Индия. Гималаи. Шимла

   В маленьком индийском городе Шимла, что в Гималаях, увидела табличку с надписью: "Шимла с 2010 г. провозглашена некурящим городом. Тем, кто закурит в общественных местах - штраф 200 рупий".
 Мы гуляли по городу пять часов. Пять часов свежайшего воздуха! За это время я не видела ни одного курящего человека, хотя там полно иностранцев (индийцы в основном - не курящие).  Респект Шимле!  Мечтаю о некурящей Москве.

 По утрам в Москве плетусь к офису за вереницей курящих женщин и вспоминаю Шимлу.


Рецензии
Я жил некоторое время в Средней Азии. Там тоже редко кто курит, но почти все мужчины жуют табак. Да, для окружающих это безвредно, но какой вред это для самих курящих! Да и наркотой они не брезгуют. От них то всё это зло и идёт к нам.

Ранко Свислов   09.08.2012 11:05     Заявить о нарушении
Вы обсолютно правы, что они жуют табак , и наркотики здесь тоже употребляются, только легкие, это национальная особенность. Но тем не менее, люди некурящие чувствуют себя комфортнее, чем, например, в России. Я в Москве не могу спокойно посидеть в ресторане, в баре. Кругом все курят. И даже залы для некурящих не спасают, там всегда нет мест. В Индии запрещено курить в общественных местах, а пить тем более. Курящая женщина на улице, это вообще криминал. Мне кажется, что в России сейчас настолько остро стоит проблема в том, что половина населения не может справиться с пагубной привычкой, а вторая половина вынуждена терпеть и вдыхать дым. Мне одинаково жаль и тех и других.
Вам спасибо за внимание)))

Журавлева Елена   09.08.2012 11:19   Заявить о нарушении
Ранко, в Средней Азии курят также как и везде а жуют они там не табак, а насавай. Это не табак. Бывает курят и анашу или употребляют её с пловом.

Эрих Лаутен   04.05.2016 22:42   Заявить о нарушении
Интересное замечание, спасибо. Не знала, что в еду добавляют.

Журавлева Елена   04.05.2016 23:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.