Красная лилия

       Солнце, брызнув лучами, растеклось по горизонту топлёным маслом. Утро в коротком розовом халатике, застёгнутом на жемчужные пуговки-росы, собирало в карманы сладкий нектар птичьих песен. Пахло разнотравьем, мятой и календулой. Я сидел на крыльце, бездумно уставившись вдаль, отгоняя назойливых мух.Вздохнув, я уже собирался зайти в дом, как увидел молодого статного мужчину, который нёс на руках малыша лет двух, рядом с ним шла женщина, в ней я узнал свою бывшую жену. Они направлялись к моему дому. Страх охватил мою душу. Неужели она жива!Она не должна была выжить!
        Я не любил её и женился только из-за дома. Дом у ней уж больно хороший, кирпичный, с большими светлыми комнатами. Родители умерли, и дом ей достался в наследство. Сначала вроде всё ладилось, а потом я встретил Ольгу и влюбился в неё. Ушёл бы от жены, да жалко было терять шикарный дом. Жена всё больше стала раздражать меня. Лезла со своей любовью ко мне в душу, а тут ещё её беременность, токсикоз, то хочу, то не хочу. Мне ребёнок был ни к чему. Притворялся как мог. Ольга меня понимала, утешала. Я у неё отдыхал душой и телом. Когда приходил домой, так мне становилось тошно, готов волком выть.
       В выходной мужики с бабами собрались в лес за черникой, я свою тоже позвал. Она согласилась. На пухлых губах расцвела улыбка, она обняла меня горячими руками, чмокнула в щёку и стала собирать к завтешнему дню бутерброды. Я тоже стал собираться. Найдя моток бельевой верёвки, я её незаметно положил в карман. Мне почему-то было особенно весело. Наверно от того, что я чувствовал запах свободы.
       Утром все собрались у остановки и гуськом направились к лесу. У леса все разошлись в разные стороны, кто куда. Солнце, собрав росу с выстоявшихся трав, щекотало листья деревьев. Разбуженные комары летели следом за нами. Я повёл жену подальше от людей в глубину леса, где на пути всё чаще встречался валежник. Лиственницы и ели  с попадающими всё реже берёзами, угрюмо протягивали мне лапы, то ли поздороваться, то ли попрощаться.
- По-моему мы не туда идём!- оглядевшись, воскликнула жена.
- Как раз туда,- сухо сказал я.
Я набросился на неё, как изголодавшийся зверь на свою добычу,связал ей ноги, руки.
- Что ты делаешь! Зачем?- тихо спросила она.
Я ничего не ответил, сорвал с головы платок, и скомкав его, засунул ей в рот, чтоб не кричала. Подтащив её к берёзе, я поднял её и привязал верёвкой к стволу старой берёзы. В её глазах было столько отчаяния и страха, что я, стараясь в них не глядеть, бросился бежать от её страданий, боли, мук, от своей слабости, подлости, цинизма. Пробежав достаточно большое расстояние, я стал звать свою жену. Наткнувшись на баб, собирающих чернику, я спросил, не видели ли они мою жену. Он покачали головами.
- Ну, куда же она могла пойти! - сокрушался я.
Подошли ещё мужики, бабы, стали кликать её, но она не отзывалась. Искали мы её до темноты, потом пошли домой. Ещё три дня поискали, а потом искать перестали, да и я не настаивал. Мне долго снились страшные сны, но моя Ольга утешала меня. Её журчащий голосок, омывал мою душу, растворяя соль моей страшной тайны.
       Я всё реже вспоминал тот угрюмый лес, ту берёзу крепкую, белоствольную, которая сбросив листву, похоронила горькие слёзы моей жены и моего не родившегося ребёнка. Этот день как овраг, разрастаясь, тащил меня за собой, но я нашёл в себе силы, перейти его, оставив в тёмных лесных снах, пахнущих хвоёй и прелыми листьями, свою совесть, вину и предательство.
      Вскоре я женился на Ольге, и мы стали жить вместе. Всё бы ничего, только вот детей у нас не было. И вдруг, спустя три года, ко мне постучалось прошлое. Обрушилось небо, солнце как воздушный шарик лопнуло высоко в небесах, и кругом жёлтой резины повисло на облаке. Я вышел за калитку. Внутри меня, штормившее море, сковал лёд трусости. Я только удивлённо глядел и ничего не мог сказать. Передо мной стояла красивая молодая женщина с тёмными карими глазами, в которых играли в салочки солнечные лучи. Мягкие пухлые губы, налитые нежностью, чуть приоткрылись в едва заметной улыбке.
- Узнаёшь? - спросила она.
- Нет, слукавил я.
Она вытащила из сумки ту самую верёвку, которой я когда-то привязал её к берёзе и оставил умирать в лесу. В глазах её заплясали черти. Я отшатнулся. Страх поднял меня на острые копья, и я потный, вонючий болтался на них как кусок протухшего мяса.
- Когда это было,- пролепетал я.
- Ты знаешь, что мне пришлось пережить,выстрадать за те пять суток, без питья,без еды, пока меня не нашёл мой будущий муж! Меня кусали комары, оводы, мошка, а я не могла даже их отгнать. Я хотела жить, пить, есть, а больше всего я хотела посмотреть в твои глаза и плюнуть тебе в лицо. Меня, изъеденную комарами, опухшую от укусов оводов и мошки, нашёл он, мой супруг, выходил, вылечил, твоего сына назвал своим. Сейчас у нас всё хорошо, сказала она, и больно хлестнула верёвкой мне по лицу.
Она отчаянно хлестала меня, желая выместить на мне всю свою обиду и боль.
- Дай-ка я ему врежу по-мужски,- сказал мужчина.
- Не надо, а то убьёшь. Не надо убивать убогого,- сказала грустно моя бывшая жена и, бросив мне под ноги верёвку, пошла с мужчиной и малышом по дороге.
      Я глядел на них и слёзы душили меня. Вот ведь как получилось! Такая красавица стала, как я раньше не разглядел! Душа моя полетела за ней и сыном, моим сыном, оставив пустоту, которую мне нечем было заполнить. Тоска поселилась в сердце. Свет поглотила хищная птица, прилетев из тёмного леса, где слёзы обиженной, предательски брошенной женщины взошли красными лилиями на удивление старой берёзе.
            
         


Рецензии
Сильная повесть. Целый роман!
Иван

Иван Цуприков   12.02.2012 06:00     Заявить о нарушении
Спасибо за поддержку. Очень важно мнение других.
Творческих вам успехов и удачи!
С уважением Валентина.

Валентина Скворцова 2   12.02.2012 08:42   Заявить о нарушении