Белая баба. Глава 15. Магия
Магия.
Все стояли, таращась друг на друга. Горлинка и Балий переживали шок от разворошенной загадки, а Дана с Гайкой от того, что их тайна раскрыта.
Не прошло и минуты, как Балий нетерпеливо стукнул посохом по гальке дороги и указал его резной головкой в сторону запада.
- Мы идем, или будем здесь так и стоять? Думаете, что край теней сам к нам придет?
Друзья не сдвинулись с места, каждый соображал, как следует поступить в сложившейся ситуации. Присутствие в их компании ведьмака становится опасным. Балий понимал это, поэтому, четко проговаривая каждый слог, заявил:
- Хотите ли вы или нет, но я с вами продолжу путь. Или прогоните камнями и палками? Что вы мне сделаете? Я решил, и будет так, как я решил. Мне не выгодна смерть скомороха, несмотря на то, что такого несносного человечишку еще не видел. Поверите или не поверите, мне не важно. Убивать Гайку, чтобы выслужиться перед Кощвером, не буду. У меня свои планы. Так что, давайте, не будем терять времени!
Гайка не сдвинулся с места, стоял, набычившись, глотая беспомощность как горькую пилюлю. Действительно, что он сможет сделать против ведьмака? Вот, стоит отродье тьмы и нагло усмехается в глаза. Такой одним движением мизинца вдавит в землю по самую макушку. У-у-у! Навязался же на нашу голову.
Дана растерялась и вовсе. В то же время понимала, что над другом повисла опасность немалая, но что она может сделать? Чем помочь? Простая смертная супротив могущественного ведьмака? Может, тому, действительно, безразлична жизнь Гайки?
Горлинке было больше не по себе от тайны скомороха. Гайка – сын самого могущественного и кровожадного мага?! Только от самой такой новости мурашки бегают по всему телу. А ведьмак.… Ну, и что с того? У них в труппе было трое темных магов и ничего – как-то уживались. Темный – это необязательно опасность, все зависит от ситуации, от степени выгодности для мага. Балий говорит, что у него свои планы, в разрез идущие с планами Кощвера – это так и может быть, такому не стоит удивляться. Темные – ужасные эгоисты, ими движут непредсказуемые мотивы, могут вычислить выгоду при любом обстоятельстве.
Балию наскучило ждать, пока Гайкины друзья покончат с сомнениями. Ведьмак сделал приглашающий жест и, не оглядываясь, двинулся на запад. Решение принялось мгновенно – друзья переглянулись и последовали за ведьмаком, немного приотстав.
Вскоре перед путниками предстала дорожная развилка, на которой застопорился вчерашний путь. Ведьмак встал у развилки и, не скрывая ухмылки, поджидал отставших путников. Друзья подошли и в нерешительности остановились. Гайка с хмурым видом почесал затылок, потом, следуя привычке, перешел к бороде.
- Кто из вас укажет верный путь? – Спросил ведьмак, впрочем, зная ответ заранее. – Хоть кто-нибудь это сделать в состоянии?
Друзья промолчали. Ведьмак откинул капюшон балахона, лучи набравшего силу Солнца заискрили в белоснежных прядях шевелюры альбиноса. Дана же даже заметила то странное в дорогах, что не смогла обнаружить вчера – дороги шли как зеркальные отражения, абсолютно одинаковые, даже конский каштан сброшены в том же порядке, словно лошадки упражнялись в синхронном испражнении, стартовав с линии начала развилки. Балий наслаждался собственным превосходством и не скрывал этого.
- А задачка-то проще некуда! Дорога без начала, начала и не покажет.
С этими словами ведьмак повернулся к развилке спиной и начал движение задом наперед, осторожно переставляя ноги так, чтобы не споткнуться об случайный булыжник. Дана раскрыла рот от удивления – их новый спутник на границе развилки раздвоился и теперь, улыбаясь, пара ведьмаков зовущее махала друзьям.
