Моя Москва. Дело табак

Подмосковье. Дача. Конец 60-х.

Лет в 12 -13 всего хотелось попробовать. Именно в этом возрасте пробовались первые папироски или, у кого появились в кармане деньги – сигареты. Обычно это были «Беломор» или «Шипка», втихаря покуривали. Кто привык, кто после 2-3 папирос бросил навсегда. Помню, у кого-то проснулась мысль: а не попробовать ли нюхательный табак?
- Табак из табакерки надо нюхать, - с видом знатока сказал Пашка.
- Можно и в мешочке носить, - предложил я. – Я в каком-то кино видел.
Через недельку вся наша ватага разжилась табачком, а точнее нюхательной махоркой – нужного табака мы в продаже не нашли. Все наверняка помнят фильм «Операция Ы». Так вот там именно пакетиками с этой махоркой кидался Шурик в героя Моргунова. Потом мы стали приставать к  родителям сшить мешочки. Больше всего бабушкам досталось.
- Бабуль, сшей мешочек, - клянчил внук.
- Да зачем тебе? – Удивлялась старушка.
- Всякие нужные вещички буду складывать, мелкие.  Ты мне маленький сшей.
Они и сшили.
В один прекрасный день наша гоп-компания вышла на улицу не с пустыми карманами. Время от времени кто-то из нас гордо доставал из кармана шортиков заветный мешочек и, осматривался по сторонам (все ли видят?) степенно вдыхал носом понюшку махры. Всем понравилось, весело.
Решили сгонять в футбол. Это было забавно! Играем. То один, то другой отбегает в сторону, достает махорку, нюхает и оглушительно чихая, бежит в игру. Не мальчишеский матч, а дружеская встреча  в группе карантина гриппозников-ОРЗешников.
Побегали с полчаса. Тут выяснилось, что всех мутит и подташнивает. Еще через пять минут обе футбольные команды, зарывшись в кусты, издавали не самые приятные звуки. Вывернуло всех. На этом любовь к нюхательному табаку успешно закончилась.


Рецензии
Люблю яркие отрывки из жизни, меня такие вещи заставляют улыбаться!!!


Анна Марихуана   15.02.2012 13:19     Заявить о нарушении