Что день грядущий...

         
               
   Как известно, 4 марта 2012 года должны состояться очередные «выборы» президента России. Правда, полгода назад, 24 сентября 2011 года Путин и его марионетка Медведев,совершенно  забыв о приличиях, дали маху  и сразу же объявили всему честному народу о предстоящей  опять рокировке – кто кем будет после выборов. Это вызвало такой гнев народа, какого еще не бывало – причем гнев всех слоев населения. Антипутинские митинги и демонстрации, начавшиеся после грязных выборов в Госдуму и поныне продолжающиеся только за два выходных дня собрали на Болотной площади и на проспекте  Сахарова в Москве по разным данным от 100 до 150 тысяч человек. Предполагалось, что на сей раз, 4 февраля, погода сможет несколько оградить Путина от  чрезмерного народного гнева – но,несмотря на 19-градусный мороз, шествие оппозиции собрало рекордное количество участников.На митингах «за честные выборы», с лозунгами, требующими как в интеллигентной форме, так и напрямую отставки Путина,  в Москве собралось, по данным независимых  наблюдателей, более 120 тысяч человек.(Правда,МВД сообщило другую цифру – 36 тысяч человек, спутав ее, вероятно, с количеством  участников митинга на Поклонной горе в поддержку Путина). На 26 февраля намечен еще один антипутинский митинг.  И теперь не только его сторонники, но даже он сам начинают наконец понимать, что ни спортивными достижениями, ни различными неуклюжими и неумными рекламными трюками и фокусами прежнее доверие российского народа не вернуть. Всем понятно, что прежнего Путина – ни физически, ни духовно – уже нет.  И сейчас он забрасывает страну программными статьями  на самые разнообразные темы. Но все они выглядят обтекаемыми и не содержат важных подробностей. Ясно, что команда Путина и сама  толком не определилась с тем, как должна развиваться дальше страна и что будет делать власть после выборов.Но, тем не менее, в условиях  конкуренции или без нее, а Путин все равно взойдет на свой престол в Кремле. После первого тура или после второго, на  сколько лет или сроков – это уже другой вопрос.
   Интерес представляет проследить, как из совершенно неизвестного в 80-90-х годах незаметного  чиновника Путин внезапно поднялся до вершин государственной власти. Выходец из простой рабочей семьи, Путин закончил международное отделение юридического факультета Ленинградского университета и в 1975 году был распределен в территориальные органы КГБ СССР оперуполномоченным по Ленинградской области в чине лейтенанта. В 1985 году окончил институт КГБ по специальности «Внешняя разведка» в звании майора юстиции. Затем 5 лет работал в аппарате официального представительства КГБ  при министерстве госбезопасности ГДР «Штази». При этом официальным прикрытием у него была должность директора  Дома дружбы СССР-ГДР в Дрездене.
   Когда запахло «жареным», в чине подполковника  в 1991 году он ушел из КГБ и вышел из партии и перешел в мэрию Петербурга к своему бывшему университетскому профессору Собчаку. Там он стал сначала первым заместителем председателя правительства города, а затем председателем Комитета по внешним связям, занимался вопросами привлечения инвестиций, сотрудничеством с иностранными компаниями, организацией совместных предприятий. Являлся куратором организации первой валютной биржи и открытия одного из первых заграничных банков. Именно в это время он и почувствовал, что такое богатство, о котором он, вероятно, никогда  и не мечтал. Уже в 1992 году депутатской группой мэрии  против Путина было выдвинуто обвинение в махинациях – в связи с программой снабжения города продовольствием в обмен на сырье. При этом называлась сумма  ущерба – 122 миллиона долларов. Об этом  4 февраля на митинге «За честные выборы, прошедшем в Петербурге и собравшем более 15 тысяч человек свидетельствовала ученый- геолог   Марина Салье, бывшая в те годы членом мэрии Ленинграда народным депутатом России и лидером Свободной демократической партии. Сейчас уже  трудно сказать, насколько  это соответствовало  действительности – тем более, что вскоре Собчак не был переизбран мэром, и Путину пришлось уехать из родного города. Но «добрые» люди( а именно олигарх и политик Березовский) устроили его на хорошую работу в Москве. Сначала заместитель и первый заместитель руководителя администрации президента, затем директор ФСБ, затем Ельцин назначил его председателем правительства России. С этого момента и началось его восхождение к власти и уверенность в том, что власть – это богатство. Особый интерес представляет довольно загадочный факт:  Указ о неприкосновенности бывшего президента и его семьи считается первым указом нового президента Путина, а подписан он 31 декабря 1999 года, т.