Неожиданно для всех первым на повтор эксперимента Балия решился Гайка, скоморох развернулся и ловко, будто у него на затылке выросли глаза, переместился, двигаясь спиной вперед, к ведьмаку. Дана и Горлинка проделали тоже самое вместе, держась за руки. Торжеству Балия не было предела, он радовался как ребенок или как… игроман, взявший джек-пот. Со стороны это выглядело дико, но Дана постаралась не подать виду. Мало ли что еще в мире магии принято? А ведьмак все не унимался – прыгал смешно размахивая балахоном. Поймав недоуменный взгляд спутницы, Горлинка, шепнув той на ушко, пояснила:
- Не каждый день приходится решать такие сложные магические ребусы! Ведьмак умен – это бесспорно. Я думаю, что нам повезло с таким могущественным союзником.
- Но почему тогда Гайка так ссорится с ним? Словно от Балия приходится ждать большой беды? И откуда такая неприязнь… ведь они были совсем незнакомы.
- Наверное потому, что ему с малых лет прививали отвращение к волшебству. Скомороха тоже можно понять, но иногда он явно перегибает палку. Ты заметила, что он последовал за Балием, когда тот даже не успел подать знак, что все в порядке? Это все перед тобой гарцует – показывает, что храбрости в нем не меньше, чем у ведьмака. Гайка просто так не успокоится – жди еще ссор и размолвок, а вот они уж точно могут довести до беды! Нам бы с тобой придумать, как примирить их промеж собой, пока они и вовсе не разодрались. Можно было бы придумать какую-нибудь магию – ведьмак нас тогда вмиг раскусить, тогда б чего хуже не вышло!
- Да я и сама ума не приложу – сошлись, словно петушки, хорохорятся друг перед другом. Но, если быть честной, Балий мне показался интересным человеком, много знает и умеет. Если у нас путь опасный, то такой спутник не будет лишний.
- О чем вы это шепчитесь? – спросил, с подозрительностью прищурившись Гайка.
Ведьмак так же с интересом уставился на шушукающих промеж собой женщин. Сообщницы на миг сконфузились, но первой нашла, что ответить Дана:
- Про наши женские дела! Не везде вам, мужикам, нос совать!
Скоморох обиженно хмыкнул, но махнул рукой – тешьтесь, коль охота. У Балия же в глазах мелькнула торжество догадки, которую, однако, умело скрыл. Ведьмак привычным движением накинул капюшон, и, ткнув посохом в сторону запада, сказал:
- Нам туда! Доверьтесь мне и не успеете опомниться, как окажемся в краю теней.
- Вот как? Не успел примкнуть к честной компании, как уже раскомандовался? – изумился скомороха и оглянулся в сторону спутниц, ища поддержки.
Дана промолчала, отведя взгляд. Горлинка рассмеялась, показав Гайке язык.
- Значит, меня уже никто и слушать не желает? Что ж, не услышите от меня более ни слова! Хоть огнем все вокруг гори!
Из под капюшона мелькнули лукавые огоньки, никто не успел услышать фразы: «Будь по-твоему!». Ведьмак, не дожидаясь, уверенным шагом отправился в путь. Дана, ведомая чем-то необъяснимым, решила нагнать Балия. А Горлинка решила идти с Гайкой, чтоб тому не было обидно оставаться в одиночестве. Тот, в мрачном настроении слегка приотстал от впередиидущих, шел с оскорбленным видом, на вопросы летуньи не отвечал, однако, не забывал прислушиваться к обрывкам фраз, которые доносил до скомороха от Даны и Балия встречный ветерок.
Вскоре лес закончился, дорога запетляла вдоль полей. Балий дорогой рассказывал Дане про много интересных вещей, про которые она б в своем мире ни за что б ни услышала. Но ее все время мучила одна мысль, о которой все не решалась спросить ведьмака. Ведьмак давно заметил нетерпение спутницы, но сознательно оттягивал разговор, надеясь раззадорить любопытство еще больше.
Наконец, Дана не выдержала и спросила:
- Ты что-то там говорил о магии. Этому сложно научиться?
- К волшебству, Дана, надо относиться проще. Я хорошо представляю, каково человеку, пришедшему в наш мир из стороны, где о настоящей магии знают только понаслышке. В твоем мире властвуют ремесленники, а в нашем – волшебники. У нас тоже есть чудаки, которые полагают, что все беды происходят от магии. Но разве это так? Вот скажи, в вашем мире разве нет войн, болезней, несчастий?
- Конечно же, все это есть в любом мире! Но все-таки мне магия представляется более ужасной, чем достижения науки и техники. Хотя, естественно, и в моем мире есть страшные вещи, которые способны разрушить Землю, уничтожить человечество.
