Берегите маленького бога

Сон наступает, как пар от манной каши. Он становится всё гуще и гуще... и вот она бежит босиком по горячему песочку, а солнышко щекотит её маленький носик.

Ветерок гладит воздушные волосики. Он разносит сладкий аромат беспечной головки, а нагретые камешки наслаждаются нежной моцареллой её ножек.

Опустившись на ветку, высоко щебечет мохнатый птенчик. Девочка протягивает ручки к небу и комкает нежные, белые тучки. Она кидает свой снежок, и тот летит легко и радостно, как пушистый комок сахарной ваты. Он медленно падает на воду, и девочка бежит к нему.

Водичка холодная и прозрачная. От сердитого топота ножкой она разлетается колючими брызгами смеха.

Скоро совсем не холодно, и девочка протягивает небу свои маленькие ладошки. На нежной коже её сверкают серебром чистые капельки. Девочка готова черпать их снова и снова, пронизывая своим искренним и глубоким чувством, имя которому – любовь.

Потом...

Капельки становятся её крупными слёзками. Девочка лежит в кроватке и ругает маму и папу: "Почему вы меня бросили?!!! Я осталась одна... я хотела быть с вами!!! Вы меня оставили... я сердитая стала!" "Мы не могли тебя взять с собой, – мама и папа пытаются успокоить свою детку: – У папы и мамы были важные дела..."

Своими маленькими пощёчинками девочка боится обидеть их. Её ручки клюют быстро и нежно. Словно обжигаясь своей обидой, они отскакивают прочь. Большие, выразительные глазки прячутся, пытаясь прогнать новые слёзки.

Потом она просыпается. Никого нет в комнатке, и девочка бежит в открытые двери. "Мама! Мама!"

Мама  сосредоточенно водит кистью, макая её в краску. На холсте уже почти готова молодая, обнажённая женщина. Она сидит на цветастом коврике... она – красивая.

Двумя своими руками эта женщина подпирает огромный живот. Сверху живот полый и напоминает огромный-огромный котёл.

На глазах женщины красуются большие и круглые капельки. Стекая по щекам и носу, они падают в чёрную бездну котла.

Мама не слышит её. Макнув кисть в чёрный цвет, мама зеркально выводит странную надпись. Слово совсем неведомо маленькой девочке. Она даже не может прочитать эти буковки. Слово запоминается как глупая, некрасивая кляксочка. И выглядит она как... sutroba.

18.02.2012. Влад Амо (с)


Рецензии
Занятно излагаете.
Правильнее было бы сказать: обожаю жизнь в игре её смыслов.

Михаил Шамин 2   21.09.2021 08:39     Заявить о нарушении
Я понимаю, о чем вы. Но там две "пары сапогов": мир-однонаправленность (к смерти) и жизнь-смысл (разный, но один, единый). Игра мужское-женское. Я то сам и выступаю этим "смыслом". А "жизнь в игре смыслов" - это разврат какой-то ))

Влад Амо   21.09.2021 07:20   Заявить о нарушении
Опечатки исправил.
Если смысл это субъект мыслящий, то тогда лучше "игра смысла с жизнью", что означает видеть всё по-своему, описывать одно и то же по-разному - баловать, то есть.
Я же подразумевал умение и удовольствие наблюдать многогранность окружающей жизни и свею работу "Жизнь и её смыслы".

Михаил Шамин 2   21.09.2021 09:00   Заявить о нарушении
Возвращаясь, могу исправить на "жизнь в ее игре смыслом". Чтобы не было "со смаслом" )

Влад Амо   21.09.2021 09:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.