Молодые ветераны


- Говорят, опять война скоро, и немалая. Горячими точками, похоже, не обойдется. Что-то наглых и ряженых расплодилось, и как на сковородке все, чую готовится скверное… Ты как, веришь, боишься? Или по-барабану, пока жареный не позовет? -

- Да как не верить. Уже, вон, из под крышки булькает. И только вокруг жопы страусиные торчат, как тыквы на бахче, пинай-не хочу, чего и делают кому не лень, и прогибаются.
А боюсь в том жлобства своего, помереть без Божиего. Тут хоть иногда и как от дерьма уйти или отвлечься можно. А там… не спрячешься, да навечно. Иногда даже очень страшно.
А война… это даже хорошо, как горячий душ для души. -

- Ты, в смысле, про религию? -

- Про настоящее я, а не чего кому в песочнице в мозг насыпало. -

- Ну, вообще-то, поди тут найди и докажи, - где верное и настоящее. -

- А чего искать?. Я радуюсь когда служу Правде и добру, когда в чистоте, люблю и жертвую.
И вонь и муки, когда вру, жлоб и пижон.
И выбираю первое, в том хочу и умереть. И Пример и Закон здесь есть, в Нем и быть.
Вот тебе и вся религия. И  плевать мне на весь остальной мутный дележ. -

- Ну, в себе тоже иногда не очень-то разберешься. -

- А ты хочешь разбираться, или выбирать? -


Рецензии
Здравствуйте, один из Сергеев.
Можно подсказать вашим ветеранам, как"во всем разобраться"?
Начинать надо с первоисточников. Их из древности дошло до нас не так уж и много (на первый взгляд). Хотя, при более внимательном рассмотрении, не так уж и мало!

Можно начать, скажем с чтения "Аналектов Конфуция",

А когда глаза устанут читать, можно отвлечься и послушать какую-нибудь лекцию Андрея Ильича Фурсова, например, из цикла лекций по истории России.

Если проснётся интерес, дальше уже находить новые источники информации самостоятельно.

А как понимать, что там написано? Обычно, каждый свой выбор делает в детстве, лет до семи, может чуть позже. И очень редко случается, что кто-то, уже став взрослым, вдруг, меняет свои убеждения коренным образом, поворачивая на 180 градусов.
С уважением, Павел.

Деев Павел   11.08.2024 01:14     Заявить о нарушении
Спасибо Павел за желание помочь, но ветераны уже разобрались на исконных Первоисточниках, как это и явствует.
Ваши же нынешние предпочтения, это Ваш выбор.

Сергей Одиниз   11.08.2024 08:12   Заявить о нарушении
Дееву \Можно подсказать вашим ветеранам\ что через какие-нибудь полвека
чеченцы будут петь свои НАРОДНЫЕ песни не о Кадыре,
а о Дудае и даже Басае.
Как украинцы поют свои НАРОДНЫЕ песни об украинской ПОВСТАНЧЕСКОЙ армии
и о Степане Бандере. http://proza.ru/2014/11/15/926

Пётр Билык   11.10.2024 10:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.