- Вот как? – вопрос Балия показался Дане крайне заинтересованным, но причину интереса женщина поняла по-своему, полагая, что это всего лишь любопытство.
- Да. И в моем мире человек хорошенько подумал о собственном уничтожении. Возможно, что над этим вопросом человечество поработало лучше всего. Есть атомные бомбы, способные уничтожить многомиллионные города, есть бактериологическое оружие, косящее людей, но оставляющее здания и технику в целостности, психотропное оружие, управляющее людьми, как марионетками, боевые самолеты, летящие быстрее звука, ракеты, лазеры. Не говоря уж о стрелковом оружии, разновидности которого, наверное, по численности скоро перещеголяет разновидность насекомых. Увы, но и наш мир не так уж добр и светел, как это представляется местным ремесленникам.
Ведьмак удовлетворенно кивнул и ответил:
- Природа человека одна, в каком бы мире он не жил. Ваши изобретения ничем ни лучше магии. Ты сама ответила на свой вопрос – дело не в магии, а в человеке, который ее применяет. Это как с любым инструментом ремесленника – может принести пользу, а может стать и орудием убийства. Магия – такой же инструмент, не больше.
- Похоже, что ты прав. Но если от нашего оружия всегда можно придумать средство защиты. Но как же защититься от волшебства?
- Так же. Волшебством! Разницы в наших мирах не вижу. Разными дорожками, а идем в одну сторону. У нас волшебство, как у вас техника, вошло во все стороны жизни – в быт, науку, творчество. Даже ремесленники – вечная оппозиция волшебства, нет-нет, да пользуются всякими магическими штучками в своем ремесле. Ничего в магии предосудительного нет. У нас миром правят Боги. И Боги покровительствуют магам, потому что те всецело зависят от них. Если не веришь в чудо, зачем тогда тебе Боги? Полагаться только на собственные руки и разум – это кощунство, неуважение к Богам. Отрицание магии – это отрицание Богов. Потому то и не в милости в нашем мире ремесленники. Вечное стремление людей уравняться с Богами, кто-то этого добивается через магию, а кто-то посредством разума и рук.
- С этим я не могу согласиться. В моем мире не верят магии, но все же многие верят в Богов. Причем, большинство религий ворожбу и магию считают богопротивным делом. Именно священники-инквизиторы в средневековое время, настроенные против волшебства, устроили настоящее гонение против ведьм и колдунов. Неисчислимое количество в ни чем неповинных людей сожгли в кострах инквизиции. Я не знаю, почему это происходило. Наверное, потому, что считали нетерпимым уметь и знать то, что по силам Богам. Поэтому, мы приучены к мысли, что магия и религия несовместимы.
- Есть Боги, которые поддерживают ремесленников. – Неожиданно согласился Балий, а в его глазах замерцали огоньки спорщика. – Однако эти Боги в меньшинстве. Они сильны, но не всемогущи. Скажи-ка, Дана, ведь ваши жрецы утверждают, что их Бог един, а других Богов просто не существует?
- Да, так оно и есть – кивнула Дана, но не понимая к чему клонит Балий.
- Тогда многое становится понятным. Неудивительно, что ты так мало знаешь о нашей стороне. Ваш мир – вотчина Богов ремесленных, а наш – всех остальных. Ваших Богов потому и мало, что оказались в меньшинстве при разделе мира. Отсюда и гонения волшебников сразу после того, магическая сторона и немагическая отторгли друг друга. У нас начались гонения ремесленников, а у вас – волшебников. Как понимаю, ни те, ни другие, ни преуспели в истреблении чужаков.
Голос ведьмака приобрел покровительственные оттенки:
- То, что ты жила в немагическом мире, и далека от волшебства – дело вполне поправимое. Но спросить ты хотела не только об этом, правда?
Дана немного смутилась, и, немного замявшись, решилась ответить:
- Ты говорил, что сможешь меня обучить каким-нибудь магическим приемам. Если это не сложно и не займет много времени, я бы хотела попробовать. А ты еще не передумал? Я ведь не настаиваю! Мне просто интересно, хотя не знаю, зачем мне это. Наверное, обыкновенное любопытство. До сих пор жила же как-то обычным человеком.
