Выборы как анекдот А вам смешно? -
Для чего? Для того, чтобы весело провести время, или, как говорит молодежь, "для прикола".
По этому поводу мне на днях даже рассказали мне новый анекдот. Позволю себе его пересказать, хотя вы и так уже наверняка его знаете
"<i>4 марта 2012 года состоятся <b>ВЫБОРЫ</b> Президента Российской Федерации</i>"
Не задумывались, что это - анекдот? Конечно, он рассчитан на очень специфическое чувство юмора - можно сказать, весьма избирательное. Ибо, когда результат заранее предопределен, смысл соревнования как такового теряется.
Правильнее было бы называть сегодняшнее мероприятие избирательной демонстрацией: для одних - лояльности, для других - обратного... И в том, и в другом случае, перефразируя классика, по форме - выборы, по существу - манипуляция. Не выборы, а безвыборы - хотя и по новым, виртуально-демократическим технологиям))
Остается уповать на юмор. тогда оказывается, что выборы - очень веселые, юмористические. Ибо только чувство юмора, похоже, и спасает сегодня людей в ситуации кафкианского трагического бессилия перед абсурдностью жизни, помогает не стать жертвами манипуляции.
. В психотехниках есть такой шаблон: "выбор без выбора". Он и лежит в основе сегодняшних манипуляций массовым сознанием. Избирательные кампании всех "альтернативных" кандидатов, не сходящих с экрана, строятся по одной схеме, подсознательно считываемой безошибочно: "Жириновский (Зюганов, ..., ...) - или будет ЛУЧШЕ!"
Почесывает голову умудренный и тертый жизнью избиратель пред- и постпенсионного возраста, и думает одну простую думу: "Придется, куда деваться? Не из кого выбирать... Одни власти придут - грабя... Другие придут - опять... Куды бедному гражданину податься..." Вот так и остается уповать на юмор.
А вам смешно?
Свидетельство о публикации №212021901628