 1899 - 2 сентября 1984

Народный артист РСФСР (1964).

Для меня всё началось с искрометного теле-бенефиса (1974). Возможно, в те «смешные годы» я и видел его до. Но отсчет узнавания и признания пошел точно с «Бенефиса Сергея Мартинсона». Кажется, то был самый лучший по качеству продукт в этом жанре. На 8-м десятке (если точнее – в 75) актер творил чудеса эквилибристики! Эксцентрика и «фикция ечи» были настолько неповторимы, что я отныне буквально ловил всякое новое появление маэстро на экране.

Воленс-ноленс, по аналогии всплывает Милляр. Как и Георгий Францевич, Сергей Александрович – это «мистический тембр», гвоздящий мозговой отсек памяти с первого боя и уж навсегда. Как и Милляр, Мартинсон «не выслужил» народного СССР. Как и Милляр, - король сказки, в том числе и у Роу (великолепнейший дьяк в «Ночи перед рождеством»). Но особенно – у Птушко. Могу бесконечно ставить «Сказку о потерянном времени», и перво-наперво ради верховного колдуна Прокофьича с его зловеще-баюкающей песенкой.

В остальном же (масштаб образов) Мартинсону повезло больше Милляра. Тут и классика, и комедия... «По улице ходила большая крокодила» без С. Мартинсона вряд ли бы «увековечилась», как и сама лента про сердящегося Антона Ивановича.

Весьма впечатляют и поздние «старички»: Егошкин («И жизнь, и слезы и любовь») или сутяга Фрэнклин из «Собаки Баскервиллей». Впрочем, что до второй картины, тут приходится млеть от каждого эпизода.
 
Обаятельный негодяй, лукавый пройдоха, горластый позер – и это все о нем.

Воистину компендиум комических (и не только) амплуа, всевозможно-невозможных ипостасей.

Такого не нужно помнить! Парадокс в том, что такого помнят поневоле, потому как не помнить уже не получается и не получится никогда. Если хотя бы раз услышал…

P.S.

И в озвучке мало ему равных. Берём на вскидку любимые мультфильмы: «Маугли» (незабвенный шакал Табаки: «Акела промахнулся!»), «Заколдованный мальчик» (крысиный вожак), «Снежная королева» (ворон), «Петя и Красная Шапочка» (диктор), «Дюймовочка» (Жук), «Мальчик из Неаполя», «Как ослик счастье искал», «Дикие лебеди», «Миллион в мешке»…

Роли в кино

Фильм-сказка: Дуремар («Золотой ключик»1939), Филипп («Алые паруса» 1961), дьяк Осип Никифорович («Вечера на хуторе близ Диканьки» 1961), ДядИна («Сказка о Мальчише-Кибальчише» 1964), злой колдун Прокофий Прокофьевич («Сказка о потерянном времени» 1964), опекун («Сказка о царе Салтане» 1966), Визирь («Калиф-Аист» 1968), герцог де Моллюск («В тридевятом царстве...» 1970), иноземный посол («Руслан и Людмила» 1972), мистер Вант («Новые приключения капитана Врунгеля» 1978)…

Комедия: парикмахер Соль («Марионетки» 1933), плагиатор Керосинов («Антон Иванович сердится» 1941), Гитлер («Новые похождения Швейка» 1943), телеграфист Ять («Свадьба» 1944), Бони Конислау («Сильва» 1944), Миусов («Безумный день» 1956), Николай Николаевич Телегин («Спящий лев» 1965), князь Гаврила («Дядюшкин сон» 1966)…

Драма и классика: Гитлер («Третий удар» 1948), Вилли Поммер («Подвиг разведчика» 1947), король Фердинанд («Корабли штурмуют бастионы» 1953), Лебедев («Идиот» 1958), епископ Роже («Ярославна, королева Франции» 1978), сутяга Френкленд («Собака Баскервиллей. Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» 1981), Егошкин («И жизнь, и слезы, и любовь» 1983)…


Рецензии
Здравствуйте Владимир. Мартинсон прекрасный, неповторимый актер. Как жалко , что Вы мало о нем написали.И жалко, что нем фильмографии, ее присутствии вызвало бы много воспоминаний и прибавило бы интерес к актеру. С уважением.
Майя.

Майя Уздина   06.02.2012 21:10     Заявить о нарушении
Уважаемая Майя, спасибо за отклик. Насчет размера заметки... Уж так сложилось. Я делал эти крохотки в чайные паузы на работе для одного сайта 4-5 лет назад. Начинал вообще с лаконичных характеристик в 3-4 предложения. Со временем разрасталось. Но, в целом, именно малый объем с тех пор диктует заданные рамки этого цикла. Редко о ком (чаще всего позже и отдельно) делал большой матеарил. Но Вы правы, дополнить ролями - самое то, что я и делаю!

Хорошего дня!

Владимир Плотников-Самарский   07.02.2012 08:36   Заявить о нарушении
Чем мне нравится "Проза", это возможностью добавлять новые сведения или возможностью что-либо менять.Правда,прежние читатели вряд ли вернутся. Но себе легче на душе.С уважением.Майя.

Майя Уздина   07.02.2012 13:47   Заявить о нарушении
Нет, Бывает, что пробегаются повторно. Еще раз мерси!

Владимир Плотников-Самарский   07.02.2012 14:11   Заявить о нарушении
Теперь таких актеров как Сергей Мартинсон уже нет и не может быть. В нем отражалась большущая школа жизни. Те перь есть профессиональные артисты, музыканты, но не ЛИЧНОСТЕЙ!

Артэм Григоренц   08.02.2012 00:31   Заявить о нарушении
Откуда им взяться? Примеры для подражания и сам бешеный ритм формируют роботов. Спасибо.

Владимир Плотников-Самарский   08.02.2012 06:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.