- Жить без магии скучно! – сказал Балий, его лицо, проглядывающее сквозь тень капюшона, стало твердым, словно высказана непоколебимая истина. – Жаль, что ремесленники этого не понимают. А в магическом мире, не только скучно, но и еще опасно. Решат Боги оставить нас без волшебства – и жизнь здесь остановится. Потухнет большинство очагов, рухнут города, народ останется без куска хлеба. Вся жизнь построена на магии и волшебстве.
- Это как у нас жизнь без электричества, наверное – вставила слово Дана, - у нас весь быт держится на электричестве – оно дает свет, благодаря ему работают телевизоры компьютеры, действуют фабрики и заводы, ездят поезда и строятся дома.
Ведьмак немного задумался после слов Даны, в ее речи его что-то интересовало все больше и больше. Как бы он ни старался прикрыть интерес невозмутимым видом, но глаза предательски блестели, все равно ему удалось разговорить собеседницу до величайшей тайны. Однако, беседу Балий продолжил недрогнувшим голосом.
- Ну, да. Получается, что люди в вашем мире умудрились найти некую замену магии. Мы же погибнем без нее – так привыкли к ее услугам. Поэтому светлые и темные князья, великие маги до сих пор правят миром, как бы ремесленники не старались низложить магическую власть. Волшебство на троне тысячелетия, и еще будет править столько же, если не вечно. Тебе не повезло – попала в наш мир, оказавшись сразу среди сброда ремесленников, особенно в компании этого несносного скомороха. Неудивительно, что тебе не удалось до сих пор прочувствовать всю прелесть волшебства. Но ты можешь просто обучиться азам магии, а затем решить – стоит ли продолжать обучение дальше.
- Я даже не знаю, сумею ли я – засомневалась Дана. – Магия мне кажется такой загадочной и непонятной. Думаю, у меня ничего не получится. Я пробовала как-то выучить простенький фокус, да только время зря потеряла.
- Волшебство – это не фокусы – строго сказал ведьмак, - фокусы придуманы ремесленниками, пробуя заменить магическую красоту. Но никакой фокус, каким бы изощренным не был, не способен это сделать! Магия и рукотворная иллюзия – совершенно разные вещи. Фокус – фальшивка. А фальшивка никогда не сравниться с оригиналом. Вскоре ты перестанешь путать эти вещи. Как только выучишь первое магическое действо, сразу почувствуешь разницу.
Балий неожиданно приостановился и придержал Дану за руку. Ведьмак внимательно вгляделся в заросшую травой обочину. Одним прыжком оказался на краю дороги и молниеносным движением сорвал с корнем одно из растений. Сотрясая с корня землю, ведьмак, с весьма довольным видом, объяснился:
- Полюбуйся, Дана – вот редчайшая трава. Боги, думаю, не прочь заполучить еще одну волшебницу, раз предоставили тебе такой шанс. В народе эту траву называют Бедоносом. Люди боятся даже прикасаться к ней, и обходят стороной, как завидят этот красно-бурый стебель с мясистыми листьями. Спора нет, трава очень ядовита, но только в момент, когда ее срываешь. Если сорвать умело, быстро и не повредив корень, то все обойдется. Главное, чтобы в этот момент под ногти не попал сок растения. Перед охотой на Бедонос, надо, хоть немного, потренироваться на другой траве. До этого к этому растению прикасаться небезопасно. Действие яда ужасно, смерть медленная и болезненная, кожа покрывается язвами изнутри, а не снаружи, при этом гной заражает кровь в одно мгновение. Человек мучается, пока сердце не забьется гноем. Бедонос сам по себе не содержит яд, но кропотливо собирает его в земле, возле корней. Если человек или зверь, птица или гад повредят лист или стебель, корень резко всасывает яд и впрыскивает его в поврежденное место. Темные знахари дорожат этим ядом. Вырвав Бедонос, они осторожно выкапывают яд из земли. Смерть в нем хранится еще долгие годы. Но сейчас речь не о том, когда трава уже сорвана, она обретает совсем другие свойства. Очень полезные. Например, человек, лишенный магических сил, на некоторое время обретает возможности волшебника средней руки. А могущественный маг становится сильнее еще в несколько раз. Это очень кстати перед магической дуэлью или трудным волшебством. Ты много задала вопросов про магию, но сомнения все еще червоточат твое сердце. Есть способ развеять сомнения раз и навсегда. Отведай волшебство! Раз Боги послали тебе шанс в виде Бедоноса, глупо его не использовать, правда? Хочешь попробовать?
