Заказ
- Я новый кинжал куплю - ответил все-таки Ману
- И на какие шиши? - уже грустно поинтересовался шедший последним в цепочке, паладин Золан
Веселость улетучилась, как только все вспомнили о финансовых делах отряда. Денег не хватило даже на задаток проводнику, и поэтому они доверились рассказу пьяного эльфа из убогой таверны. Заплетающимся языком он описал горную тропу, и основные ориентиры. Именно финансовые проблемы и собрали их вместе. Негласно выбранный главарем Сайлент имел на руках заказ одного маленького племени орков, на убийство монстра, который им очень мешал жить. Денег было мало, и никто кроме таких нищих бродяг как этот отряд не взялся бы за эту работу. И вот теперь маленький отряд, состоящий из дагерщика Ману, Паладина Золтана, мага Лерика и самого Сайлента продвигался по ущелью, ища заказанного орками монстра.
- Когда сделаем заказ, куплю броню в Гиране - мечтательно произнес Лерик.
И смех и грех, но маг идущий в середине отряда был босым. Мотивировал он это тем, что не хочет стаптывать свои роскошные ботинки из кожи саламандры на камнях ущелья. От предложенных паладином старых сапог он гордо отказался. Непонятно какими заклинаниями он пользовался, но шел он по острым обломкам уверенно и как бы даже скользил иногда в воздухе. В такие моменты Золан почему-то отходил подальше от мага.
- Привал - скомандовал Сайлент и группа уселась под нависшей над тропой скалой.
Побродив минут пять по окрестностям он вернулся к месту привала.
- Судя по россказням пьянтоса, мы уже близко, теперь нужно держать ухо востро. Всем приготовиться и быть начеку. Пришло время Ману показать остроту твоего обмылка.
Сайлент шутил, но про себя вспомнил заварушку в одном из городов на побережье, где им пришлось остановиться на ночь. Спокойный и медлительный Ману в мгновение ока оказался в гуще драки и очень быстро все было кончено. Восемь человек лежали, с глубокими ранами и перерезанными сухожилиями, корчась от боли. С хирургической точностью Ману вонзал свой ювелирный кинжал в места, не защищены доспехами, где сходились пластины брони. Но убить он никого не убил. Спокойно осмотрелся, и ушел в трактир. Хорошо, что нападавшие оказались какой-то залетной шайкой пиратов, и не пришлось объясняться с гвардами. Да ладно, дело прошлое. Главное, что можно быть уверенным в таком человеке. Не подведет.
- Может нам разойтись? Так вернее наткнемся на тварь. Кстати хоть какая она, большая или нет? - Лерик обул все-таки свои модные башмаки и теперь был как настоящий городской пижон. Глянув на него мельком, Золар, и даже меланхоличный Ману прыснули со смеху. Важность и достоинство лезло из всех заплаток и дыр с виду дорогого но уже весьма поношенного халата мага. Но особенно смешным именно в этой ситуации было лицо мага. Высокомерный и сосредоточенный взгляд юноши на грязной физиономии, всем видом показывающей, что он самый искусный маг во всем Адене.
Уже не сдерживаясь все трое хохотали во весь голос.
- Тише - в самый разгар веселья вдруг сказал Ману.
Все напряженно вслушались и вскоре услышали звук. Тонкий и непонятный он как будто проникал в голову, от него заныли зубы. Самое плохое, что невозможно было определить источник этого непонятного звука. Друзья стояли оглядываясь по сторонам. В том, что их обнаружили, сомневаться не приходилось.
- Всем держаться вместе, идем по ущелью. Лерик, пей свои зелья и давай заклинание на защиту. - Именно за собранность и умение быстро и здраво мыслить в сложных ситуациях, Сайлент и был признан главным.
Звук нарастал, но ничего и никого не было пока видно. Отряд уже шел минут пять и уже даже как бы начал привыкать к ноющему звуку. И именно в тот момент, когда все почти расслабились, посчитав звук просто отразившимся от гор свистом ветра в ущелье, он и напал. Отряд среагировал почти молниеносно, бросившись врассыпную, бойцы припали к стенкам ущелья. Посреди ущелья, мягко приземлившись на все четыре лапы приземлился волк, вдвое больше обычных размеров. Сайлент вспомнил его имя. Фреки. С виду это был обычны вурдалак которых полно на людском острове но что-то в нем было не так. Первый же удар Золана заставлявший полуволков падать перед ним на землю, показал разницу. Отлетевший к стене паладин только охнул. Как бы не был смешон Лерик он наверно в этот миг спас отряд. Заклинание паралича если не остановило монстра, то по крайней мере дало двухсекундную задержку для того, чтобы осознать ситуацию и принять решение. Золан широко расставив ноги шептал заклинания Ордена и крепче сжал рукоять своего меча. Вид у него был такой, что все поняли, он с ущелья не уйдет пока не убьет монстра или не погибнет сам. Лерик вовсю колдовал. Сайлент уже накладывал на тетиву третью стрелу, из самых толстых и заряженных магией. Странным было поведение Ману. Он просто стоял, глядя на рвущего железные доспехи Золана вурдалака. Но Сайлент понял, почему тот не дрался. Он искал слабое место. Вот глаза его загорелись радостью и он рванулся в бой.
Чистый и в новом шелковом халате, Лерик был на самом деле неотразим. Все девушки в таверне заглядывались на него. Вгоняя молодого мага в краску и заставляя Саймона и Золана, завидовать ему черной завистью.
- Может и мне купить халат, пофорсить - спросил у друзей Золан подмигивая?
- Купи - очень серьезно сказал Ману любовно поглаживая новый кинжал. Старый остался в затылке монстра, тело которого наверняка уже съели в том ущелье монстры поменьше.
- Тебе халат не поможет - высокомерно произнес Лерик - у тебя нет моего достоинства и благородства.
Почти начавшуюся драку прекратил Сайлент очередным тостом и большим количеством спиртного в кубках. Но еще один удар ждал Золана когда он увидел Лерика, уходящим из таверны с двумя самыми лучшими девушками города.
Свидетельство о публикации №212020700037