Письмо другу

Привет, Вася. Прочла сегодня твою страничку дневниковую. И вспомнился фильм, что смотрели совсем недавно семьей. 4-х-серийный документальный фильм "СЧАСТЛИВЫЕ ЛЮДИ", принесенный от друзей на флешке. О деревне на берегу Енисея, в самом сердце России, где живут простые люди, по профессии - охотники-промысловики. Ну и семьи их, почтальон, женщина-пекарь, что печет им хлеб и продавщица в магазинчике.

Живут как могут. С окружающим миром связь - только вертолет раз в неделю. Зарплату получают не все, только те, кто пушнину добывает. Этими деньгами покупают одежду кой-какую, учебники детям - то, что не могут добыть в тайге или в реке, вырастить на огороде. И не ругают ни власть, ни президента. Как их ругать, если не чувствуешь, что есть они.

4 серии - по временам года называются. В каждый из них нужно переделать массу дел. Так вот, в одной из них тоже - приехали артисты. Не те, что по телеку без конца маячат, уже надоели. А те, что радость несут своим нехитрым, но душевным мастерством. И голос за кадром роняет - вспомнила, мол, власть, когда выборы на носу. Но люди веселятся от души, и за это им тоже завидуешь по-хорошему. И в главный свой праздник собираются вместе, чтобы поздравить от души двоих своих ветеранов той далекой войны. И новый год встречают дружно.

Знаешь, Вась, хоть и тяжело живут, но чувствуешь - привыкли они к своей нелегкой судьбе, и другого счастья им не надо. Как вы, наверно. Видят вокруг себя, самое настоящее - живую реку, живой лес, живые цветы, вдыхают живой воздух. И правильно это. А мы, городские, ленивые, смотрим и завидуем, что не умеем так же - бросить свою теплую квартиру и построить самому себе дом без теплого туалета, в глуши, среди зимнего настоящего мороза и летнего невообразимого гнуса. Лодку не сможем себе выдолбить из ствола дерева и потом легко рассекать на ней, и лыжи смастерить, правильные да легкие. Деготь добыть из коры березовой, чтобы от гнуса спасаться. Не заблудиться без навигатора в полутора тысячах квадратных км одному, и точно помнить - где какую ловушку поставил. Каждую рыбу добывать по-своему, по-хитрому, но щадящим способом, да чтоб хватило и семье, и собакам-помощницам. Стать не зависящей ни от кого частью природы. Не хозяином, а частью, которая добывает зверя, пока может его обхитрить. Есть другие хозяева, с кем без оружия не справиться, без машины не убежать.

А мы просто забыли о том, какие они - настоящие, живые люди. Запираемся друг от друга, научились не верить никому. Все мчимся за придуманными нами ценностями. Батрачим на дядю, да не на одного. Радуемся, когда покупаем новую шмотку или еще какую ерунду, хвастаем друг перед другом - у кого сотовый или машина круче и новее, у кого квартира центрее и должность выше. Не это главное, люди. Обманули мы сами себя и сидим в позолоченных клетках. Рано или поздно каждый из нас это поймет.

Ты держись там, Василек. И все Счастливые трудным своим счастьем люди на огромной, далекой от столиц, территории России, держитесь.


Рецензии
Я написал вторую рецензию на рассказ, где название из звёздочек, но программа не пропустила, потому публикую здесь.
Добрый день, Эльза!
Бывает так: люди соприкоснутся друг с другом на каком-то этапе своей жизни, а потом разойдутся, чтобы никогда не встретиться больше. Или встретятся через n лет, когда они уже стали другими.
Вот просматривал Прозу и увидел какого-то неопознанного читателя, захотевшего ознакомится с моим старым уже рассказом "Выбор сделан". Открыл его, чтобы вспомнить о чём там, и увидел вас. Увидел рецензию, на которую не ответил. Почему? Не знаю, года три прошло. И стыдно мне стало, ведь рассказ обо мне, о давно прошедшем кусочке моей жизни. И ваши такие проникновенные слова о том, что когда-то разорвало мне душу, и ваши такие "неудобные" вопросы о будущем счастье, на которые мне надо уже отвечать, даже себе. Самое трудное - это ответить себе правду.

Вот и на эту вашу зарисовку написал я когда-то рецензию, но прочитал её сейчас и стало мне стыдно. Вроде как, посмеялся над вашей болью. Теперь бы я не написал так. Мы меняемся, не замечая этого в текучке жизни, а вот эти строчки остаются, как вехи, как память о том, какими мы были. Так пишется наша история, пусть и личная.
С Васей мы как-то разошлись в последнее время, не объяснившись. Всё из-за политики. Он там в своей глуши верит всему, что говорят и пишут официозные СМИ и защищает это со свойственной ему страстью. А ведь это ложь, наглая и циничная российская ложь. Как убедить его в этом?
Вы давно уже ничего не выкладывали. Не пишется? А у меня - наоборот, я теперь не могу и дня прожить, не написав. Это как наркотик, как непреодолимая сила. Когда не пишешь, мечешься, не находя покоя, не знаешь, чем заняться. А сосуд в голове наполняется мыслями и идеями и просит опорожнить его. И только, когда садишься за комп., и ложатся строчки, приходит облегчение и удовлетворение какое-то.
Конечно, здесь на Прозе только малая часть написанного и изданного.
Пишите! Нельзя пренебрегать своим даром, даже если кажется, что его нет. Или мешает какая-то бытовуха жизни. Она, жизнь, такая хрупкая, так пусть останутся мысли и слова, застывшие в том, прошедшем времени.

Владимир Волкович   19.06.2015 13:13     Заявить о нарушении
Зря Вы, Владимир, закрыли свою старую рецензию, пусть даже с Вашей точки зрения несколько устаревшую, новой. Да, все мы меняемся, но это не значит, что мы должны переставлять слова в старой переписке. Вам ли, умному человеку не понимать, что тогда ответные слова могут быть восприняты неверно. Я уже сталкивалась с такими махинациями в переписке с другим автором и тогда сочла ее нечистоплотной. Но может быть, в Вашем случае все действительно произошло случайно, и Вы не подозревали, что старая рецензия будет заменена новой... Не надо стесняться себя прежнего. Можно просто ниже приписать все те же слова.
Спасибо, что одарили меня лестной похвалой. Не думала, что Вы меня цените как писателя.
Еще очень приятно, что многие авторы, когда пишут мне, вспоминают Васю (Лыкова, конечно). Для меня это гораздо большая награда - быть причастной к творчеству Большого мастера. И кстати - относительно его политических взглядов - я их разделяю.

Эльза Арман   13.07.2015 14:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.