Дана немного испугалась такому повороту событий, оглянулась на подходивших к ним Горлинку и Гайку. Друзья остановились в двух шагах от ведьмака, а скоморох даже отступил еще на немного. Горлинка, как только заметила в руках ведьмака стебель Бедоноса, почему-то опустила взгляд и вздохнула. Никто не проронил ни слова.
Балий проследил за реакцией женщины, встал так, чтобы загородит спиной скомороха, покачал головой и сурово сказал:
- Выбор должен быть сделан самостоятельно! Никто, даже самый лучший друг или близкий человек, не в праве тебе советовать или вмешиваться. Таков закон. Ну, так что?
Дана смутилась еще больше, потопталась на месте. Ее никто не торопил, но смотрели внимательно, терпеливо ожидая ответа.
- А это не страшно? Яд все-таки.… Это точно без последствий?
Ведьмак понимающе улыбнулся, ответил с таким тоном, что не поверить было ему нельзя. В каждом слове звучала весомая уверенность.
- Ничуть. И даже не больно. Делается все очень просто – зажимаешь лист Бедоноса зубами, слегка надкусываешь, чтобы выпустить немного сока, а затем по жесткому ребру листа проводишь кончиком языка до пореза. Немного пощиплет, но тут же перестанет. Сколько раз проведешь, столько и будет порезов. Число порезов соответствует числу дней, в течение которых будешь обладать волшебной силой. Язык и рот на некоторое время онемеют, но ты не бойся – это вскоре пройдет. Решилась?
Женщина колебалась. Балий сорвал с растения лист и протянул его Дане. В его движении руки не было подталкивающего к действию давления, а было нечто искушенное. Так, наверное, торговец наркотиками протягивает решившемуся новичку пакетик с порошком. «Первая доза – бесплатная! Если хочешь – возьми, не хочешь – не бери. Только ты возьмешь, пока еще никто не отказывался». Любопытство – первородный грех, с него-то все и началось, с райского яблочка.
Дана, все еще с сомнением, приняла лист Бедоноса из рук ведьмака. Осторожно повертела его в руках, разглядывая со всех сторон. Странное растение, пугающее на вид. Черный, длинный, остроконечный лист с ярко-красными прожилками. Было в нем что-то торжественно-траурное, не зря растение получило такое название.
Да, было страшно. Но не такая уж она трусиха, чтобы победительница гонок спасовала пред какой-то былинкой! Эх, будь что будет! Дана аккуратно вложила лист промеж зубов. Мясистое тело листа мягко, словно подушка, поддалась давлению резцов. Но жесткая грань ребра листа даже без касания к ней излучала опасность лезвия бритвы. Женщина вопросительно глянула на Балия. Ведьмак, внимательно следивший за ее действиями, кивнул. И Дана быстро, в несколько приемов, лизнула лист. Язык нестерпимо зудел. Пощипывание и зуд быстро разлились по всей полости рта. Зубы отчаянно заломило, словно они лишились эмали. От проступившей боли навернулись слезы. Однако, как ведьмак и обещал, боль и зуд через мгновение отступили, осталось лишь легкое онемение. Лист Бедоноса как-то неожиданно сразу обмяк, сдулся.
Ведьмак удовлетворенно хмыкнул.
- Все? Теперь сглотни слюну с кровью и соком травы, а лист выплюнь. Умница!
Дана сделала, как ей велел Балий. И недоуменно уставилась на друзей.
- И это все? А почему я ничего особенного не чувствую? По-моему, чепуха какая-то – ничего не происходит! Может, я вообще неспособная к магии? Есть же люди, невосприимчивые к гипнозу. А я к магии. Ну, не действует! Чего улыбаетесь?
Балий рассмеялся, хохоча, хлопнул себя по колену. Гайка с Горлинкой, улыбаясь, переглянулись. Так улыбаются взрослые, когда услышат от дитя милую нелепость. Ласковая снисходительность, мол, подрастешь – все поймешь сам, а нам в недосуг опускаться до такой безделушки.
