Памяти Локо

Сквозь закрытые веки почувтсвовался солнечный свет. Молодой человек открыл глаза и огляделся. Он лежал на изумрудно-зелёной траве, слышалось пение птиц, стрекотание кузнечиков и ещё каких-то насекомых. Место было незнакомое, да и сам он казался себе не тем, кем был. Он встал, поднёс к лицу руки и... Страшных ожогов больше не было, руки были чистые и здоровые. Он быстро осмотрел себя - ничего, что напоминало о том, что произошло. Вдруг он услышал сзади знакомый голос:
- О, а мы только тебя и ждём. Ты и там со льда уходил последним.
Молодой человек обернулся. Перед ним стояли два его друга, с которыми они играли в одном звене. Они улыбались, в их глазах бегали искорки. Секунду - или вечность? - трое смотрели друг на друга, а затем бросились обниматься, как после долгой разлуки.
- Представляешь, здесь своя лига! И мы будем в ней выступать! - затараторили они, перебивая друг друга. - А главными тут... Тааакие люди.. Ты представляешь, тут Харламов играет! Сколько лет прошло, а он всё такой же, как там! - друзья повели молодого человека к видневшимся стенам какого-то здания. Там на скамейках сидела целая команда. Молодой человек оглядел их - это были всё знакомые лица, ребята, с которыми он играл несколько лет или только предсезонку. Тренер, который пришёл в команду только после минувшего сезона, подошёл к нему:
- Наконец-то. Мы думали, что начнём позже, но ты всё-таки пришёл. Добро пожаловать в Небесную лигу.
Одноклубники вскочили и кинулись обнимать и приветствовать молодого человека. Смех, шутки, общая радость - всё это окончательно успокоило его. Он пошёл вместе со своими к зданию, которое оказалось ледовой ареной, но у самых дверей вдруг остановился и обернулся. К нему подошёл капитан:
- Не волнуйся, они тебя не забудут. Да и встречаться иногда можно. Для них это будет сон, а для нас... Впрочем, сам всё узнаешь. - он улыбнулся, похлопал молодого человека по плечу:- Пойдём. У нас вечером матч, надо тренироваться.
Молодой человек кивнул и вошёл в здание. Несколько часов оставалось до первого мачта ярославского Локомотива в Небесной лиге.


Рецензии