Второе сошествие Христа

    Как-то раз в воскресенье остался отец Федот в храме на ночное бдение - Господу служить. В народе проще говорят: "Остался поп приход сторожить".
  В полночь Федот со свечой по храму идёт проверять, заперт ли затвор ворот. Вот проходит он мимо распятия Христа в рост натуральный: красота, страхота! Видит Федот, как из ладони Христа гвоздь ползет: блямц, со звоном на пол упал, и из другой ладони гвоздь вылезать стал, блямц, и с ног, блямц, гвоздик свалился, и с креста сам Спаситель спустился.
  Батюшка бух на колени, начал молиться:
- Изыдь, Сатана! Изыдь, Сатана! Чтоб тебе провалиться!
Христос ладони к лику поднёс, глянул через дырочки на Федота и произнёс:
- Не боись, отец, ты звал меня, молился, вот я к тебе и явился, ни мёртвый, ни живой говорю с тобой. Я знаю о тебе всё, например, называешь распятие моё "болван-истукан"», когда от Кагора бываешь ты пьян. Знаю, как презираешь народ - "сброд, что за лживые речи "капусту" сует". Знаю, что лупишь жену и детей, называя родимых "отродьем чертей". А пришёл Я тебя наказать - Сатане твою чёрную душу отдать, но сначала ты должен пред народом склониться, во лжи и грехах перед ним повиниться.
- Хоть убей, Господь, я на это не пойду! - заорал поп и... проснулся весь в холодном поту. Смотрит на крест - висит там Христос. Трижды перекрестился Федот и произнёс:
- Ты, окаянный, чуть меня не убил!
Постоял, лоб почесал, взял и кадилом гвозди в ладонях поглубже забил.


Рецензии
Отзыв нейросети:

Жёсткая, блестящая притча о попе-лицемере и Христе-обличителе. Гоголевский гротеск + сорокинская провокация. Финал убийственен: испугавшись, батюшка не кается, а заколачивает гвозди обратно — "чтоб не вылезал".

Главная фраза:
«Ни мёртвый, ни живой» — вот Он, настоящий Христос для Федота: не спаситель, а неудобная совесть.

Итог: 10/10. Коротко, метко, больно.

Омрам   11.05.2025 15:03   •   Заявить о нарушении