Видя, что Дана начинает обижаться, Горлинка взяла ее за руку и проникновенно посмотрела ей в глаза. Затем мотнула головой и сказала:
- Нет, Бедонос подействовал! Я тоже, поначалу, подумала, что раз ты из другого, немагического мира, то волшебный сок не окажет действия. Я ошибалась – Бедонос сделал свое дело. Теперь ты на некоторое время самая настоящая магиня. Обладаешь волшебной силой. Только вот…
- Что – «только»? – испуганно переспросила Дана.
- Ничего страшного, но Бедонос на челе оставляет след, определяющий твою сторону магии. Белое пятно – к белой магии, а темное - к черной. Твой лоб чист, как и прежде. Так бывает редко, очень редко. Только в том случае…
- Только в том случае – перебил Горлинку Балий, - если маг владеет обеими сторонами магии. Такой маг сильнее Великих Магов, если не будет пренебрегать собственными возможностями. Допустим, если мы дадим испробовать сок Бедоноса Гайке (скоморох испуганно шарахнулся в сторону), рыжеволосому сыну Великого Мага Кощвера, то на его лбу будет не серое пятнышко, как у волшебника средней руки, а черное – его кровь – кровь темного мага. У Великого Белого Мага выступит золотистое пятно, а не белое, как у простых магов его стороны. К твоей же силе будут благосклонны Боги всех сторон волшебства. Даже я такого не мог себе представить! Ты нас всех удивила! Не постигать мастерство магии с твоей стороны – больше, чем глупость! Это все равно, как жезлом власти подпирать дверь на ночь, не найдя ему более достойного применения. Я рад, что помог раскрыть тебе истинные возможности!
- Но почему я тогда ничего не чувствую? Или смеетесь надо мной? Смешно. Я почти поверила, – ответила Дана, обиженно надув губки.
- Шутки здесь ни при чем! Скоморохи, если заметила, еще рта не раскрывали.
Гайка раскрыл рот, чтобы достойно ответить на сарказм, но тут же почему-то испуганно закрыл его ладошкой, глаза ж округлись до невероятной величины. Но на Гайку никто не обратил внимания, было не до него. Особенно ведьмаку.
- Скажи, красавица, сколько раз лизнула лист? – спросил Балий, скинув капюшон, мешавший ему разглядеть произошедшие в женщине изменения.
- Ну, наверное, раза три или четыре.
- Молодец! Смело. Обычно новички не решаются лизнуть более одного раза. – Усмехнулся ведьмак. – Это как первая брачная ночь для девушки. Сначала больно и страшно, а потом ничего – привыкает.
Горлинка смущенно покраснела при последних словах Балия, а Дана просто пропустила фразу мимо ушей – в ее мире молодые люди при дамах могли отпустить словечки и покруче. Что делать – сексуальная революция и эмансипация, будь они не ладны. Но привыкли. Привыкли.
Ведьмак ободряюще коснулся плеча Даны, сказал:
- А то, что ты пока ничего не чувствуешь, так это пустяки! Просто еще не известны магические ощущения. Ведь никакого грома, молний и искр при превращении в волшебника не должно быть. Все происходит тихо и буднично. Но немного погодя… Хочешь поупражняться? Попробуешь простенькое упражнение, которое, заодно, и покажет тебе твои новые возможности. Прямо здесь и сейчас?
- Конечно, хочу! – воскликнула Дана, даже не желая скрывать всколыхнувшийся огонек интереса и азарта.
- Нет ничего проще! Простенькое упражнение: посмотри ни скомороха и задай себе мысленный вопрос «какова его защита?».
Новоявленная волшебница исполнила веленое и увидела мутное облачко, закрывающее нижнюю часть лица Гайки. Картинка облака возникла неожиданно и достаточно четким образом. Это, конечно, было удивительно, но не потрясающе. Дана рассказала об увиденном Балию.
Ведьмак хмыкнул, но тут же начал пояснять:
- Хочешь знать, что это означает? Вырисовывается такое обстоятельство, что уважаемый нами скоморох больше всего надеется на свой язык. Бывают такие люди, которые уверены, что можно «заболтать» любую неприятность. Они полагают, что владеют словом, как щитом и мечом. Жаль, но слово спасает только от людей, но к нему глухи меч и магия. Защита хороша, но убога.
Женщина, довольная первой удачной попыткой магии, обернулась к другу.
- Я верно угадала. Гайка? Ты действительно можешь защититься словом? Ответь только честно, мне это важно!
