Вначале было Слово

«Вначале было Слово…»
У Слова свои Мастера, Подмастерья и Ученики. Поэты или прозаики – не важно. Важно другое – все мы служим Слову. Наивно полагать, что Оно служит нам.
Еще наивнее полагать, что умение, способность писать – это признак избранности, некоей особенности, дара или проклятия, на что с тайной горделивостью (а может и явной), намекают некоторые. Как прелестно любоваться напусканием таинственности, доверительности в откровенных излияниях, что-де пишется-то не просто так, а со смыслом, что снисходит… - ну, ты понимаешь, да? – кто и откуда.
Как не хочется разочаровывать, однако придется – все пишущие познали на своем опыте это ни с чем не сравнимое состояние, когда мысль-чувство-импульс входят в тебя гремучей смесью, и ты перестаешь быть собой, становясь каналом, проводником, посредником между ноосферой и людьми.
… Это всего лишь свойство. Ну, особенность, если хочешь. Твоей заслуги в этом нет, как нет твоей заслуги в цвете глаз или длине ног. Ты можешь развить данность – или забыть про нее. Однако если ты считаешь способность писать признаком избранности – помни: с тех, кто избран и спрос особый…
Музы в помощь всем нам!


Рецензии
Отправлю своей свекрови. Работает в районной газете... Про нее писано:))))

Александра Гомыляева   12.01.2013 03:26     Заявить о нарушении
отправляйте )))

Наталья Рей   12.01.2013 17:55   Заявить о нарушении