Замки мечты ч. 2
- Дело в том, внучка, что ушел я на фронт, не выучившись как следует. А как вернулся – не до академий было. Решил продолжать войну, но уже со стереотипами. На войне не до них было, я и решил и дальше о них не вспоминать.
- Дед?
- Не война, ладно. Кикимор пошел с болот шугать. На настойку-панацею повелся. Как вернулся – сессия. Вот я и решил про стереотипы сказать. А потом задумался – и правда…
- А ведь прибаутки тоже стереотип…
- Маричка!
Хранительница вздрогнула. Маричкой она была для знакомых, Машенькой только для родных. Святогор сильно разозлился.
- Готовь меня. – кисло сказала девушка. Все равно деваться было некуда. А раз так, надо хоть малины наесться.
- Я дам тебе в дорогу свой шар.
- Это не шар, это мяч, дедушка. Ты ведь о том, с каким вышел в баскетбол играть против пятиклассников?
- Но ведь победил! Не в этом дело…
- Она тяжелая!
Дед, собиравшийся было уйти, грозно потряс кулаком. Да, можно шар и медведю сунуть, не подумала…
- А еще это не мой профиль, - решила не сдаваться Хранительница, но осеклась.
Дед вдруг крякнул, брови его взметнулись аки соколы (так пишут в старых книгах, но соколы редко бывают столь кривыми и ощипанными). Святогор закричал: «Вот ты, наконец, и займешься магией чистой, интуитивной, не академической! А раз так, то объяснять я тебе ничего не буду».
Причина была более прозаична. Деда выгнали с третьего курса, а обращение с шарами изучали на четвертом. Потом уже он договорился с завхозом на один списанный шар…
Шаг. Еще шаг. Полутьма уже давно сомкнулась над Машенькой и медведем. Девушку в красной шапочке – спасибо Святогору, собиравшему в путь – бросало в крайности. Чувствовала она себя то Сусаниным, то Ермаком, разве что они не колебались между визгами и топотом. Хорошо, ее вел медведь.
Шолоховский лес был славен двумя страшными историями: о хмырищах болотных, да о белочке. Первыми назывались исчезающие, но вовсе не из-за редкости вида существа: пропадали те с грибниками да туристами. Этого нюанса, правда, не поняли гринписовцы, которые теперь толпами бороздили лес в поисках хмырищ.
С белочкой была отдельная история. Ее обидел дикий турист, кинув ей вместо ореха камень. Шутку про «грызи гранит науки» пушистый талисман леса не оценил. Старожилы рассказывают, что путник два дня искал по болотам свои документы, слыша хихиканье сверху, с веток. Белка-то оказалась с характером.
У леса стояла развилка. Одна тропинка, судя по указателю и картам вела к болотам. На другой стояла табличка, подписанная то ли чьей-то детской, то ли просто дрожащей рукой было нацарапано: «Осторожно, в лесу злая белка».
Хранительница задумалась. Белка ей улыбалась больше. В плане чисто логическом, понятно, неудобно: вдруг Бурый ее лапой пнет, а аборигенам потом сочиняй легенду.
Болота да кикиморы, с другой стороны, были куда менее романтичными, но шар… шар ведуна должен был на них отреагировать. Не научиться – провалишь миссию. Провалишь миссию – не одобрят практику. Не одобрят – выгонят из института. Выгонят – пойдешь по наклонной, распустишь медведя и закончишь моделью для фэнтези-картинок. А там вершина карьеры – эльфийка, да и то, только блондинкам.
Да, ворон-навигатор тут бы пригодился… «Через 20 метров хмырь. Да-да, хмырь, мы о тебе. Через 3 километра болотные хмырища».
Маша вздохнула. Как отличить хмыря от хмырища? Каждое хмырище в душе философ. Если там, глубоко внутри, кто-то другой, этот не подойдет по определению.
- Стой! Нееет!
Хранительница вздрогнула. Медведь замер с поднятой лапой, не успев сделать шаг. Из-за кустов на них выскочил парень и бросился им под ноги.
- Цветочек! Я спасу тебя!
Взрыхлил ногтями землю, вырвал цветок и убежал так же стремительно.
- Вот развелось же… - начала было Хранительница, как вдруг заметила, что Бурый стал рычать.
И точно. Сумка. Та самая, в которой был шар, пропала. Знать, что в нем находится, парень не мог, значит, интуитивно надеялся на пирожки. Шар он бросит под каким-нибудь кустом, и она затеряется.
Маша почувствовала, что готова расплакаться. Попыталась сдержать слезы и, как всегда и бывает в таких случаях, разревелась сильнее.
Бурый опустил хозяйку, помчался следом. Слезами горю не поможешь. Даже у волшебников. Но ведь это никого и никогда не успокаивало, верно?
- Вот блин! - Расстроено, но цензурно выругалась девушка.
- Блин – это не лучшая форма существования. Он достаточно беспомощен – упал – и все, - вежливо отозвался кто-то.
Перед Машей стояло (или сидело, кто их поймет!) порождение древней магии, очевидно, созданное еще жрецами. Желтое, объемное, круглое.
- Ты как самый древний смайлик! – не удержалась девушка. Она еще раз посмотрела на собеседника, и ей стало стыдно. У человека горе, а кругом смеются. А он самостоятельный.
- Вообще, правда говоря, я думал, что все это будет по-другому. И лет так на триста раньше. Логика-то это, понятно, женская, но блином меня зачем называть? Колобок я, а это уже совсем другие объемы. А кто такой смайл? Некий зарубежный подражатель?
- Можно и так сказать, - развела руками Хранительница. – А ты…
- Давай рассказывать истории. Колобок, испечен в заботливом русском домике, воспитывался в дурной компании. Почти спел песенку, как был заколдован одной доброй феей. Ну, как доброй. Глупой да сердобольной. Когда с лисой не угадал, она меня в шар превратила, потому что я нужен истории! На выходе, правда, получилось то, что протомился я тут … долго.
- Вот это кренделя…
- Да ты что, издеваешься? Я, значит, от дедушки ушел, от зайца ушел, от голодного студента тоже, а тебя терпеть должен?
- Ты же волшебный шар!
- Эта формула мне больше нравится. Шар, не спорю. И говорящий! Ну да что я о себе, да о себе. Ты кто? И какой сейчас год?
- Ну… Сейчас стало грязно кататься…
- Я что прозрачный, и мозгов у меня ну совсем не видно?
Маричка не выдержала.
- Вот Святогор! Вот … дед! Что я с тобой делать буду. Ты же то ли на грани вымирания, то ли причислен к нелегальным формам древней магии.
- Это как так?
- Видишь ли, пока ты был заколдован, твои братья по тесту – Хранительница на всякий случай покосилась на Колобка, но тот оставался невозмутим – начали компрометировать высший состав волшебников. Фокусы за бесплатно рассказывали, секреты копировали. Когда какой-то заслуженный фокусник приехал на гастроли и понял, что к нему никто не пришел, потому что за соседним углом Колобок то же самое, но в три раза дешевле показывал, терпение лопнуло. Объявленные незаконными горе-фокусники мигрировали в леса, а о своем свободолюбивом нраве сочинили легенду.
Колобок ненадолго задумался.
Свидетельство о публикации №212021300624