Скоморох с хмурым видом пожал плечами и почему-то отвернулся. Как бы ненароком ведьмак заслонил Гайку спиной и потребовал продолжить упражнение, взглянув на летунью. Под взглядом Даны, магиня смущенно отступила на шаг назад. Но начинающая волшебница успела заметить на силуэте Горлинки образ-облачко в виде щита, прикрывающего сердце. Ведьмак уже не спрашивая, что видит ученица, приступил к объяснениям. Он подошел к Горлинке и ткнул пальцем в область сердца.
- Этот щит означает, что летунья больше всего надеется на силу любви. Горлинка считает, что чувства – лучший щит от неприятностей. Глупое заблуждение светлых магов средней руки. Маститые маги обеих сторон точно знают, что любовь слепа и беспомощна, а еще ее легко обмануть. Наша летающая волшебница и сама смогла в этом убедится, потеряв любимого человека, потеряв всех близких, не сумев справиться с собственной же защитой сегодняшней ночью.
Горлинка гневно сверкнула глазами и скинула с груди назойливый палец ведьмака.
- Обиделась, летунья? Но ведь это так! Твоя крепость чувств оказалась беззащитной перед более могущественными силами.
Дана, тем временем, волшебным зрением посмотрела на ведьмака. Защита Балия предстала в виде серого тумана, укрывающего тело ведьмака. Облако с искрящимися разрядами напомнило огромный гриб с мощной ножкой у стоп и огромной шляпой над головой ведьмака. Балий тут же почувствовал, что его рассматривают магическим оком, хищно улыбнулся, но от объяснений не отказался.
- Моя защита особенна. Тянет сок Земли и защищает от влияния Света.
- Твоя защита – вступила в разговор Горлинка, - самая обычная для магов темной стороны. Вовсе не особенная. Защита более от Света, чем от магов и людей.
- Твоя правда! – кивнул ведьмак.- Спорить нет нужды, темные маги защищают прежде корни, что питают силой Земли и ограждаются от лучей. Нам не страшна магия как таковая – земля матушка обрежет от нее, а уж от людей и подавно. Насколько знаю, защита темных магов считается самой надежной и до сих пор никем не пробита!
- А я слышала, что… - начала, было, Горлинка, но вдруг осеклась и замолчала.
Тяжелый взгляд ведьмака словно вдавил магиню в землю. Пресекая лишнее слово, Балий с умелой непринужденностью повернулся спиной к Дане, дабы та не отследила его реакцию. А когда вновь развернулся к ней, на его губах, как ни в чем ни бывало, играла доброжелательная улыбка.
- Ну, да. Ходят какие-то пустые слухи, что какой-то служитель Света нашел брешь в защите темного мага. Так это на то и слухи, чтобы удивлять народ несуществующими сказочками. Отчего не потешить людей пустой болтовней, так, скоморох? Некоторое желаемое выдают за действительное. Но не стоит верить слухам, пока тебя не убедят собственные глаза. Я ведь прав?
Дана состроила недоверчивую улыбку.
- Видеть всякие облачка – это и все волшебство, на которое я сейчас способна? Даже в моем мире, если верить некоторым парапсихологам, экстрасенсы способны на большее. Не всему, конечно, стоит верить, но энергетическое видение меня не сильно удивило.
Скоморох и Горлинка переглянулись, а ведьмак опять расхохотался. Но в этот раз его смех никто не поддержал. Однако, Балия это не смутило, смеялся он долго, до слез. По долине и пролескам раскатывался странный хохот, похожий на галдеж волчьей стаи. Смех прекратился резко, как прерванное слово. Ведьмак глянул на стоявших за спиной Даны Горлинку и Гайку, причем его взгляд минул женщину, как луч походит чистейший хрусталь, и вперился в ее друзей. Летунья со скоморохом неуютно поежились, а в глазах Балия заметались лукавые огоньки. Ведьмак потянулся рукой за скинутым капюшоном, но прежде чем его лицо укрылось тенью, Дана успела заметить мелькнувшую улыбку, похожую на оскал хищника. Ухмылка волка, предвкушающего победное клацанье клыков смыкающейся пасти на шее трепещущей жертвы, обнажилась на доли секунды, но успела оставить в душе женщины зудящий след, словно по сердцу прошлись ядовитые когти. Багровые зрачки ведьмака расширились, заполняя сполохом белки, а голос Балия зазвучал слишком драматически, похоже на декламацию древнегреческого актера – с долей величавости и напыщенности.
