Чудовищность или человечность?

 Еще в юности запала мне в душу баллада "Лилофея"-- шедевр немецкого романтизма. Рассказанная в ней фантастическая история имеет глубокий смысл и вполне соотносится с современной действительностью.
 Сюжет баллады несложен. Водяной похищает прекрасную королевну, и она против воли становится его женой. Идет время, один за другим рождаются дети, а Лилофея все сильнее тоскует по близким и в конце концов уговаривает мужа отпустить ее ненадолго на землю. Оказавшись в родном дворце, она вновь почувствовала себя уверенно и приняла решение жить отныне на земле, вместе с четырьмя сыновьями, а еще троих оставить их отцу. Однако разгневанный супруг отнюдь не настроен был расстаться по-хорошему:
   Я троих заберу-- я троих и отдам.
   Но, сокровище честно деля,
   Мы седьмого должны разрубить пополам,
     Лилофея, дочь короля!
   Все поделим: и руки, и ноги его.
   Ты возьмешь половину-- и я...
 Спрашивается, как у разумного существа мог повернуться язык сказать такие жуткие слова? Так ведь Водяной-- это чудище, лишь внешне сходное с людьми; гуманизм чужд ему по природе, поскольку эта природа не человеческая. А главная героиня смотрит на мир иными глазами, ибо она-- подлинный человек:
   Иль ты думал, мне сердце из камня дано?
   Ах, прощайте, цветы и поля!
   Чем дитя погубить, лучше канет на дно
     Лилофея, дочь короля!
 Многим женщинам доводилось быть в положении Лилофеи, а именно стоять перед выбором: ребенок или нечто иное. И случается такая беда не только с разочаровавшимися в избраннике любовницами и неофициальными женами, но и с обладательницами пресловутого "штампа в паспорте". И далеко не каждая счастливая хранительница домашнего очага, имеющая двух отпрысков, сохраняет жизнь третьему ребенку, появление которого должно неминуемо нанести удар по материальному достатку семьи либо значительно отсрочить осуществление мечты о карьерном росте. Но прерывание беременности-- поступок нечеловечекий, и те, кто его совершают либо подталкивают других к его совершению, уподобляются отрицательному герою рассмотренной нами баллады, намеревавшемуся собственноручно разорвать на части ни в чем не повинного младенца, ради удовлетворения жажды мести.
 Лилофея любит родителей, свое придворное окружение, красоту земли, и, заявляя о готовности "кануть на дно", она осознает, что со счастьем надо проститься навсегда. Однако она предпочитает остаться в горе человеком, нежели, ценой чужой жизни купив исполнение своего желания, духовно сродниться с монстром. Ведь попирающий совесть искажает свою человеческую природу-- душа приобретает чудовищные черты. А этот процесс может оказаться необратимым.   
   


Рецензии
Вот он, настоящий сюжет "Красавицы и чудовища". Нет красивого сказочного конца - есть ужас детоубийства. Тема аборта -конечно, очень глубокая и еще по-настоящему не проработанная тема. Как у советских, так и и у современных женщин - не по несколько, а много абортов. Бывало, и до двадцати пяти доходило (и доходит, наверное). А вот и зарубежный "опыт" - Мерилин Монро сделала 14 абортов. Но на приеме у врача, обычно, женщины ограничивались цифрой пять. Это для отчета в больничной карте. Если учесть, что в СССР долгое время аборты делали без анестезии, "наживую", то в этой стране абортарий был местом рукотворного ада. Это настолько страшно все во всех смыслах, что даже непередаваемо. А история понравилась. Надо найти и подробнее ознакомиться. Вообще, сколько же женщине за свою жизнь приходится терпеть! И как только мы это переносим?

Татьяна Щербакова   02.12.2020 13:20     Заявить о нарушении
Татьяна, советских женщин обманывали пропагандисты материализма (мол, нет души вообще, а тем более у "скопления клеток"). И называли отсталыми стариков, которые не сомневались в том, что аборт -- детоубийство. Чем оправдаются женщины, которые, открыто признавая свою принадлежность к какой - либо христианской конфессии, обагрили руки младенческой кровью в конце 20 -- нач. 21 вв.?

Климович Мария   02.12.2020 18:50   Заявить о нарушении
Ничем. Верующие женщины знают, что на том свете их путь - в ад за детоубийство. И покорно ждут свою судьбу за гранью жизни. И таких женщин - миллионы. Но на этом свете им пришлось приносить себя в жертву ради многих причин. Трудно жить с осознанием тяжкого греха и понимать, что ждет расплата. Это тоже отдельная трагическая тема.

Татьяна Щербакова   02.12.2020 19:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.