Собачье чутье

   Он просто шёл по улице своего села, втайне надеясь на удачу. Со встречными галантно раскланивался, каждый раз приподнимая свою, видавшую виды, шляпу. Он обладал собачьим чутьём и оно ему всегда подсказывало, около кого нужно притормозить.
   Но пока оно ему ничего не подсказывало. И он продолжал шагать куда-нибудь на своих длинных, худых ногах, слегка сутулясь, засунув руки глубоко в карманы. В свои единственные, но выглаженные штаны.
   Тропинка, вытоптанная вдоль палисадников украинских мазанок, то прижималась к хатам, то отстранялась.  От чего это зависело,  кто его знает? Может от наличия собак во дворе, а может от состояния почвы.
   Шагая по тропинке, он в уме перебирал варианты: кому, что сказать при встрече, если вдруг придётся остановиться. Но чаще всего, он импровизировал,  и это приносило ему удачу.
   Подходя к очередному дому, он увидел в палисаднике женщину, она, наклонившись, что-то делала в земле. По его телу прошёл сигнал, ноги сами сбавили ход, руки вылезли из карманов, правая рука потянулась к шляпе, включив попутно на лице улыбку.
   Спустя секунду, он произнёс приветствие на украинском языке. Оно прозвучало таким тоном, каким могут общаться только алкаши, с большого перепоя.
   Доброго вам ранку! Женщина выпрямилась и повернула голову в сторону прозвучавшего приветствия. Она узнала его и решила быстро распрощаться, хотя засомневалась. Он почувствовал, собачьим чутьём, что нужно что-то сказать.
   Мозг заработал, перебирая варианты. Мгновение  они, молча, смотрели друг на друга. Каждый решал прямо противоположные задачи. И он остановился на единственно верном варианте: « А что это ты делаешь»? спросил он. А что я делаю? Вопросом на вопрос ответила она с сомнением.
   Так это не так делается. А как, спросила она? Знаешь, что Оксаночка, ты для начала налей мне чарочку и пальцами показал, какую чарочку ему хотелось выпить в данный момент. Оксаночка, женщина лет сорока, пятидесяти не смогла, а может и не хотела распрощаться с ним сразу.
   И приветливое состояние её лица пока не менялось. Хотя и знала порок своего собеседника. А ты, правда, покажешь, как это делается, или обманешь? Да ты что! Давай мотыжку, я подержу, а ты быстренько сбегай, а если ещё и огурчика принесёшь, то я не только расскажу, но и покажу, как это делается. Ну, ну, сказала Оксаночка и пошла к хате. Он облегчённо вздохнул. Собачье чутьё не подвело и на этот раз.


Рецензии
Нюхом, без промаха "грязи найдёт"
Каждый находчивый свин.
Как же там "весело" время идёт,
Где он живёт не один...

"Контралкагольное моралите" -
Так расценю я рассказ.
Осточертели манёвры нам те -
"Повеселевший" на каждой версте...
Стрелы сатирика - "в глаз"!)))

Елена Большакова 2   22.08.2014 22:10     Заявить о нарушении
Уважаемая Елена, прошу прощения за запоздалую реакцию на Вашу очень симпатичную рецензию. Пол года я жил на даче в деревне. А там нет возможности войти в интернет. Деревня спряталась в лощине отрогов Жигулёвских гор. Всего Вам хорошего и творческих успехов. Виктор Маковский.

Виктор Маковский   18.10.2014 23:04   Заявить о нарушении
Да это - ничего... Не стоит извиняться.
Бывает, от меня "полгода" ждут ответ.
От сути одного не будем отклоняться:
От Ваших Жигулей дошёл сегодня Свет!)))

Елена Большакова 2   19.10.2014 02:25   Заявить о нарушении