- Я показал тебе, Царица без престола, Богиня без силы, Магиня без магии, крупицу твоего волшебства. Сия песчинка – всего лишь вестница бессметной золотой жилы. Грежу о твоем волшебстве, чую как крошатся вековые глыбы, зрю сквозь время, как вздымаются моря, обнажая упокоенные на дне погибшие корабли, народы падают ниц, прося восстать над ними суровой повелительницей. Вижу, как паришь птицей, метешься молнией, глаголешь громовыми раскатами. Вижу, как осколки разбитой чаши стремятся друг к другу, сталкиваются друг с другом с перезвоном бронзовых колоколов. Слышу, как гонг Богов извещает о воссоединении миров в одно целое. Так вижу, и так будет!
- Что он говорит?! – с ужасом в голосе обратилась Горлинка к скомороху, но тут же обмерла: Гайка не отреагировал на вопрос – стоял бездыханно с немигающим взором, а с губ стекала струйка молочно-белой пены. – О, Боги! Он использовал твою кровь для пророчества, Гайка!
- Гайка, очнись! – вскричала магиня, тряся товарища за руки.
Скоморох очнулся и задергался в конвульсиях, кашле. Схватившись руками за живот, Гайка сложился пополам. Его стошнило прямо на ноги летуньи.
- Что случилось? – обернулась Дана и бросилась к задыхающемуся скомороху на помощь. Двумя жесткими ударами по спине ей удалось помочь другу избавиться от не успевших еще перевариться кусков пищи, что застряли в горле.
Спасенный Гайка плюхнулся на покрытую травой обочину дороги. Он тяжело дышал, с трудом восстанавливая дыхание. Но даже судорожно вздымающаяся грудь и дрожь ослабевшего вдруг тела не мешала скомороху впериться в ведьмака полным ненависти взором.
Дана обернулась к ведьмаку и требовательным тоном повторила вопрос:
- Объясните, что случилось?
- Ничего особенного! – ответил ведьмак и, подавив смешок, улыбнулся. – Обычное дело. Мне нужно было убедиться в том, что ты и есть та, которую ждут с нетерпением маги всех сторон уже тысячи лет. Догадки – догадками, а кровь отпрыска Великого Мага – лучший свидетель! Скомороха немного потрясло, но это не принесет особого вреда его здоровью. Все случилось как нельзя кстати – неожиданно объявившийся на видном месте, прямо у дороги, Бедонос, да и вот этот клочок рыжей шевелюры – Балий раскрыл пятерню и брезгливо стряс с пальцев на гальку дороги скомканные волосы. Я просто не мог пропустить случая, и вошел в пребывание пророчества. Что сказал – все правда!
- Да как ты мог?! Ты чуть не погубил Гайку! – возмутилась Дана.
- Ты меня не слышишь? – поднял голос ведьмак.- Что тебе этот корчащийся слизняк? Ты – Богиня, которую ждут десятки сотен лет все маги. Из поколения в поколение, из уст в уста, перетекало пророчество Грозного Луки: «явится Баба, волос ее, что снег на полях, а одежда – снежная вьюга. Явится незримой снежинкой, а разрастется в белые одежды всей Земли-матушки. Обневеститься половинка магического мира и сойдется с половиной ремесленной. Плодом соития станет новый мир, где Разум и Магия станут венцом Нового Человека, чья макушка выше макушек всех Богов вместе взятых». Слушай дальше! «Сила ее воздушна – рукой не схватишь, но с ног сшибет. Нет цвета у того, чем дышим. Воздух ни черен и ни бел. Но без него не сможет жить ни поклонник Тьмы, ни служитель Света. Два мага поведут Невесту-Бабу к венцу. Один пойдет в тени, а другой под солнцем. Сама же Баба стопами коснется грани Тьмы и Света» Теперь ты поняла? Все пророчества Грозного Луки давным-давно сбылись. Все, кроме одного.
- «А шлейф Невесты понесет шут с черной кровью и белым ликом!» - вдруг вставила слово Горлинка.
- Именно! – сказал ведьмак.
Друзья уставились на смутившегося вдруг скомороха.
Свидетельство о публикации №212021000191