Вино из попкорна или как растить анекдоты

ВИНО ИЗ ПОПКОРНА
или как растить анекдоты


«Музыка повышает качество вина». «Ученые заговорили о музыкотерапии». «Университет Флоренции занялся изучением качества лозы, выращенной под музыку Моцарта, Брамса и Листа», - первая ласточка пиара появилась в "Corriere della sera". Затем последовала бурная презентация идеи в кулуарах Монте-Карло на винном фестивале с щедрыми заверениями и прогнозами и скромными доказательствами.
 
Так статистический ряд эксперимента составил всего два года, то есть два урожая вместо ста минимально-значимых (куда же смотрели «ученые» университета Флоренции). Но ведь в фестивале в этом году участвовали ICE и ENIT(необязательно переводить аббревиатуру, эффектней представить, что для монтекарловой винной тусовки такое сочетание букв имело магический эффект таможни для продвижения вин на рынок), поэтому был побит рекорд успеха, особенно когда на обеде-дискуссии Джанкарло Чиньоцци – владелец агрофирмы под умилительным названием «Парадизо» (Рай) из забытого богом местечка Монтальчино - представил исследования(следите за руками), «проведеные учеными (??) на факультете сельского хозяйства Университета Флоренции, выявившие положительные эффекты влияния музыкальных звуковых волн на корни, листья и плоды виноградной лозы». Особенное внимание синьор Чиньоцци обратил на отталкивающее воздействие музыки Моцарта на паразитов и хищников винограда (это все тот же двухгодичный статистический ряд). При такой постановке вопроса интересно выделить два момента:

• первое – то, что колумбами эффекта влияния музыки на растения были все-таки китайцы, там формировалась звукотерапия и культура медитативного молчания, не прижившаяся, кстати, в Италии, потому что вот с виноградом они затеяли музыкальное шоу, а к homo-сапиенсу особенного уважения не проявляют – экспансивный народ, южный климат, диссонантная атака децибелами на все живое... Как раз начался сезон принудительной вакцинации, неплохо было бы сделать в Италии прививку уважения к жесту, к звуку, не будем мечтать уж об уважении к правдивому слову;

• а второе – это странная  избирательность влияния музыки, почему это Моцарт на лозу влияет положительно, а на паразитов... нет. Кто-то там, наверху разделил живых тварей на «верных и неверных», общих поселенцев нашей планеты на «хороших» и «плохих»? Или это Моцарт сам задал установку музыке, начальный селективный вектор влияния, спасательный звукожилет для лозы или импульс раскаяния для паразитов?

Генис, пытаясь однажды  освоить рецепт приготовления настоящих спагетти, безрезультатно ставил им музыку Верди. Да он просто поторопился с выбором репертуара. Надо было узнать привычки растений, среду обитания, климат-кондишн исходника или напрямую выяснить у шинкованного гербария, какая же музыка ему нравится, в каком ритме и тональности вдыхали жизнь его пшеничные колосья, надо было прочувствовать карму спагетти, разве можно так огульно невпопад сразу Верди, а ну как Вивальди им по душе.
 
Вот и винограду музыку ставим, а как насчет исполнителя? Про исполнителя забыли, не подумали, а ведь «как вы яхту назовете - так вам и надо, туда вам и дорога»: Спиваков, Башмет, Менухин - и вино будет волшебное, а вот если, например, Карояна на лозу поставить, так ведь вино и немецкими маршами булькать начнет, а вовсе не турецким.

Можно еще дальше поэкспериментировать, ну как включить винограду не просто Моцарта, а Моцарта в исполнении поп-оркестра Турецкого и так, чтоб совсем неожиданно без перехода шарахнуть после «Времен года» в том же исполнении совсем уж попсовой Муркой, что, интересно выйдет потом, уксус или пепси-кола? Скорее всего виноград попкорном прорастет.

Было на нашей памяти «Вино из одуванчиков», а как на счет вина из поп-корна?


________________
Статья написана по следам винного фестиваля в 2008 году.


Рецензии
Да, действительно, вопрос глЫбокого изучения требует! Негоже тут всем подряд виноградникам Моцарта включать;)) Вдруг кому Шуберт придется по вкусу (чуть не написала - по душе), или Бетховен))))) Интересно, а какое вино получится, если виноградник с детства заслушивался, к примеру, Рахманиновым или Брамсом? Или вообще Шостаковичем?;)))) А группу по изучению влияния музыки на количество и качество плодов уже создали? И планируют ли они изучать, как на вкусе отражается громкость воспроизводимого? А то ведь ежели они врубят Баха как на концерте, например, Scorpions где-нибудь на стадионе, лоза вымрет смертью храбрых.... Или наоборот укрепится?.. В общем, изучать и изучать еще этот вопрос))
А пока пойду, спрошу у своей овсянки, под какую музыку она предпочитает вариться;)))))

Благодарю Вас за хорошее настроение, Автор!!))))
С уважением))

Наталья Юрьевна Федотова   01.02.2013 09:58     Заявить о нарушении