Ожидание и отклик, смена формы

Когда мы ждём ответа, отклика, сообщения – мы знаем, чего ждём. Но если мы не дожидаемся?... Слушаем небо, облака, тишину... если хватает фантазии и терпения.

Талант – голос, раздающийся в тишине, слово, изящное движение, цвет и линия. Способность выражать, умножать образы, изменяя их характер, и находя им время и место. Другой может раскрыть твой талант, если слушает, смотрит, реагирует, любит. Он и есть твоё выражение, твоё зеркало, книга, изделие. Любовь раскрывает таланты.

Трудно написать книгу. Легко сочинить человека: несколько слов, им написанных, тобой прочитанных; случайная встреча, голос, поднятая рука, скрещенные ноги; вечер за окном, воспоминание, мечта.

Причастность есть род диалога: что бы ни происходило в том, к чему мы причастны, мы относим это и на свой счёт – это с нами что-то происходит.

Мир есть любовь, если имеешь часть во всём сущем и происходящем. Перенос собственных границ в бесконечность. Пространство наполнено излучением и движущимися телами. Притяжение собирает части вместе, образуя систему, солнечную, звёздную, систему отношений. Притяжение – пространственная любовь.

Падение, прекращение полёта, неподвижность в последнем соединении – тоже следствие тяготения. Любовь требовательная и деспотичная, не оставляющая возможности вращаться, отдаляться и приближаться, пролетать мимо и возвращаться, угрожая столкновением – такая любовь означает разрушение, мучительную смену формы.

Меняя форму, упрощаемся, переставая узнавать самого себя. Отрицающий убивает, взмывает вверх, исчезает, наполненный гневом и чувством превосходства, как шар, летящий в стратосферу, убывает. Из вида пропадает... теряет вид... и больше нет его...


Рецензии
Потрясающе интересные размышления, Владимир))))))
Вроде бы и ни о чем, с одной стороны. Просто мысли, возникающие в голове в результате какого-либо события, встречи или разговора. А с другой стороны -- обо всем.
Не знаю ТАК ли, но я Вас поняла.
Текст хочется перечитывать снова и снова.
Спасибо за это.

Ольга Клионская   12.03.2012 22:54     Заявить о нарушении
Вы совершенно правильно меня поняли.
Перечитал сам, вспомнил о тех событиях, встречах и разговорах, которые связаны с этим фрагментам, и подумал - книгу бы написать, книгу...
Это вряд ли. Написать хочется, но не так сильно, чтобы написать.
Ничего, пока хочется хоть чего-нибудь, жизнь продолжается.
Может быть, ожидание момента, и отклик неожиданный, позволят, в конце концов, найти форму...

Владимир Каев   12.03.2012 23:03   Заявить о нарушении
Я тоже люблю пофилософствовать. Однако не решаюсь опубликовать свои размышления на ПРОЗЕ. Не то чтобы боюсь быть непонятой или странной. Просто это такое личное... Самокопание не может быть иным.
Но у Вас получается хорошо.

Ольга Клионская   13.03.2012 22:08   Заявить о нарушении
Иной раз нет другого способа понять, кроме как превратить личное в текст.

Владимир Каев   15.03.2012 13:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.