Декабрист

 Он стоит на моём подоконнике в глиняном горшке и в простонародии называется «декабрист». Декабрист потому, что цветёт примерно с декабря месяца и почти до конца зимы. В жизни  много неоспоримых вещей. Ну, ведь не поспоришь с тем, что земля круглая а, рождённый ползать, никогда не взлетит. 

Мы наверняка знаем, что цветы должны расцветать весной или летом, когда тепло и солнце, а зимой цвести не могут, если они не оранжерейные. Он цветёт зимой, когда за окном темно и холодно, и не требует никаких специальных условий. Природа создала его таким вопреки собственным законам. Наверное, ей самой до тошноты надоели однообразие и рутина, и она решила выйти за рамки, ею же очерченные, и создать нечто неординарное.

Сейчас зима, на улице минус двадцать, а он стоит в моей комнате, на подоконнике и его ярко-розовые цветы на фоне спящих, укутанных в белоснежные одеяла деревьев смотрятся смело и провокационно. И мне кажется, что это вызов! Сложившемуся порядку вещей,  размеренности и монотонности, скучному «так положено» и  обречённому «это невозможно».

Хочется взорвать серые будни красочным фейерверком чувств и событий! Улететь на бразильский карнавал и с оглядкой на возраст  завести нежную дружбу с седовласым Роналдо! Или нет! К чёрту возраст! Страстно, но ненадолго влюбиться в смуглого красавца, взахлёб упиваясь давно забытыми эмоциями! А, вернувшись, поменять, наконец работу, купить в дорогом бутике давно присмотренную, экстравагантную блузку и на крыльях счастья воспарить над землёй!

Но вдруг увидеть..., что на книжных полках уже полно пыли, плед, которым ты укрываешься, лёжа перед телевизором, пора стирать, да и шкаф не мешало бы заменить, этому уже сто лет в обед. Рождённый ползать вряд ли взлетит. А декабрист… он просто эксперимент природы…


Рецензии
Очень расстроился после прочтения последнего абзаца,Элина!Все было так хорошо, прекрасные мечты и вдруг... такое приземление. Пусть в Вашей жизни будет больше солнечных дней,чем отведено природой.Пусть удастся Вам воспарить над землей...хотя бы в мыслях.Пусть Вам будет хорошо.Всего самого доброго.С уважением,Павел.

Павел Лосев   03.12.2017 20:39     Заявить о нарушении
Спасибо за такие добрые пожелания! Мне очень приятно!
В свою очередь хочу пожелать Вам больших творческих успехов! Радуйте, удивляйте и будоражьте своих читателей!
И, конечно, здоровья Вам для реализации всех творческих планов!

Элина Ливнева   03.12.2017 21:27   Заявить о нарушении
Сердечно благодарю.

Павел Лосев   03.12.2017 22:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.