Кафэшки да бары-растабары. Забугорье 4

Чего это в прославленном Париже нет ни одной рабочей столовки, ни одной забегаловки, а всё - рестораны, рестораны и рестораны да бары ,бары-растабары, - в смысле, выпить и поговорить! - да кафэшки. И ещё это самое - бистро! Бистро! Бистро! А, если нам быстро не надо, если нам хочется под бутылочку ещё и поговорить часок-дугой!
Да сиди, жуй-плюй, сколько душеньке твоей угодно - Илья Эренбурга,  знаете такого! - романы свои писал под один-единственный стакан кофе! И ничего - официанты выдерживали.
Выставят в узком проходе два стула и один стол и, пожалуйста, жуй-плюй, - кафэ! Два стола и три стула - ресторан! И во всех заведениях есть пиво плюс вино и плюс горячительные напитки. И напиться, - если захотеть, конечно! - можно с самого раннего утра.
Оказалось, само слово "ресторан" впервые родилось во Франции и связано навеки с именем парижского повара Буланже , жившего несколько веков тому назад.
А, что, поинтересуетесь вы, - или не поинтересуетесь, но я всё равно отвечу! - ресторанов не было? А что было?
Да ничего, обыкновенные харчевни. Но пища в них - сужу по многочисленным гастрономическим произведениям! - была отменная. Но Буланже первым написал "гастрономическую лечебную" вывеску и повесил над своим едальным заведением.
Знатоки латыни, - Юра и Людмила Кучеровы латынь знали в совершенстве и перевели с "врачебного" примерно так:

« Приходите ко мне все, у кого плохо работает желудок, и я реставрирую  его ».

Именно так трактуют эти слова все врачи мира - а кто сегодня ещё знает латынь!?
"Реставрирую" и "ресторан"! Никогда бы не подумал, что эти понятия - одного поля ягоды!
И я вспомнил советские севастопольские  рестораны, в которых признаться, бывал не часто, предпочитал забегаловки да столовки, но когда попадал, то где уж там «реставрироваться» желудку! После него - больная головушка и изжога.
В области гастрономии Франция, - это моё личное наблюдение и можете его опровергнуть! - впереди планеты всей. И не только в смысле, чтобы такого этакого спрятать в желудок, но и в смысле, на чём и как!
Это во Франции впервые ввели в обиход ножи и вилки, а до этого руки мыли - омывали! - во время приёма пищи подсвеченной, - цвет малины или вишни! - водой. А вода та находилась в серебряных чашах , наподобие наших азиатских пиал, только диаметром поболее.
Это во Франции нашли способ консервирования продуктов, а человек, - Франсуа Аппер! - додумавшийся до этого был удостоен премии и звания « Благодетель человечества»! И ещё много чего такого напопридумывали французы для удовлетворения своих и наших пищепотребностей.
Но, несмотря на обилие оригинальных блюд, несмотря на их внешний вид, после которого сразу выделяется слюна - закон Павлова действует на человека, ещё больше чем на собаку! - французы не собираются «рыть своими зубами могилу». Судя по всему, французы, как и евреи, поесть любят, но отличие всё же есть - французы считают калории от съеденного, русские и евреи - никогда!

© Copyright: Михаил Лезинский, 2007
Свидетельство о публикации №2707240155
+++
Не сыпьте соль на раны!
Наверное, только у нас нет никакой культуры приема пиши и традиций. Ну разве что запредельные цены в ресторанах.
А в Париже, что же там еще может быть, кроме храмов по приему пищи. Ведь это особенный ритуал, недаром князья на пиру все решения принимали. И главное не столько съесть, а вкушать.
В свое время писали рекламные статьи про кафе и рестораны- это было сущее мученье, они все совершенно одинаковые, найти десять отличий и написать что-то особенное не реально, и о кухне тоже, только в национальных ресторанах можно хотя бы за какие-то блюда уцепиться. Сейчас в столице по-другому, но кто же туда ходит?
А у Вас ярко и убедительно -маленькое путешествие в Париж
Ваша Люба...

Любовь Сушко   29.05.2010 16:58   •   Заявить о нарушении правил / Удалить
+++
Спасибо , Любанечка ! Вот ещё печальный кусочек Парижа .
 Михась.
Михаил Лезинский   29.05.2010 17:33


Рецензии