е. в последний день президенства Ельцина. Очевидно, зная нравы своего преемника, Борис Николаевич поставил определенные условия передачи власти в стране бывшему чекисту. Интересно и другое. Прибывшего в конце 60-х годов в Лондон руководителя профсоюзов СССР Шелепина освистали и забросали гнилыми помидорами и тухлыми яйцами – как бывшего Председателя пользовавшегося дурной славой в мире КГБ. Когда в 1982 году к власти пришел Андропов, только и всего было, что анекдот насчет Генерального секретаря ЧК КПСС. А по поводу определенных страниц биографии Путина молчание. Даже Буш-младший называл его «мой друг Владимир».
   Став президентом России и окружив себя своими земляками, Путин легко договорился с некоторыми крупными олигархами, что они будут в дальнейшем играть по правилам Кремля. Непокорных ждала жестокая, по всем канонам КГБ, расправа. Так, уже в мае 2000 года был произведен обыск в главном офисе холдинга ЗАО «Медиа-Мост» и арестован его владелец Гусинский. После освобождения он предпочел эмигрировать из России. Затем и сам Березовский, «отец родной и благодетель» вынужден был продать контрольный пакет акций телеканала ОРТ и тоже эмигрировать. За долги был передан в собственность кремлевской компании «Газпром» телеканал НТВ Гусинского и прекращено вещание  телеканала Березовского ТВ-6. Прибрав к рукам несколько  богатых фирм, владельцы которых легко и поспешно капитулировали, Путин  совершенно неожиданно для себя споткнулся на нефтяной компании «ЮКОС»  Михаила Ходорковского. На встрече Путина  с представителями большого бизнеса в феврале 2003  года Ходорковский смело заявил, что масштабы коррупции в стране превышают 10% ВВП, что составляет 30 миллиардов долларов. Расплата не заставила себя долго ждать – Путин пустил в ход «самое гуманное правосудие», которое обвинило Ходорковского в намеренной неуплате налогов и других подобных грехах. Компания «ЮКОС» была разгромлена, ее богатства перешли к другим фирмам, а само руководство – Ходорковский и Лебедев уже с 2003 года пребывают в заключении. И сколько им там находиться – знает  лишь « сам президент».
   Когда Путин стал премьер-министром ,он клятвенно обещал,использовав при этом выражения из явно блатного лексикона: «Будем мочить в сортире». Став президентом, он несколько более интеллигентно изложил эту концепцию, изменив сортир на канализации, но любимое слово «мочить» не убрал. И все эти годы, действительно, шло «мочение»: взрывы в Москве и других городах страны, Беслан, «Норд-Ост», атомная подводная лодка «Курск», Саяно-Шушенская ГЭС...При огромных запасах  природных ископаемых(нефть, газ, уголь, руды)  и высоких ценах на них на мировом рынке, Россия превратилась в страну третьего мира. За годы правления Путина, как пишет известный журналист Юлия Латынина, она получила1,5 триллиона  нефтедолларов и при этом не построила ни одной сколько-нибудь протяженной трассы, отвечающей  определению автострады.(Для сравнения, за это время Китай строил по 5-6 автострад в год).  Современная Россия занимает, по данным Роскомстата,            одно из ведущих мест по уровню коррупции, первое место по употреблению алкоголя и табачных изделий, смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также по количеству дорожно-транспортных и авиационных катастроф. Россия занимает  лишь 62 место в мире по уровню технологического  развития, 67 – по уровню жизни, 97 – по  доходам на душу населения, 134 – по продолжительности жизни. Первое место в мире Россия занимает по убыли населения и второе – по количеству людей, ищущих убежища в развитых странах Америки и Европы. Так, сейчас только в США работает 1 миллион  российских ученых и специалистов. В 2009 году из России уехало 48 тысяч человек в США, 12 тысяч – в Израиль, 10 тысяч – в Австралию. В своем последнем слове на суде в декабре 2010  года Михаил Ходорковский  сказал: «Если надежда сменится глухим разочарованием, кто и что сможет вывести нашу Родину из нового застоя!»
   Через несколько состоятся выборы(скорее всего, не нового и не очередного), а просто такие же как 12 последних лет президента России. Что день грядущий!?
               
                (по материалам интернета)


Рецензии